16+
Общество

Патрулирование лесов авиацией организуют в Волгоградской области

Патрулирование лесов авиацией организуют в Волгоградской области
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Это поможет в охране региона от ландшафтных пожаров.

В Волгоградской области региональный парламент принял закон, благодаря которому организуют патрулирование лесов при помощи авиации. Впрочем, воздушные судна планируют использовать также как действенный способ доставки людей и оборудования на очаги возгорания.

Средства на такие противопожарные меры выделят из областной казны – ежегодно 1,4 млн рублей. Облёты лесов планируют проводить с наступлением тепла и до поздней осени – с апреля по октябрь.

– Актуальность принятого закона очевидна. Использование авиации позволит вовремя предупреждать лесные пожары, что поможет минимизировать ущерб от огня, – пояснила председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию Ирина Соловьёва.

Из-за ряда факторов – протяжённости области, рассредоточенности лесов – своевременное обнаружение ландшафтных возгораний становится приоритетом. Потому соответствующий документ был разработан региональным комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии и поддержан депутатами.

Только в прошлом году в Волгоградской области зарегистрировано 56 лесных пожаров на площади свыше 1 203 гектаров. Ущерб составил около 11,5 млн рублей. Высокий уровень пожароопасности в регионе зафиксирован и в этом году. Так, недавно почти три дня понадобилось, чтобы ликвидировать возгорание в Даниловском районе. Огонь успел распространиться на территории 330 гектаров.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева

-->
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Волгоградцам сообщают о чрезвычайной пожароопасности

02:20, Общество

Андрей Мельников из Камышина погиб в зоне СВО

00:30, Общество

Что следует сделать 6 августа, чтобы избежать обмана

5 Авг, ЖКХ

Волгоградскому региону выделили более 5 млрд рублей на развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры

5 Авг, Общество

Стало известно, как будет работать Волжская ГЭС с 11 августа

5 Авг, Общество

В Волгограде энергетики возместят соковой компании убытки за порчу имущества и простой

5 Авг, Культура

Под Волгоградом отреставрировали памятник защитникам Отечества

5 Авг, Общество

Волгоградский ботсад после каникул вновь ждет посетителей

5 Авг, Криминал

В Волгоградской области задержали наркокурьера с большой партией наркотиков

5 Авг, Общество

В Волгоградском регионе завершается уборка озимых зерновых культур

5 Авг, Происшествия

В Волгоградской области исчез селянин Петр Шиятович

5 Авг, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 6 августа, рассказали синоптики

5 Авг, Здоровье

Врач Недзельская рассказала волгоградкам, как на женщин влияет грудное вскармливание

5 Авг, Общество

Что нельзя делать 6 августа, в день Бориса и Глеба

5 Авг, Происшествия

В Волгоградской области ищут высокого парня

5 Авг, Общество

В волгоградском ЦУМе усиливают основные конструкции

5 Авг, Общество

Новую выплату на детей предложено выдавать волгоградцам

5 Авг, ЖКХ

Четыре района Волгограда 6 августа останутся без электричества

5 Авг, Общество

Волгоградцам разъяснили изменения в порядке налогообложения доходов по вкладам

5 Авг, Общество

Бочаров принял участие в совещании под председательством Марата Хуснуллина

Календарь