16+
Общество

Памятник Жукову у музея-панорамы «Сталинградская битва» перенесли на хранение в фонды

Памятник Жукову у музея-панорамы «Сталинградская битва» перенесли на хранение в фонды
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

На его месте накануне празднования 80-летия Сталинградской Победы установлены монументы трем полководцам.

В Волгограде с территории у музея-заповедника "Сталинградская битва" исчез памятник советскому полководцу, государственному деятелю, Маршалу Советского Союза Георгию Жукову.

Внимательные волгоградцы обратились к журналистам "Городских вестей" с вопросом, куда исчез памятник легендерному военноначальнику. О том, что произошло с памятником, журналистам издания рассказали сотрудники музея-панорамы "Сталинградская битва":

- Накануне 80-летия Сталинградской Победы на площадке у музея-заповедника состоялось торжественное открытие монументов трем полководцам - Иосифу Сталину, Георгию Жукову, Александру Василевскому. Они установлены на том месте, где ранее находился памятник Маршалу Советского Союза Георгию Жукову. Этот памятник демонтирован и отправлен на ответственное хранение в фонды музея-заповедника "Сталинградская битва", где за ним ведется должный уход. Такое решение было принято в связи с рядом особенностей, в том числе и по причине сырьевого материала, из которого был выполнен этот памятник. Это особенный мрамор, который скульпторы называют мягким, он подвержен воздействию окружающей среды и с годами подвергается разрушению.

Добавим, что правообладателем демонтированного памятника является сын скульптора Фетисова, который дал свое согласие на перенос. Все согласования с органами охраны также были получены. В этом году перенесенный со старого места памятник займет место в экспозиции музея.

Ранее "Городские вести" сообщали, что 1 февраля в Волгограде в рамках празднования 80-летнего юбилея Сталинградской Победы на территории музея-заповедника "Сталинградская битва" прошло торжественное мероприятие, на котором были открыты скульптурные композиции, посвященные трем полководцам Великой Отечественной войны.

Инициатива установить монументы в честь полководцев, которые сыграли особую роль в Великой Отечественной войне и в Сталинградской битве, принадлежит волгоградскому ветеранскому сообществу.

Автор скульптурных композиций - волгоградец заслуженный художник России Сергей Щербаков. Для создания эскизов и затем бюстов им были использованы архивные фотографии, где генералиссимус и маршалы изображены в парадной форме с медалями и орденами. Автор выполнил монументы из бронзы, они установлены на гранитных постаментах.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Что нельзя делать 19 ноября, в день Павла Ледостава

02:30, Общество

Волгоград снова станет Сталинградом 19 ноября

00:35, Общество

Волгоградцев предупреждают об штормовом ветре 19 ноября

18 Ноя, Общество

19 ноября волгоградцев могут ожидать порывы ветра до 20 м/с

18 Ноя, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 19 ноября

18 Ноя, Общество

В Волгоградской области будут бороться с ИКТ-мошенничеством в учебных заведениях

18 Ноя, Общество

Волгоградская прокуратура проводит проверку качества водоснабжения по просьбе жильцов домов

18 Ноя, Инфраструктура

В Волгограде объявили аукцион на разработку проектной документации по ремонту моста через ВДСК

18 Ноя, Общество

Под Волгоградом потушили условный пожар на предприятии

18 Ноя, Общество

Более 20 Дедов Морозов прошли парадом в волгоградском ЦПКиО

18 Ноя, Происшествия

Волгоградца оштрафовали за оскорбления в здании суда

18 Ноя, Общество

Закон о введении специального налогового режима принят в Волгоградской области

18 Ноя, Общество

Winter Fest в Волгограде: зимний фестиваль на льду стартует 1 декабря

18 Ноя, Общество

Народные приметы на 19 ноября: что ждет в день Павла Ледостава

18 Ноя, Общество

Волгоградские аграрии готовятся к весенней посевной кампании

18 Ноя, Общество

Елена Береговая стала главой Камышинского района

18 Ноя, Происшествия

В Камышине задержали мужчину с тушами косули и ружьем

18 Ноя, Происшествия

Смертельное ДТП произошло в Дубовском районе под Волгоградом

18 Ноя, Общество

В Волгограде рассказали, кому положена 13-я зарплата

18 Ноя, Криминал

Санчеса депортируют из РФ за отказ от медосвидетельствования в Волгограде

Календарь