16+
Общество

Православные волгоградцы отмечают Медовый спас

Православные волгоградцы отмечают Медовый спас
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Сегодня начинается самый короткий в году Успенский пост.

Сегодня, 14 августа, православная церковь чтит сразу три святыни: животворящий Крест Господень, образ Спасителя и икону Владимирской Божьей Матери.

Почитание в этот день иконы Божьей Матери и Креста Господня установил русский князь Андрей Боголюбский в 1164 году в память о чуде. Икона Богоматери помогла русской дружине победить волжских булгар, грабивших суздальские и ростовские земли. Во время боя было видно, как от иконы и Креста, которые несли впереди войска, шли огненные лучи.

Ежегодный праздник Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня носит также народное название «Медовый спас». Связано это с тем, что в этот день было принято освящать мед. Это первый Спас, который отмечают православные верующие. Он продлится до 27 августа. Второй, Яблочный, будет праздноваться 19 августа, а третий, Ореховый, — 29 августа.

Успенский пост наступает перед праздником Успения Пресвятой Богородицы. И его цель — подготовить верующего к этому торжеству. Во время него идет воздержание от некоторых видов пищи, ограничение в досуге и делах.

13 августа в Волгограде, в соборе святого благоверного князя Александра Невского, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил Божественную литургию. По информации пресс-службы Волгоградской епархии, в Волгоград прибыла святыня из Троице-Сергиевой Лавры — ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского. Волгоградцы и гости города приходят в собор Александра Невского поклониться святому и попросить о его заступничестве. Возле мощей дежурят волонтеры.

Ковчег пробудет в соборе до 15 августа.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:41, Транспорт

В Волгограде временно изменены маршруты движения трамваев СТ, СТ2 и №13

11:25, Происшествия

В Волгограде суд обязал эвакуировать брошенный автомобиль у дома

11:04, ЖКХ

Под Волгоградом энергетики переведены на особый режим работы из-за непогоды

10:42, Происшествия

В Красноармейском районе Волгограда водитель сбил пешехода и скрылся

10:21, Общество

В Волгоградской области утвердили среднюю плату за детсады на конец 2025 года

10:00, Происшествия

Под Волгоградом 11-летняя пассажирка пострадала при столкновении автомобилей

09:39, Происшествия

Под Волгоградом ветеран СВО спас пенсионерок из разрушенного взрывом дома

09:20, Общество

В Волгограде 13 декабря прогнозируют снег, метель и сильный ветер

08:52, Общество

Над Волгоградской областью ночью 13 декабря сбили украинский беспилотник

08:48, Общество

Волгоградская область установила лимиты на добычу диких хищников до января

08:26, Общество

Что нельзя делать 13 декабря в день Андрея Зимнего в Волгограде

07:58, Криминал

Верховный суд смягчил приговор Михаилу Музраеву по делу о теракте в Волгограде

07:36, Общество

В Волгограде СК проверяет сообщение о нарушении прав 8-летней девочки-инвалида

04:15, Общество

Чего не стоит делать 13 декабря, в день Андрея Зимнего

03:10, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 13 декабря

01:05, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Иваном Великим

12 Дек, Общество

Метели и штормовой ветер ожидают волгоградцев 13 декабря

12 Дек, Общество

Волгоградские энергетики готовятся к ухудшению погоды

12 Дек, Общество

Размер родительской платы в волгоградских садах закрепили на три месяца

12 Дек, Общество

Полицейские первыми пришли на помощь в пострадавшем доме под Волгоградом

Календарь