16+
Общество

Православные волгоградцы отмечают Медовый спас

Православные волгоградцы отмечают Медовый спас
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Сегодня начинается самый короткий в году Успенский пост.

Сегодня, 14 августа, православная церковь чтит сразу три святыни: животворящий Крест Господень, образ Спасителя и икону Владимирской Божьей Матери.

Почитание в этот день иконы Божьей Матери и Креста Господня установил русский князь Андрей Боголюбский в 1164 году в память о чуде. Икона Богоматери помогла русской дружине победить волжских булгар, грабивших суздальские и ростовские земли. Во время боя было видно, как от иконы и Креста, которые несли впереди войска, шли огненные лучи.

Ежегодный праздник Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня носит также народное название «Медовый спас». Связано это с тем, что в этот день было принято освящать мед. Это первый Спас, который отмечают православные верующие. Он продлится до 27 августа. Второй, Яблочный, будет праздноваться 19 августа, а третий, Ореховый, — 29 августа.

Успенский пост наступает перед праздником Успения Пресвятой Богородицы. И его цель — подготовить верующего к этому торжеству. Во время него идет воздержание от некоторых видов пищи, ограничение в досуге и делах.

13 августа в Волгограде, в соборе святого благоверного князя Александра Невского, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил Божественную литургию. По информации пресс-службы Волгоградской епархии, в Волгоград прибыла святыня из Троице-Сергиевой Лавры — ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского. Волгоградцы и гости города приходят в собор Александра Невского поклониться святому и попросить о его заступничестве. Возле мощей дежурят волонтеры.

Ковчег пробудет в соборе до 15 августа.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:27, Общество

Волгоградские священники провели матч по мини-футболу

09:21, Образование

Волгоградские школьники станцевали на Кремлевском кадетском балу

09:08, Экономика

Волгоградская область не вошла в топ регионов с высокой зарплатой

09:06, Происшествия

В Волгограде сгорел автомобиль 2000 года выпуска

08:46, Общество

В Волгограде объявили отбой атаки БПЛА

08:26, Происшествия

Бастрыкину доложат о причинах ЧП с газом в доме под Волгоградом

08:05, Общество

БПЛА пролетели мимо Волгоградской области

07:13, Транспорт

В Волгограде закрытый на ночь аэропорт вернулся к работе

06:56, Общество

Генпрокурор встретился с волгоградскими бизнесменами

06:53, Общество

В Волгограде садоводам запретят огороды больше 25 соток

06:32, Общество

Путин поднимет страховые пенсии волгоградцам на 7,6%

06:18, Общество

В Петрове Вале жильцы вернулись в дом после ЧП

04:05, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 12 декабря

02:40, Общество

Что нельзя делать 12 декабря, в день Парамона Зимоуказателя

00:35, Общество

Два жителя Волгоградской области погибли на СВО

11 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и снег 12 декабря

11 Дек, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 12 декабря

11 Дек, Общество

Волгоградские полицейские рассказали студентам о мошенничестве в интернете

11 Дек, Общество

Под Волгоградом продолжается проверка после инцидента с отравлением в конном клубе

11 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, что делать при нарушении маркетплейсом прав покупателей

Календарь