16+
Общество

Программу маткапитала продлили волгоградцам до конца 2030 года

5 Мар 12:11
Программу маткапитала продлили волгоградцам до конца 2030 года
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Данная программа является важным инструментом демографической поддержки.

В Волгоградской области Отделение Социального фонда России продолжит реализацию программы материнского капитала до конца 2030 года. Данная программа является важным инструментом демографической поддержки с 2007 года. Она обеспечила сертификатами 222,9 тыс. волгоградских семей. Продление программы до 31 декабря 2030 года произошло в феврале 2025 года.

Значительная часть сертификатов оформляется проактивно. Родителям, которые зарегистрированы на портале Госуслуг, сертификат автоматически направляется в личный кабинет после регистрации рождения ребенка. Об этом сообщают «Городские вести» со ссылкой на региональное Отделение СФР.

С 1 февраля 2025 года размер материнского капитала составляет 690 266,95 рубля на первого ребенка и 912 162,09 рубля на второго и последующих детей (при условии, что ранее сертификат не выдавался). При появлении второго ребенка полагается доплата в размере 221 895,14 рубля.

Средства маткапитала направляются на улучшение жилищных условий, оплату образования детей, ежемесячные выплаты для малообеспеченных семей, адаптацию детей-инвалидов и накопительную пенсию владельца сертификата.

Допускается одновременное использование маткапитала на разные цели при условии, что общая сумма распоряжения не превышает остаток средств. Кроме того, Отделение Фонда производит единовременные выплаты до 10 000 рублей из неиспользованного остатка материнского капитала.

Ранее «Городские вести» писали, что волгоградцам объяснили, когда тратить маткапитал на жилье.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:55, Общество

Волгоградцев ждут туманы и дожди 26 октября

17:35, Общество

Волгоградские полицейские встретились со студентами ВолгГТУ

17:15, ЖКХ

В Волгограде один район останется без света 26 октября

16:57, Общество

В Волгограде чествовали сотрудников регионального ГУ ФССП России

16:35, Общество

Чего не стоит делать 26 октября, чтобы не стать жертвой обмана

16:15, Общество

В Волгоград прибыл «Вагон знаний» со школьниками из Уфы и Саранска

15:50, Транспорт

В Волгограде из-за ДТП меняли маршрут трамвая №2

15:35, Криминал

Под Волгоградом пенсионерка отдала мошенникам деньги на «проверку» подлинности

15:20, Общество

Губернатор Андрей Бочаров провел совещание по формированию бюджета

14:45, Общество

Волгоград включили сразу в два рейтинга популярности у путешественников

14:15, Благоустройство

В ЦПКиО Волгограда обсудили вопросы развития парка

13:55, Общество

В волгоградском ЦПКиО пройдет всероссийский фестиваль русской кухни 4 ноября

13:35, Общество

Волгоградцам рассказали, как увеличить размер пенсии за стаж до 1997 года

13:15, Транспорт

Аэропорт Волгограда переходит на осенне-зимний режим работы

12:55, Криминал

В Волгограде поймали молодых угонщиков автомобиля

12:35, Общество

В Волгоградской области предупреждают о сильном ветре

12:10, Происшествия

Прокуратура взяла на контроль проверку гибели 4 человек в ДТП под Волгоградом

11:50, Происшествия

В Волгограде в ДТП пострадал 17-летний мотоциклист

11:30, Здоровье

Волгоградцам рассказали о способах профилактики и защиты от сибирской язвы

11:10, Общество

Единый контакт-центр Волгоградской области обработал 29 тыс. обращений

Календарь