16+
Общество

Около 70% площадей обработали от саранчи в Волгоградской области

Около 70% площадей обработали от саранчи в Волгоградской области
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Очаги планируют уничтожить на территории в 30 тысяч гектаров.

В Волгоградской области активно идёт обработка земель от саранчи. Как сообщили «Городским вестям» в региональном отделении Россельхозцентра, на 17 июня от итальянского пруса освободили уже 21 тысячу гектаров – это около 70% территорий, где специалисты зафиксировали вредителей.

Так, около 90% мероприятий выполнили в Камышинском районе, 80% – в Жирновском и Городищенском. Больше всего мер по обработке от саранчи предпринимают в трёх районах Заволжья – Ленинском, Среднеахтубинском и Быковском. Здесь общий объём мероприятий достиг 75%. В других районах области продолжается точечная работа.

Для борьбы с вредителями привлекают авиацию, используют наземные установки «ГАРД» и штанговые опрыскиватели. Выбор оборудования зависит от места концентрации итальянского пруса.

В зону обработки входят не только сельхозземли, но и граничащие с ними участки. Эффективно взаимодействовать всем структурам позволяет введённый в отдельных муниципалитетах режим повышенной готовности.

Сил и средств для противостояния саранче у региона достаточно. А аграрии, которые будут участвовать в этой работе, смогут получить компенсацию из областного бюджета – до 99% расходов.

На следующей неделе плановую обработку от саранчи завершат. Однако ситуация будет оставаться на контроле специалистов. Регион готов увеличить площади для уничтожения вредителей, а также оперативно реагировать на «прилёт» насекомых с территорий соседних субъектов страны.

К слову, в социальных сетях регулярно появляются ролики с саранчой, однако обо всех этих очагах специалисты знают и при необходимости актуализируют планы обработки.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.

-->
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Волгоградцам сообщают о чрезвычайной пожароопасности

02:20, Общество

Андрей Мельников из Камышина погиб в зоне СВО

00:30, Общество

Что следует сделать 6 августа, чтобы избежать обмана

5 Авг, ЖКХ

Волгоградскому региону выделили более 5 млрд рублей на развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры

5 Авг, Общество

Стало известно, как будет работать Волжская ГЭС с 11 августа

5 Авг, Общество

В Волгограде энергетики возместят соковой компании убытки за порчу имущества и простой

5 Авг, Культура

Под Волгоградом отреставрировали памятник защитникам Отечества

5 Авг, Общество

Волгоградский ботсад после каникул вновь ждет посетителей

5 Авг, Криминал

В Волгоградской области задержали наркокурьера с большой партией наркотиков

5 Авг, Общество

В Волгоградском регионе завершается уборка озимых зерновых культур

5 Авг, Происшествия

В Волгоградской области исчез селянин Петр Шиятович

5 Авг, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 6 августа, рассказали синоптики

5 Авг, Здоровье

Врач Недзельская рассказала волгоградкам, как на женщин влияет грудное вскармливание

5 Авг, Общество

Что нельзя делать 6 августа, в день Бориса и Глеба

5 Авг, Происшествия

В Волгоградской области ищут высокого парня

5 Авг, Общество

В волгоградском ЦУМе усиливают основные конструкции

5 Авг, Общество

Новую выплату на детей предложено выдавать волгоградцам

5 Авг, ЖКХ

Четыре района Волгограда 6 августа останутся без электричества

5 Авг, Общество

Волгоградцам разъяснили изменения в порядке налогообложения доходов по вкладам

5 Авг, Общество

Бочаров принял участие в совещании под председательством Марата Хуснуллина

Календарь