16+
Общество

Первое соглашение на форуме «Россия» в Москве заключили Волгоградская область с Нижегородской

4 Ноя 2023 12:50, 3 фото

В масштабном мероприятии участвует губернатор Андрей Бочаров.

Фото: администрация Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области

Первое соглашение сегодня, 4 ноября, на форуме «Россия» заключено между Волгоградской и Нижегородской областями, сообщают "Городские вести" со ссылкой на пресс-службу администрации региона. Подписи на документе поставили губернаторы Андрей Бочаров и Глеб Никитин.

Мероприятие проходит на ВДНХ.

Уникальный проект двух регионов «Уроки с путешествием. Нижний Новгород – Волгоград. Волгоград – Нижний Новгород» родился в ответ на предложения родителей о внедрении новых форматов обучения для сохранения исторической памяти и правды.

​- Благодарю своего друга губернатора Нижегородской области за инициативы и поддержку ветеранского сообщества, поддержку работы, связанной с сохранением исторического наследия, — большое спасибо. Сохранение исторической памяти, исторической правды, исторического наследия — важнейшая задача на все времена. Уверен, что дети Нижегородской области, когда прибудут на территорию легендарного непокоренного Сталинграда, проникнутся всей глубиной той истории, которая там вершилась, — сказал Андрей Бочаров. - Символично, что сегодня два стенда наших регионов находятся рядом — это говорит об объединении наших усилий, задач, работы во имя процветания России, Волгоградской и Нижегородской областей. Поздравляю всех с нашим общим праздником — всего самого доброго!»

Партнером проекта выступает ОАО «РЖД», первый поезд отправится уже 6 ноября. В пути ребят ждут интерактивные уроки истории, а по прибытии для них организуют экскурсионные программы с посещением знаковых исторических мест, ключевых музейных площадок. Сопровождать школьников будут учителя истории и обществознания, классные руководители. С группами на месте будут работать волонтеры проекта. В Волгоградской области подготовку прошли уже около 100 человек.

Глеб Никитин со своей стороны также отметил символизм в расположении двух экспозиций:

​- У нас на стенде – фигуры Оки и Волги, а в экспозиции Волгограда также отражена «протекающая» вдоль стенда река. И прямо «на Волге» мы с моим другом Героем России губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым подписали соглашение о реализации проекта, в рамках которого более 13 тысяч нижегородских школьников смогут посетить места Сталинградской битвы. Это очень личная история для меня. Помню свои впечатления, когда увидел панораму и посетил Мамаев курган. Для каждого ребенка это огромное впечатление, и, просто изучая историю битвы за Сталинград в классе, такое невозможно испытать. Когда ты видишь эту монументальность, отношение создателей памятников к победителям, к тем, кто положил свои жизни на этой земле, ты по-настоящему проникаешься глубиной истории родной страны. Естественно, мы волгоградских школьников ждем в Нижнем Новгороде, расскажем им про нижегородское ополчение, про Минина и Пожарского.

Волгоградская область открыла свою экспозицию на выставке-форуме «Россия». Ключевой темой волгоградского стенда стала Волга, которая объединяет прошлое, настоящее и будущее региона. На огромном 3D-экране с высоты птичьего полета посетители стенда могут увидеть разнообразие ландшафтов Волгоградской области, знаковые места города-героя Волгограда. В центре экспозиции - масштабная копия скульптуры «Родина-мать зовет!», на которую проецируется видеоинсталляция «Свет Великой Победы».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:58, Общество

Адская жара ждет Волгоград 6 мая

20:39, Происшествия

В Волгограде меняли схему движения трамваев из-за ДТП

20:25, Политика

Волгоградский регион потеряет одного представителя в Госдуме

19:57, Происшествия

50 человек бесследно пропали в Волгоградской области

19:37, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без света 6 мая

19:18, Общество

Две двойни приняли в роддоме Волгограде

18:59, Общество

Волгоградцы могут получить помощь семейных соцслужб

18:40, Общество

Волгоградцам перекрыли доступ к Skype

18:22, Общество
Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Волгоград присоединится к патриотической акции «Города-герои – Города Героев»

17:53, Необычное

Чудо Донской степи: хитрый дуб, бражник, могучий Дон и Меловые горы

17:50, Криминал

Суд лишил волгоградца водительских прав из-за ДТП с троллейбусом

17:47, Происшествия

В Волжском эвакуировали посетителей ТЦ «ЦУМ»

17:36, Криминал

В Астрахани чиновника подозревают в коррупции при строительстве кинокомплекса

17:29, Культура

Волгоградский музей Машкова проведет выездную выставку современного искусства

17:10, Общество

Памятник «Зуб дракона» установили в Волгоградской области

16:59, Транспорт

В Дубовском районе возобновилось транспортное обслуживание

16:51, Здоровье

Волгоградцам назвали 6 правил, чтобы не отравиться шашлыком

16:46, Криминал

Рецидивистка обворовала пожилого волгоградца в очереди к врачу

16:36, Общество

Волгоградец чуть не лишился авто из-за долга по налогам

16:33, Общество

В Волгоградской области обновят монумент учителям и учащимся школы

Календарь