16+
Общество

Подготовка к лету: в Волгограде коммунальщики проверяют поливочники в парках

Такие работы специалисты проводят каждый год.

В Волгограде перед летом коммунальщики начали проверять системы автополива перед тестовыми запусками. Специалисты проводят такие работы каждый год. Они занимаются расконсервацией коммуникаций, проверяют трубы, счетчики водоснабжения и проводят опрессовку сетей, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации города.

​В Волгограде тщательно следят за состоянием растений, особенно когда в областную столицу приходит тепло. Для этого во всех парках, где сейчас идет благоустройство, устанавливают новые поливочные водопроводы.

В Волгограде такой подход к реконструкции зеленых зон применяют последние несколько лет. Сейчас в городе протяженность автоматических поливочных водопроводов, которые обеспечивают полноценный уход за деревьями, - более 200 километров. К примеру, в прошлом году только в Центральном районе смонтировали 35 погонных метров нового поливочного водопровода. Кроме того, их поставили в парке «Сказка» и сквере «Гаситель» Ворошиловского района, в парке Петровском Советского, а также в парке «Юбилейном» Красноармейского.

Чтобы система орошения работала без перебоев, перед запуском специалисты осмотрят коммуникации и проведут гидравлические испытания, во время которых проверяют качество труб. Также для измерения расхода воды рабочие установят новые водомеры и проверят данные имеющихся приборов учета, а также настроят распрыскиватели.

В Волгограде в 2019 году также смонтируют несколько систем автополива. Ее сделают в парке 50 лет Октября Кировского района. Днем подпитывать растения влагой будет система прикорневого полива, ночью - выдвижные дождеватели. Как только в парке появится поливочник, в нем высадят деревья, разобьют цветники.

Новые саженцы украсят и другие места в городе, в которых ранее уже поставили современные системы орошения. Работы по озеленению собираются провести в парке «Юбилейный», «Сказка», в сквере у парохода «Гаситель». Больше молодых деревьев и кустарников появится в сквере поймы Царицы - 400 растений, среди которых крупномерные саженцы высотой от 2,5 до 3,5 метра.

В парке на верхней террасе Центральной набережной агрономы уже начали работать. На главной аллее высадили первую партию крупномерных кленов и яблонь. Всего этот парк дополнят 13 тысяч растений, в том числе три тысячи роз. Множество новых саженцев появятся и в других районах города. Напомним, только в прошлом году на улицах, в парках и дворах Волгограда высадили 24 тысячи деревьев и кустарников, в том числе сделали новую зеленую аллею вдоль Нулевой продольной от моста через Волгу до ЦПКиО.

После пересадки состояние всех растений контролируют специалисты подрядчика и агрономы районных МБУ, обслуживающих парки, в случае необходимости деревья и кустарники получают дополнительный уход. Отметим, что несколько раз в год вместе с подрядчиками агрономы проверяют состояние высаженных в парках и на общественных территориях растений. Очередная проверка состоится в ближайшее время, после того, как у растений начнется вегетационный период.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:20, Образование

Опубликовано расписание ЕГЭ для волгоградских выпускников

10:04, Происшествия

В Волгограде маршрутка «ПАЗ» сбила женщину задним ходом

09:46, Общество

В Волгограде ищут программистов с зарплатой 400 тысяч

09:26, Происшествия

Под Волгоградом столкнулись Lada Granta и мотоцикл, мотоциклист погиб

09:10, Общество

Волгоградцев будут штрафовать за уничтожение яиц редкой птицы

09:08, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Юнармейский слет «Калейдоскоп Юнармии» пройдет в Волгоградской области

08:30, Общество

Когда волгоградцам выплатят единое пособие при подаче заявления

07:50, Происшествия

В Елани простятся с бойцом СВО Сергеем Синицыным

07:10, Общество

Волгоградцам рассказали о погоде на 17 мая

02:35, Общество

Что делать 17 мая, чтобы не началась черная полоса

01:35, Здоровье

Волгоградцам рассказали о способах профилактики высокого давления

16 Май, Общество

Только раз в году бывает май: смотрим на солнечный и цветущий Волгоград

16 Май, Общество

В Волгограде спасатели «боролись» с выбросом опасных веществ после атаки БПЛА

16 Май, Общество

Какой будет погода 17 мая в Волгограде, сообщили синоптики

16 Май, Происшествия

Волгоградца оштрафовали за кражу сыра в «Магните»

16 Май, Происшествия

Волгоградцев пугают кишечной палочкой на банках с газировкой

16 Май, Происшествия

В Елани похоронят 50-летнего бойца СВО Сергея Синицына

16 Май, Происшествия

Крупный ландшафтный пожар тушат под Волгоградом

16 Май, ЖКХ

Три района Волгограда обесточат 19 мая

16 Май, Транспорт

В Камышине на 1,5 часа перекроют улицу

Календарь