16+
Общество

Открытие собора Александра Невского в Волгограде запланировано на 2021 год

Строительство идет исключительно на пожертвования.

Сроки окончания работ определили на втором заседании попечительского совета, который возглавляет губернатор Андрей Бочаров. Вместе с митрополитом Волгоградским и Камышинским Германом он осмотрел место строительства. Открытие приурочат к 800-летию Александра Невского.

Сейчас стены будущего собора поднялись над землей уже на семь метров. Строительство идет по графику. Стоит отметить, что оно ведется исключительно на пожертвования. Горожане сами на общественных слушаниях выступили за строительство собора и теперь поддерживают проект.

— Работы по возведению храма идут хорошими темпами, в графике, — сделал акцент Андрей Бочаров. — Воссоздание собора ведет к восстановлению исторической справедливости, возвращает городу и области духовный центр, примиряет, объединяет людей, демонстрирует преемственность традиций.

Проект предусматривает, что восстановленный собор будет точной копией того, что существовал в Царицыне и был взорван большевиками. Для исторической точности отдельные элементы фасада изготавливают вручную.

Глава региона предложил сделать заграждение вокруг площадки таким, чтоб горожане имели возможность видеть стройку.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации региона, собор должен стать одним из самых крупных строений русского православного зодчества в Волгоградской области. Здесь одновременно смогут находиться до 5 тысяч человек.

— То, о чем я мог только мечтать, теперь вырисовывается как конкретный план восстановления нашей областной святыни, — сказал митрополит Волгоградский и Камышинский Герман.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:25, Спорт

«Ротор» обыграл «СКА-Хабаровск» на «Волгоград Арене»

18:05, Общество

Мошенники предлагают волгоградцам обновить сведения об образовании

17:50, Общество

Волжские волонтеры очистили берег озера Круглого

17:30, Общество

Экстренное предупреждение объявило МЧС для волгоградцев

17:10, Происшествия

УАЗ «Патриот» сбил женщину под Волгоградом

16:56, Общество

В Волгограде презентовали книгу фронтовика Николая Евсеева «Последний фугас»

16:55, Общество

Кадеты и ГАИ напомнили волгоградцам о безопасности на дорогах

16:35, Общество

Как проходит День города в Волгограде 7 сентября

16:15, Общество

Продажи детских колясок взлетели в 11 раз в Волгоградской области

16:00, Общество

«Период охлаждения» для кредитов ввели в Волгоградской области с 1 сентября

15:40, Общество

Про уникальное Троецерквие рассказал волгоградцам краевед

15:20, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 8 сентября, чтобы не нагрешить

15:10, Общество

В рамках Дня Волгограда прошло мероприятие «Волгоград – столица общественной дипломатии»

14:55, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 8 сентября

14:35, Общество

Как называли новорожденных в августе в Волгоградской области

14:15, Транспорт

Волгоградцы застряли в Анталье из-за задержки рейса

13:55, ЖКХ

Блэкаут накроет пять районов Волгограда 8 сентября

13:35, Общество

Профилактику терроризма и экстремизма обсудили в гимназии Волгограда

13:15, Общество

Бабушка Женя и губернатор Бочаров встретились на фестивале в Волгограде

12:50, Происшествия

Двое детей пострадали в ДТП под Волгоградом

Календарь