16+
Общество

Путин подписал указ о гражданстве иностранцев, заключивших контракт с ВС РФ

Путин подписал указ о гражданстве иностранцев, заключивших контракт с ВС РФ
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Право на получение гражданства России будут иметь и родственники указанных категорий иностранных граждан.

Иностранцы, заключившие контракт с Вооруженными силами Российской Федерации во время проведения специальной военной операции, смогут подать заявление о приеме в гражданство России.

ТАСС сообщает о том, что соответствующий указ Президента РФ Владимира Путина опубликован на официальном портале правовой информации. Согласно информации, изложенной в документе, подать заявление о приеме в гражданство России также смогут иностранные граждане, уволенные во время специальной военной операции со службы в Вооруженных силах РФ по состоянию здоровья, по достижении предельного возраста, по истечении срока контракта, по причине прекращения действия военного положения.

Родственники этих граждан также будут иметь право на получение гражданства Российской Федерации.

Указом определены документы, которые нужно предоставить вместе с заявлением: паспорт, контракт о прохождении службы в ВС России, заключенный на срок не меньше года, свидетельство о смене имени или фамилии (при наличии). Необходимо пройти обязательную дактилоскопическую регистрацию.

Родственники иностранцев, заключивших контракт с Вооруженными силами РФ, подавая заявления, должны приложить медсправки, подтверждающие отсутствие потребления наркотиков, психотропных веществ, наличия инфекций, опасных для окружающих. Им также потребуется предоставить сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.

К подписанному указу опубликован образец заявления о приеме в гражданство РФ иностранцев, проходящих службу в ВС Российской Федерации.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:44, Общество

В Волгограде приняли единый закон об увековечении памяти погибших

07:19, Общество

В Волгограде спасатели на учениях ликвидировали "взрыв" на котельной

06:57, Общество

Проект обводнения поймы под Волгоградом стартует в 2026 году

06:26, Транспорт

Волгоградцам разрешили покидать место ДТП в одном случае

06:05, Общество

Волгоградская облдума запретила разливайки во дворах

02:50, Происшествия

Евгений Алексеев из Камышина погиб в зоне СВО

01:30, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 30 мая, в День Евдокии Свистуньи

29 Май, Общество

Пекло до +35º ждет волгоградцев 30 мая

29 Май, Происшествия

Волгоградские пожарные защищают от огня Астраханскую область

29 Май, Общество

Участковый помог волгоградцу найти воровку

29 Май, Здоровье

Волгоградский уролог рассказал о влиянии сигарет на мужское здоровье

29 Май, Образование

В волгоградском лагере «Авангард» стартовала программа «Время юных героев»

29 Май, Спорт

Волгоградские стрелки завоевали 4 награды на чемпионате страны

29 Май, Культура

Волгоградские учреждения культуры приглашают на День защиты детей

29 Май, Благоустройство

Жители Фролово выбирают объекты благоустройства

29 Май, Происшествия

Волгоградский пенсионер лишился 4 миллионов рублей

29 Май, Общество

Волгоградцев приглашают к участию в конкурсе «Это у нас семейное»

29 Май, Благоустройство

3,5 тысячи квадратов асфальта восстановили в Волгограде

29 Май, Культура
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

В волгоградском амфитеатре покажут мюзикл «По щучьему велению»

29 Май, Общество

В Волгограде на котельной «взорвался» газопровод

Календарь