16+
Общество

Путин подписал указ о гражданстве иностранцев, заключивших контракт с ВС РФ

Путин подписал указ о гражданстве иностранцев, заключивших контракт с ВС РФ
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Право на получение гражданства России будут иметь и родственники указанных категорий иностранных граждан.

Иностранцы, заключившие контракт с Вооруженными силами Российской Федерации во время проведения специальной военной операции, смогут подать заявление о приеме в гражданство России.

ТАСС сообщает о том, что соответствующий указ Президента РФ Владимира Путина опубликован на официальном портале правовой информации. Согласно информации, изложенной в документе, подать заявление о приеме в гражданство России также смогут иностранные граждане, уволенные во время специальной военной операции со службы в Вооруженных силах РФ по состоянию здоровья, по достижении предельного возраста, по истечении срока контракта, по причине прекращения действия военного положения.

Родственники этих граждан также будут иметь право на получение гражданства Российской Федерации.

Указом определены документы, которые нужно предоставить вместе с заявлением: паспорт, контракт о прохождении службы в ВС России, заключенный на срок не меньше года, свидетельство о смене имени или фамилии (при наличии). Необходимо пройти обязательную дактилоскопическую регистрацию.

Родственники иностранцев, заключивших контракт с Вооруженными силами РФ, подавая заявления, должны приложить медсправки, подтверждающие отсутствие потребления наркотиков, психотропных веществ, наличия инфекций, опасных для окружающих. Им также потребуется предоставить сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.

К подписанному указу опубликован образец заявления о приеме в гражданство РФ иностранцев, проходящих службу в ВС Российской Федерации.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

20:35, Культура

В Волгограде открылась выставка архивных документов

20:18, Происшествия

Под Волгоградом из-за неосторожной готовки сгорела летняя кухня

19:55, Транспорт

Дополнительные электрички из Волжского в Волгоград 31 января были отменены

19:45, Общество

Волгоградцы присоединяются к акции «Поклонимся великим тем годам»

19:30, Происшествия

Более 1,5 миллиона рублей отдала мошенникам жительница Волгоградской области

19:15, Общество

В Волгограде показали реконструкцию пленения фельдмаршала Паулюса

18:55, Общество

Под Волгоградом открыли новую котельную

18:35, Общество

Под Волгоградом задержали мигранта с поддельными документами

18:16, Здоровье

В Волгоградской области врачи пересадили сердце детскому хирургу

17:55, Культура

Курганам в Волгоградской области утвердили границы

17:54, Общество

Народные приметы на 31 января: чего нельзя делать в Афанасьев день

17:49, Общество

Волгоградцам могут ограничить сумму внесения наличных в банкоматы

17:37, Общество

В Волгоградской области похоронили героя СВО Андрея Минакова

17:26, Общество

Граждан, стоящих в очереди на жилье, ждут в администрации Михайловки

17:24, Криминал

Волгоградская прокуратура утвердила обвинение 18-летнему дропперу

17:17, Происшествия

В Волгограде пристав за минуты потушил горящее авто у суда

17:06, Общество

Арктический фронт идет в Волгоград

16:59, Общество

Волгоградцам напомнили правила по защите от террористического воздействия

16:52, Общество

В Волгограде прошли антитеррористические учения на транспорте

16:50, Общество

Волгоградцев предупредили о подорожании смартфонов в 2026 году

Календарь