16+
Общество

Губернатор Бочаров предложил создать новую для России инфекционную службу

Губернатор Бочаров предложил создать новую для России инфекционную службу
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Об этом шла речь и на Совете по науке в Москве.

Губернатор Андрей Бочаров сегодня, 8 февраля, участвовал в заседании Координационного совета при Правительстве РФ под председательством премьер-министра Михаила Мишустина. Глава Волгоградской области в ходе своего доклада предложил проработать вопросы по реализации пилотного проекта по созданию современной инфекционной службы. О такой необходимости в масштабах страны заявил 8 февраля и президент на Совете по науке.

— Регионам нашей страны важно иметь проработанные и реализованные на практике варианты решения этой сложной задачи. В этой связи прошу вас поручить Министерству здравоохранения РФ совместно с администрацией Волгоградской области проработать вопросы по реализации в Волгоградской области пилотного проекта современной инфекционной службы, которая охватит всю Волгоградскую область и которая может в дальнейшем стать проектом для масштабирования в других сопоставимых регионах России, — сказал Андрей Бочаров.

Сегодня же в Москве состоялось заседание Совета по науке. На нем в том числе шла речь и о развитии инфекционной службы. Владимир Путин подчеркнул: стране необходим резерв для оперативной работы на случай новых инфекционных угроз.

— Начну с самой актуальной, востребованной на сегодня задачи - сформировать прочную, надежную защиту от новых инфекций. Отмечу здесь, что в условиях эпидемии наряду с оперативными решениями правительство приняло целый комплекс стратегических мер по созданию новых лекарственных препаратов, системы мониторинга и предотвращения биологических рисков и угроз, — цитирует Владимира Путина РИА Новости. — Нужно вывести эту работу на еще более высокий, еще более качественный уровень - сформировать мощную технологическую базу и инфраструктуру, чтобы при появлении неизвестных новых инфекций мы смогли оперативно развивать производства эффективных лекарств и вакцин… Для этого у нас должно быть свое отечественное оборудование, комплектующие, исходное сырье.

Напомним, что в Волгоградской области с 2020 года для борьбы с COVID-19 уже построены две современные инфекционные больницы в городе Волжском и в Калаче-на-Дону в общей сложности на 180 мест. Еще два госпиталя на 120 коек суммарно строятся в Камышине и Михайловке.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:58, Образование

Ферму по выращиванию микрозелени открыли в колледже Волгограда

20:36, Общество

СФР досрочно назначил пенсию 128 транспортникам Волгоградской области

20:16, Спорт

Матч Россия – Иран в Волгограде – третий по посещаемости в 2025 году

20:00, Происшествия

Александра Горбатовича нашли живым в Волгограде

19:46, Криминал

Волжанку оштрафовали за кражу кепки из «Ленты»

19:30, Общество

Массовые проверки водителей проходят в Волгограде

19:12, Образование

Волгоградские студенты пройдут практику в противопожарной службе

18:56, Общество

Трех камышан посмертно наградили под Волгоградом

18:38, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Подрядчика для ремонта второй части Сарептского путепровода ищут в Волгограде

18:22, Общество

О липовых платежках предупредили волгоградцев в ГЖИ

18:04, Транспорт

Три трамвая изменили маршруты из-за ДТП в Волгограде

17:50, Общество

350 юных поисковиков слетелись со всей России в Волгоград

17:28, Происшествия

Разборки школьников и их родителей расследует МВД под Волгоградом

17:16, Происшествия

Прокуратура вернула 2 млн рублей матери погибшего в СВО волгоградца

17:04, Общество

Что нельзя делать 22 ноября: главные приметы на Матрену Зимнюю

16:49, Криминал

Бывший замглавы администрации в Волгоградской области получила 3,5 года

16:36, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде прошел концерт в честь 96-летия Александры Пахмутовой

16:17, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Дорожные службы Волгограда нанесли половину годовой разметки

16:08, Происшествия

Более 2,5 млн рублей лишилась волгоградка при покупке машины

16:04, Культура

Волгоградский пианист Даниэль Адиянц стал «Восходящей звездой» джаза

Календарь