16+
Общество

Почти 90% россиян получали звонки от телефонных мошенников

Почти 90% россиян получали звонки от телефонных мошенников
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Жители Волгоградской области отдали мошенникам более 1 млрд рублей.

Социологическое агентство «Вебер» выяснило у российских пользователей, получали ли они звонки от телефонных мошенников и раскусили ли схему обмана. Результаты не удивляют: почти каждый опрошенный получил звонок от афериста. Но немногие поверили звонившему.

Мошенники звонили 88% россиян. Их жертвами стали намного меньше человек: 21% людей поверили аферистам. 57% человек обмануть не удалось. Они быстро вычислили мошенников.

Как сообщил «Вебер», аферисты выдают себя за сотрудников банка или полиции. Реже мошенники рассказывают легенду о попавшем в ДТП родственнике. Также аферисты предлагают работы на маркетплейсах или сообщают о выигрыше в лотерею.

Начальник отдела по борьбе с IT-преступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев отметил, что мошенники часто пытаются психологически подавить человека. Звонившие вводят жертву в ступор, например, сообщают, что финансы под угрозой, а после протягивают руку помощи.

Однако важно помнить, что никаких «безопасных» счетов не существуют. Если вам предлагают перевести сбережения на «безопасный» или «единый» счет, помните – вы говорите с мошенником. В случае перевода вы навсегда потеряете ваши деньги, они уйдут в карман афериста.

Часто мошенники звонят через мессенджеры. Разумеется, так не будут звонить представители банка или правоохранители.

Не рекомендуется болтать с мошенником даже ради шутки. Лучше сразу положить трубку и посоветоваться с близкими.

В 2023 году жители Волгоградской области отправили телефонным мошенникам более 1 млрд рублей. При этом в 4 случаях аферисты заставили жертв продать свои квартиры, а вырученные деньги перевести на «безопасные» счета.

Добавим, «Вебер» – совместный проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» по исследованию общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов. Изучение общественного мнения проводилось АНО «Диалог Регионы» 8 февраля 2024 года в сети методом River Sampling среди 1 300 россиян старше 18 лет.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:55, Общество

Губернатор Бочаров поручил обеспечить работу коммунальных служб при морозах

11:47, Происшествия

Женщина на ВАЗ влетела в столб в Волжском: видео

11:36, Общество

Морозы до -30 накроют Волгоград: прогноз на конец января

11:20, Общество

Количество деловых онлайн-коммуникаций в Волгоградской области выросло на 82%

11:17, Общество

Температуру воды в Волге сообщили синоптики волгоградцам

11:12, Общество

Более 5600 услуг за год: Роспотребнадзор опубликовал данные работы

10:50, Здоровье

Ледяная вода и стресс: невролог из Волгограда о пользе и рисках

10:44, Общество

Ждать ли частичной блокировки Telegram, рассказали волгоградцам

10:40, Общество

ВТБ и OneTwoTrip узнали, как новогодничали российские туристы

10:32, Общество

Волгоградец сгорел заживо: 5 пожаров и 5 ДТП за день в регионе

10:28, Благоустройство

Как преобразится Центральный рынок Волгограда

10:23, Общество

Экстренное предупреждение сделали волгоградцам

10:14, Благоустройство
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Какие территории благоустроят в Волгограде в 2026 году

10:04, Общество

Волгоградская область вышла в топ-3 ЮФО по зарплатам

09:56, Происшествия

Женщина пострадала при столкновении двух иномарок в Волгограде

09:52, Общество

5 тысяч волгоградцев окунулись в купели в 20-градусный мороз: фото

09:41, Общество

В Волгограде работу детсадов могут продлить до 20:00

09:40, Общество

Гололедица и морозы: прогноз погоды в Волгограде на 19 января

09:40, Общество

Митрополит Феодор провел праздничное Всенощное бдение в Волгограде

09:23, Общество

У волгоградцев есть право на лишний выходной для диспансеризации

Календарь