16+
Общество

Православные волгоградцы отмечают Медовый спас

Православные волгоградцы отмечают Медовый спас
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Сегодня начинается самый короткий в году Успенский пост.

Сегодня, 14 августа, православная церковь чтит сразу три святыни: животворящий Крест Господень, образ Спасителя и икону Владимирской Божьей Матери.

Почитание в этот день иконы Божьей Матери и Креста Господня установил русский князь Андрей Боголюбский в 1164 году в память о чуде. Икона Богоматери помогла русской дружине победить волжских булгар, грабивших суздальские и ростовские земли. Во время боя было видно, как от иконы и Креста, которые несли впереди войска, шли огненные лучи.

Ежегодный праздник Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня носит также народное название «Медовый спас». Связано это с тем, что в этот день было принято освящать мед. Это первый Спас, который отмечают православные верующие. Он продлится до 27 августа. Второй, Яблочный, будет праздноваться 19 августа, а третий, Ореховый, — 29 августа.

Успенский пост наступает перед праздником Успения Пресвятой Богородицы. И его цель — подготовить верующего к этому торжеству. Во время него идет воздержание от некоторых видов пищи, ограничение в досуге и делах.

13 августа в Волгограде, в соборе святого благоверного князя Александра Невского, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил Божественную литургию. По информации пресс-службы Волгоградской епархии, в Волгоград прибыла святыня из Троице-Сергиевой Лавры — ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского. Волгоградцы и гости города приходят в собор Александра Невского поклониться святому и попросить о его заступничестве. Возле мощей дежурят волонтеры.

Ковчег пробудет в соборе до 15 августа.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:39, Криминал

За шесть месяцев кибермошенники похитили у волгоградцев 983 млн рублей

12:19, Благоустройство
Скриншот: администрация Волгограда

В Красноармейском районе Волгограда высадили более 200 молодых растений

12:09, Общество

Город Котельниково готовится к новому этапу развития

12:05, Происшествия

В Волгограде продолжают штрафовать водителей за незаконный сброс отходов

11:45, ЖКХ

Волгоградцев в июле ждут отключения горячей воды

11:16, Общество

Александр Михайлов стал новым начальником Управления Судебного департамента в Волгоградской области

11:08, Общество

В Волгоградском ЦПКиО открываются водные горки

11:01, Транспорт

Волгоградская ГАИ обратилась к водителям с просьбой

10:51, Транспорт

В Волгоградской области появятся новые камеры фиксации нарушений ПДД

10:45, Криминал

Кражу в поезде раскрыла волгоградская полиция

10:34, Общество

В Волгоградской области начинает работу Всероссийский День поля

10:33, Образование

Волгоградский вуз попал в топ по зарплатам выпускников в юридической сфере

10:22, Происшествия

На юге Волгограда подросток на самокате сбил 4-летнего ребенка

10:10, Происшествия

В Волгоградской области задержали водителя грузовика с цистерной, устроившего смертельное ДТП

09:55, Криминал

Суд рассмотрит дело жительницы Волжского, истязавшей свою новорожденную дочь

09:45, Спорт

Тренеры "Ротора" показали своих любимых питомцев

09:43, Транспорт
Скриншот: администрация Волгограда

В Волгограде из-за реконструкции трамвайной линии скорректировали работу общественного транспорта

09:28, Общество

Волгоградский предприниматель исказил данные о собранном урожае зерна

09:26, Общество

В Волгограде капуста за неделю подорожала на 5%

09:17, Общество

Налоговики разъяснили волгоградцам, как будут следить за банковскими операциями граждан

Календарь