16+
Общество

Губернатор Бочаров предложил создать новую для России инфекционную службу

Губернатор Бочаров предложил создать новую для России инфекционную службу
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Об этом шла речь и на Совете по науке в Москве.

Губернатор Андрей Бочаров сегодня, 8 февраля, участвовал в заседании Координационного совета при Правительстве РФ под председательством премьер-министра Михаила Мишустина. Глава Волгоградской области в ходе своего доклада предложил проработать вопросы по реализации пилотного проекта по созданию современной инфекционной службы. О такой необходимости в масштабах страны заявил 8 февраля и президент на Совете по науке.

— Регионам нашей страны важно иметь проработанные и реализованные на практике варианты решения этой сложной задачи. В этой связи прошу вас поручить Министерству здравоохранения РФ совместно с администрацией Волгоградской области проработать вопросы по реализации в Волгоградской области пилотного проекта современной инфекционной службы, которая охватит всю Волгоградскую область и которая может в дальнейшем стать проектом для масштабирования в других сопоставимых регионах России, — сказал Андрей Бочаров.

Сегодня же в Москве состоялось заседание Совета по науке. На нем в том числе шла речь и о развитии инфекционной службы. Владимир Путин подчеркнул: стране необходим резерв для оперативной работы на случай новых инфекционных угроз.

— Начну с самой актуальной, востребованной на сегодня задачи - сформировать прочную, надежную защиту от новых инфекций. Отмечу здесь, что в условиях эпидемии наряду с оперативными решениями правительство приняло целый комплекс стратегических мер по созданию новых лекарственных препаратов, системы мониторинга и предотвращения биологических рисков и угроз, — цитирует Владимира Путина РИА Новости. — Нужно вывести эту работу на еще более высокий, еще более качественный уровень - сформировать мощную технологическую базу и инфраструктуру, чтобы при появлении неизвестных новых инфекций мы смогли оперативно развивать производства эффективных лекарств и вакцин… Для этого у нас должно быть свое отечественное оборудование, комплектующие, исходное сырье.

Напомним, что в Волгоградской области с 2020 года для борьбы с COVID-19 уже построены две современные инфекционные больницы в городе Волжском и в Калаче-на-Дону в общей сложности на 180 мест. Еще два госпиталя на 120 коек суммарно строятся в Камышине и Михайловке.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:07, Происшествия

В Волгоградской области ночью сбили 9 БПЛА

07:45, Экономика

Все марки бензина подорожали в Волгограде

07:11, Политика

Бюджет Волгограда 2026 года вынесли на публичные слушания

06:27, Происшествия

Под Волгоградом из-за БПЛА тушат пожары на объектах ТЭК

06:08, Транспорт

Росавиация сняла запрет на полеты в Волгограде

05:41, Происшествия

В Волгоградской области отражают массированную атаку БПЛА

03:00, Общество

Что можно и нельзя делать 9 октября, чтобы избежать бед

01:30, Происшествия

В Волжском скоропостижно скончалась судья Ольга Суденко

8 Окт, Происшествия

Площадь пожара за Волгой увеличилась еще в 2,5 раза

8 Окт, Общество

Резкие перепады температур и дожди ждут волгоградцев 9 октября

8 Окт, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 9 октября

8 Окт, Экономика

В Волгограде подорожали овощи, яйца и хлеб

8 Окт, Спорт

В Волгограде встретили сборную России по футболу

8 Окт, Экономика

В Волгограде взлетели цены на бензин и дизель

8 Окт, Происшествия

Столкновение иномарки и маршрутки в Волгограде попало на видео

8 Окт, Общество

Соревнования по ловле на спиннинг пройдут в Урюпинске

8 Окт, Общество

Сборную Ирана по футболу встретили в аэропорту Волгограда

8 Окт, ЖКХ

Как экономить воду и платить меньше, рассказали волгоградцам

8 Окт, Криминал

Супругов-закладчиков задержали в Волгограде

8 Окт, Общество

Теплоход «Владимир Жириновский» проследовал через Волгоград

Календарь