onload=
Реклама
16+
Общество

После подкачки в ерики уровень воды в Волго-Ахтубинской поймы поднялся до нормы

30 Авг 2019 10:47, 3 фото

Экологи провели обследование водных объектов поймы по итогам искусственного наполнения трактов.

Два с половиной миллиона кубометров воды дополнительно подано в Краснослободский и Каширинский тракты Волго-Ахтубинской поймы. Такая мера позволила поднять уровень воды в ериках и озерах поймы до нормальных среднегодовых отметок и повысить уровень грунтовых вод. А за счет этого наполнить водой пересохшие колодцы местных жителей.

Комплексное обследование объектов поймы, в которые поступила вода после дополнительной подкачки, провели недавно сотрудники природного парка и облкомприроды, районной и поселковых администраций. Экологи подтвердили, что вода поднялась до нормальной отметки, которая соответствует многолетним среднегодовым значениям.

По протокам от Каширинского и Краснослободского трактов вода дошла до ериков: Верблюд, Сахарный, Судомойка и других. Это стало возможным за счет комплекса проведенных на территории поймы работ по расчистке водных объектов, ремонту и строительству гидротехнических сооружений.

В этом году планируется завершить работы по экологической реабилитации восьми объектов общей протяженностью 21,4 километра, модернизировать девять водопропускных сооружений.

В нацпроект «Оздоровление реки Волги», который рассматривался в 2017 году на совещании у Дмитрия Медведева, вошли предложения Волгоградской области по улучшению обводнения Волго-Ахтубинской поймы. Так, в 2019-2020 годах при поддержке федерального центра планируется провести экологическую реабилитацию еще 22 ериков и озер, а также построить водопропускные сооружения. Около 30 артерий поймы уже удалось расчистить за предыдущие пять лет.

Напомним, в 2016 году в Волгограде прошло заседание президиума Госсовета под руководством Президента РФ Владимира Путина, где также рассматривался вопрос обводнения Волго-Ахтубинской поймы.

До 2024 года на территории поймы предстоит расчистить и восстановить 93 водных объекта, построить 72 водопропускных сооружения.

Строительство комплекса гидротехнических сооружений для обеспечения искусственного режима на реке Ахтубе избавит водоемы поймы от зависимости от уровня сбросов Волжской ГЭС.

Масштабный губернаторский проект, нацеленный, прежде всего на улучшение экологической ситуации, бесперебойное обеспечение жителей и хозяйств водой, поддержан Президентом РФ — старт проектированию уже дан. В настоящее время прорабатываются различные варианты технических решений и территориального расположения объектов будущего комплекса.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Общество

Дожди и туманы накроют Волгоград 30 марта

17:40, Происшествия

Водитель без прав врезался в элитный внедорожник в Волгограде: видео

 onload=
Реклама
17:20, Происшествия

Иномарка снесла с ног школьницу в Волгограде

16:54, Общество

Дачные автобусы начали работу в Волжском

 onload=
Реклама
16:28, Общество

Под Волгоградом 100-летний юбилей справляет Мария Каймакова

15:59, Общество

Что можно и нельзя делать 30 марта, чтобы забыть про беды

 onload=
Реклама
15:40, Происшествия

Haval Jolion загорелся под Волгоградом

15:22, Здоровье

2,5 тысячи волгоградцев обследовались у сурдологов

15:00, Происшествия

Массовая драка после футбола произошла в Волжском

14:40, Общество

Как вернуть забытые в поезде и самолете вещи, объяснили волгоградцам

14:19, Происшествия

Пыльная буря из Казахстана может прийти в Волгоград

13:52, Необычное

На одного волгоградца приходится 3,7 л водки и 47 л пива

13:24, Происшествия

В Урюпинске умерла бывший директор лицея Валентина Вавилова

13:05, Инфраструктура

373 км дорог построят и отремонтируют в Волгоградском регионе

13:05, Культура

Классика в новом прочтении: Волгоградский молодежный театр показал «Гамлета»

12:45, Происшествия

СК и прокуратура займутся ДТП под Волгоградом, в котором погиб подросток

12:22, Общество

До +22º потеплеет в Волгограде в последний день марта

11:58, Происшествия

Две «Лады» и Mercedes столкнулись у Камышина

11:41, Спорт

1000 спортсменов приехали в Волгоград на первенство России по рукопашному бою

11:24, Общество

Какие законы вступают в силу в апреле, рассказали волгоградцам

Календарь

«Март 2025»
ПнВтСрЧтПтСбВс
242526272812
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456