16+
Общество

Почти 6 тысяч школьников из Волгоградской области приняли участие в международном конкурсе «Мой первый бизнес»

Более 700 тысяч человек из России и десятков других стран приняли участие в конкурсе.

В Москве состоялось подведение итогов онлайн-этапа Международного конкурса «Мой первый бизнес», одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Волгоградская область вошла в число регионов-лидеров по количеству регистраций. В конкурсе приняли участие 5775 волгоградских школьников (0,8% от общего количества заявок).

Во время онлайн-трансляции были объявлены 60 победителей, которые стали обладателями ценных призов. Кроме того, специально для зрителей онлайн-трансляции были разыграны 3 дополнительных приза за правильные ответы на вопросы о конкурсе.

Конкурс «Мой первый бизнес» нацелен на развитие предпринимательских навыков среди школьников 5-11 классов. Молодые люди могут принять участие в конкурсе как с бизнес-идеей, так и с уже готовым проектом. В рамках онлайн-этапа каждому участнику предлагалось выбрать одно или несколько направлений, выполнить задания от известных блогеров и презентовать свою идею или бизнес-проект.

Наставниками 5 направлений конкурса выступили известные блогеры: «Образовательное» (наставник Миа Бойка), «Социальное» (наставник Маша Маева), «Инновационное» (наставник Карина Кросс), «Цифровое» (наставник Алексей Столяров) и «Медиа» (наставник Дима Масленников).

- Для того, чтобы построить по-настоящему серьезную крупную компанию, конечно, нужно много учиться, поэтому мы в рамках конкурса сделали особый акцент на образовательных программах, – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Во время онлайн-этапа были открыты штабы конкурса в 19 городах, где были проведены предпринимательские и интеллектуальные игры для всех участников, а также встречи с экспертами и наставниками конкурса – студентами факультета «КАПИТАНЫ». Региональные штабы продолжат работать во время следующего этапа конкурса, в них будут проведен бизнес-курс START UP. На курсе участники смогут продолжить работу над проектами или реализовать новые идеи вместе с наставниками.

- Вот уже третий год мы видим, что тенденция нарастает в социальном предпринимательстве. Для молодых людей становится важно не только получить прибыль со своего проекта, но и принести социальною пользу своим дело, обустроить пространство вокруг себя, – прокомментировал руководитель конкурса «Мой первый бизнес» Александр Демин.

Самым популярным направлением в третьем сезоне стало «Медиа» (44,1%), на втором месте – «Инновационное» (24,4%), на третьем – «Социальное» (15,5%), на четвертом – «Образовательное» (8,7%), на пятом – «Цифровое» (7,3%). В этом году для успешного прохождения онлайн-заданий конкурса школьникам необходимо было подойти к решению задач более креативно, предложить наиболее интересное решение.

Лучшие участники конкурса получат возможность:

- Пройти четырехмесячный бизнес-курс START UP;

- Заработать дополнительные баллы для поступления в вузы (по итогу бизнес-курса START UP);

- Продолжить взаимодействие с наставниками после

завершения конкурса для реализации собственных проектов;

- Выиграть грант от партнера конкурса – «Фонда содействия инновациям»;

- Принять участие в межрегиональном бизнес-интенсиве для школьников;

- Презентовать проект на масштабном фестивале CapFest;

Этапы конкурса 2019-2020 года:

- 05.11.2019 – 20.12.2019 – онлайн-этап;

- 23.12.2019 – подведение итогов онлайн-этапа;

- декабрь 2019 – апрель 2020 – бизнес-курс START UP;

- февраль 2020 – бизнес-интенсивы;

- май 2020 – фестиваль CapFest, финальная битва проектов курса START UP, официальное закрытие конкурса.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:24, Общество

В Волгограде выявили "химозное" сливочное масло

06:08, Происшествия

В Волжском пожарные спасли в огне 15 человек

05:10, Общество

Что можно и чего нельзя делать 2 июля, чтобы не встретиться с бедой

03:05, ЖКХ

За коммуналку волгоградцы с 1 июля будут платить больше

01:20, Общество

29 мигрантов выдворила волгоградская полиция за пределы России

1 Июл, Общество

Синоптики рассказали, какой будет погода в Волгограде 2 июля

1 Июл, Общество

Волгоградцы обсуждают доклад по экологии и новые правила в ПВЗ Wildberries

1 Июл, Общество

Водителя «Вольво», устроившего под Волгоградом смертельное ДТП, поместили под домашний арест

1 Июл, Здоровье

Еще одна группа дневного пребывания для детей с ОВЗ появилась в Волгоградской области

1 Июл, Культура

Волгоградский театр покажет комедию Василия Шукшина

1 Июл, Происшествия

Почти два месяца в Волгоградской области ищут Григория Кубекова

1 Июл, Происшествия

В Волгограде электросамокатчик на скорости въехал под автомобиль

1 Июл, Общество

Владельцу волгоградской компании «Диана Тур» не удалось оспорить приговор

1 Июл, ЖКХ

В двух районах Волгограда 2 июля отключат свет

1 Июл, Криминал

Юный камышанин хотел употребить наркотик, но оказался на скамье подсудимых

1 Июл, Общество

Центр «ВОИН» запустил кинопроект для молодежи

1 Июл, Общество

5-балльная магнитная буря угрожает волгоградцам

1 Июл, Происшествия

Волгоградец ограбил «Пятерочку» и получил 10 суток ареста

1 Июл, Экономика

Волгоградская область соответствует региональному инвестиционному стандарту

1 Июл, Происшествия

15-летний мотоциклист попал в аварию после пива с 19-летним другом под Волгоградом

Календарь