16+
Общество

Около 70% площадей обработали от саранчи в Волгоградской области

Около 70% площадей обработали от саранчи в Волгоградской области
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Очаги планируют уничтожить на территории в 30 тысяч гектаров.

В Волгоградской области активно идёт обработка земель от саранчи. Как сообщили «Городским вестям» в региональном отделении Россельхозцентра, на 17 июня от итальянского пруса освободили уже 21 тысячу гектаров – это около 70% территорий, где специалисты зафиксировали вредителей.

Так, около 90% мероприятий выполнили в Камышинском районе, 80% – в Жирновском и Городищенском. Больше всего мер по обработке от саранчи предпринимают в трёх районах Заволжья – Ленинском, Среднеахтубинском и Быковском. Здесь общий объём мероприятий достиг 75%. В других районах области продолжается точечная работа.

Для борьбы с вредителями привлекают авиацию, используют наземные установки «ГАРД» и штанговые опрыскиватели. Выбор оборудования зависит от места концентрации итальянского пруса.

В зону обработки входят не только сельхозземли, но и граничащие с ними участки. Эффективно взаимодействовать всем структурам позволяет введённый в отдельных муниципалитетах режим повышенной готовности.

Сил и средств для противостояния саранче у региона достаточно. А аграрии, которые будут участвовать в этой работе, смогут получить компенсацию из областного бюджета – до 99% расходов.

На следующей неделе плановую обработку от саранчи завершат. Однако ситуация будет оставаться на контроле специалистов. Регион готов увеличить площади для уничтожения вредителей, а также оперативно реагировать на «прилёт» насекомых с территорий соседних субъектов страны.

К слову, в социальных сетях регулярно появляются ролики с саранчой, однако обо всех этих очагах специалисты знают и при необходимости актуализируют планы обработки.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:53, Спорт

Юрий Ковтун вошел в тренерский штаб волгоградского «Ротора»

16:26, Общество

76 малышей родились за новогоднюю неделю в роддоме Волгограда

16:18, Спорт

Контракт с волгоградским «Ротором» расторг Андрей Семенов

16:07, Происшествия

Ювелирный магазин ограбил пьяный волгоградец

16:02, Происшествия

ВАЗ протаранил Land Cruiser в Волгограде: видео

15:56, Спорт

Волгоградка Виктория Дудакова завоевала чемпионский пояс Open FC

15:51, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Схема движения маршрутки №6а изменена в Волгограде

15:28, Общество

За год в Урюпинске Волгоградской области мальчиков родилось больше, чем девочек

15:26, Общество

Весна в Волгограде может прийти раньше срока

15:25, Происшествия

Экс-начальника ДРГСиС Ивана Попова похоронят в Пятиморске

15:09, Общество

В ЦПКиО Волгограда готовят фундамент под колесо обозрения высотой 120 метров

15:08, Культура

На три дня закрыли выставочный зал Волгоградского музея им. Машкова

15:01, Экономика

Что и насколько подорожает в 2026 году: каких ценников ждать в Волгограде

14:49, Общество

Оплату ЖКХ перенесли в Волгограде: до какого числа теперь платить

14:47, Спорт

Волгоградский «Ротор» вернулся из отпуска

14:35, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Новогодняя ель Волгограда борется за победу в федеральном конкурсе

14:26, Образование

Ученые ВолГУ исправляют ошибки ИИ при переводе текстов

14:17, Общество

Приметы на 13 января: что можно и что нельзя делать в Васильев день

13:58, Общество

Страховые пенсии проиндексировали на 7,6%

13:58, Транспорт

В Волгограде ввели новый тариф на пригородные поезда

Календарь