16+
Общество

Около 70% площадей обработали от саранчи в Волгоградской области

Около 70% площадей обработали от саранчи в Волгоградской области
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Очаги планируют уничтожить на территории в 30 тысяч гектаров.

В Волгоградской области активно идёт обработка земель от саранчи. Как сообщили «Городским вестям» в региональном отделении Россельхозцентра, на 17 июня от итальянского пруса освободили уже 21 тысячу гектаров – это около 70% территорий, где специалисты зафиксировали вредителей.

Так, около 90% мероприятий выполнили в Камышинском районе, 80% – в Жирновском и Городищенском. Больше всего мер по обработке от саранчи предпринимают в трёх районах Заволжья – Ленинском, Среднеахтубинском и Быковском. Здесь общий объём мероприятий достиг 75%. В других районах области продолжается точечная работа.

Для борьбы с вредителями привлекают авиацию, используют наземные установки «ГАРД» и штанговые опрыскиватели. Выбор оборудования зависит от места концентрации итальянского пруса.

В зону обработки входят не только сельхозземли, но и граничащие с ними участки. Эффективно взаимодействовать всем структурам позволяет введённый в отдельных муниципалитетах режим повышенной готовности.

Сил и средств для противостояния саранче у региона достаточно. А аграрии, которые будут участвовать в этой работе, смогут получить компенсацию из областного бюджета – до 99% расходов.

На следующей неделе плановую обработку от саранчи завершат. Однако ситуация будет оставаться на контроле специалистов. Регион готов увеличить площади для уничтожения вредителей, а также оперативно реагировать на «прилёт» насекомых с территорий соседних субъектов страны.

К слову, в социальных сетях регулярно появляются ролики с саранчой, однако обо всех этих очагах специалисты знают и при необходимости актуализируют планы обработки.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Общество

Волгоградцев предупреждают об штормовом ветре 19 ноября

18 Ноя, Общество

19 ноября волгоградцев могут ожидать порывы ветра до 20 м/с

18 Ноя, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 19 ноября

18 Ноя, Общество

В Волгоградской области будут бороться с ИКТ-мошенничеством в учебных заведениях

18 Ноя, Общество

Волгоградская прокуратура проводит проверку качества водоснабжения по просьбе жильцов домов

18 Ноя, Инфраструктура

В Волгограде объявили аукцион на разработку проектной документации по ремонту моста через ВДСК

18 Ноя, Общество

Под Волгоградом потушили условный пожар на предприятии

18 Ноя, Общество

Более 20 Дедов Морозов прошли парадом в волгоградском ЦПКиО

18 Ноя, Происшествия

Волгоградца оштрафовали за оскорбления в здании суда

18 Ноя, Общество

Закон о введении специального налогового режима принят в Волгоградской области

18 Ноя, Общество

Winter Fest в Волгограде: зимний фестиваль на льду стартует 1 декабря

18 Ноя, Общество

Народные приметы на 19 ноября: что ждет в день Павла Ледостава

18 Ноя, Общество

Волгоградские аграрии готовятся к весенней посевной кампании

18 Ноя, Общество

Елена Береговая стала главой Камышинского района

18 Ноя, Происшествия

В Камышине задержали мужчину с тушами косули и ружьем

18 Ноя, Происшествия

Смертельное ДТП произошло в Дубовском районе под Волгоградом

18 Ноя, Общество

В Волгограде рассказали, кому положена 13-я зарплата

18 Ноя, Криминал

Санчеса депортируют из РФ за отказ от медосвидетельствования в Волгограде

18 Ноя, Общество

Из Волгограда отправили 149 теплоходов с продукцией на экспорт

18 Ноя, Криминал

Трое юных хулиганов избили двух мужчин в Михайловке

Календарь