16+
Общество

Огонь Памяти: эстафета памяти из города-героя Волгограда

24 Апр 09:31
Огонь Памяти: эстафета памяти из города-героя Волгограда
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Накануне знаменательной даты 80-летия Великой Победы Сбербанк запустил масштабный федеральный проект «Огонь Памяти».

Основная идея акции заключается в объединении частиц Вечного огня, взятых от мемориалов каждого из девяти российских городов-героев, и зажжении единого «Огня Памяти» на мемориале в подмосковной деревне Щекутино, посвященном бойцам 4-й дивизии народного ополчения Куйбышевского района Москвы. Эта дивизия, как известно, комплектовалась из сотрудников финансовых учреждений столицы, в том числе и работников Гострудсберкассы, преемником которых стал Сбербанк. Таким образом, проект символически объединяет память о героях войны и дань уважения сотрудникам финансовой сферы, внесшим свой вклад в Победу.

К проекту присоединился Волгоград. На Мамаевом кургане, в сердце города-героя на Волге, состоялась торжественная церемония взятия частицы Вечного огня. В ней приняли участие представители Волгоградского отделения Сбербанка, курсанты Академии МВД, военнослужащие и кадеты. В Пантеоне Воинской Славы сотрудники Сбера возложили венок и цветы и после минуты молчания, посвященной памяти защитников Сталинграда, взяли частичку волгоградской святыни. Солдаты почетного караула и инкассаторы, используя специальное устройство, бережно зажгли факел от Вечного огня в Пантеоне и перенесли пламя в специальную капсулу, предназначенную для бережной транспортировки священного пламени. Инкассаторская машина с частицей отправилась в свой путь к мемориалу в подмосковной деревне Щекутино.

Фарид Рахманов, заместитель управляющего Волгоградским отделением Сбербанка, подчеркнул важность участия города-героя на Волге в проекте «Огонь Памяти», отметив, что волгоградская частица Вечного огня – это священный символ мужества и памяти, который с гордостью передается будущим поколениям.

Кульминацией проекта станет зажжение единого «Огня Памяти» 24 апреля 2025 года на мемориале в Щекутино. В церемонии примут участие ветераны, что придаст этому событию ещё большее значение и эмоциональную силу. Девять частиц, каждая со своей историей, объединятся в единый символ памяти о Великой Победе, о жертвах и героизме людей, о вкладе каждого города-героя в общую победу над фашизмом.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:32, Происшествия

Минобороны РФ: в Волгоградской области сбили 6 БПЛА

07:21, Происшествия

Под Волгоградом два трупа подняли со дна водоемов

07:07, Транспорт

В аэропорту Волгограда массово отменяют и задерживают рейсы

06:42, Транспорт

В Волгоградской области из-за ЧП задерживается пять поездов

06:33, Происшествия

Под Волгоградом беспилотник рухнул на станции Арчеда и не разорвался

06:25, Происшествия

Под Волгоградом после атаки БПЛА восстанавливают электроснабжение Иловли

06:19, Происшествия

В Волгоградской области отразили массированную атаку БПЛА

06:13, Транспорт

Небо в Волгограде на три часа закрыли для полетов

03:00, Происшествия

Тела шести человек нашли в Волгоградской области

01:30, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 4 августа, в день Марии Магдалины

3 Авг, ЖКХ

Четыре района Волгограда обесточат 4 августа

3 Авг, Происшествия

Двухлетняя девочка пострадала в ДТП под Волгоградом

3 Авг, Транспорт

Рейсы на Москву и Санкт-Петербург задерживают в аэропорту Волгограда

3 Авг, Общество

Волгоградцев обманывают от имени военкомата

3 Авг, Общество

Волгоградцев предупредили о надвигающихся магнитных бурях

3 Авг, Инфраструктура

Третий этаж котельной капитально отремонтировали в Волгограде

3 Авг, Общество

Волгоградцам рассказали о погоде на 4 августа

3 Авг, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 4 августа, чтобы не навлечь беду

3 Авг, Происшествия

14-летняя мотоциклистка без прав перевернулась под Волгоградом

3 Авг, Здоровье

11% волгоградцев пользовались услугами телемедицины за последний год

Календарь