16+
Общество

О редких видах грунта: в Волгограде презентовали Красную книгу почв

Чтобы выпустить ее, проводили большое и длительное исследование.

В Волгоградской области теперь есть Красная книга почв. Сегодня состоялась ее презентация. Наш регион вошел в десятку субъектов Российской Федерации, где появилась Красная книга почв.

По словам председателя комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии области Виталия Сазонова, почва – это ресурс, который не возобновляется:

- Если мы хотим обеспечить продовольственную безопасность и достойное будущее себе и своим потомкам, жизненно важно рационально использовать и сохранять этот бесценный ресурс, - считает Виталий Сазонов.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации региона, создать такую Красную книгу удалось благодаря долгому, постоянному и всестороннему мониторингу и исследованию агропочвенных ресурсов нашей области. Когда профильный комитет организовывал эту непростую работу, перед ним стояла задача - не только показать разнообразие почв региона, выделить редкие виды почв, которые не нарушены антропогенным воздействием, но и обозначить проблемы, которые предстоит решить.

Созданий Красной книги— первый этап в создания уникальной системы охраны почв в регионе. Таким образом эталонные почвы получили особый статус, который дает возможность оградить их от вреда и разработать меры по оживлению ценных участков.

Чтобы обеспечить достойное качество жизни, сделать регион более привлекательным, нужно было разработать новый подход для решения задач экологической безопасности. Их решают с 2014 года.

Объявление Президентом Года экологии позволило вывести решение этих задач на новый уровень.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о метелях и сильном снеге 26 декабря

20:54, Происшествия

За двое суток волгоградские пожарные потушили два вспыхнувших мотора автомобилей

20:27, Общество

Дед Мороз и Снегурочка встретят волгоградцев на пригородном вокзале Волгоград-1

19:59, Общество

Волгоградцы подали около 4 млн обращений через Госуслуги

19:45, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 26 декабря

19:25, Происшествия

До 4 лет тюрьмы грозит мужчине, вырубившему клены под Волгоградом

19:10, Общество

В Волго-Ахтубинской пойме незаконно отдали земли под строительство дач

18:45, Спорт

В Волгограде подвели спортивные итоги 2025 года

18:26, Криминал

Под Волгоградом мужчина потратил 600 тыс. рублей на несуществующий автомобиль

18:07, Общество

Волгоградцев предупреждают о фейковых билетах на стендапы

17:57, Происшествия

В Волжском студентку пытались обмануть на 190 тысяч рублей

17:50, Общество

Самые неудачные новогодние подарки назвали волгоградцы

17:47, Общество

Нагрузку на волгоградских полицейских, занимающихся профилактикой преступности, снизили

17:47, Здоровье

Волгоградские медучреждения переходят на особый режим работы в праздники

17:41, Общество

Метель и морозы до -22 градусов надвигаются на Волгоград

17:28, Общество

В ЦПКиО Волгограда лежит 15-сантиметровый слой снега

17:14, Общество

Как вести себя вблизи железной дороги, напомнили волгоградцам

17:12, Общество

Волгоградцы узнали, пропадут ли сообщения в WhatsApp*

17:10, Общество

Волгоградского овощевода освободили от уплаты более 4,5 млн рублей за выброшенные огурцы

16:59, Общество

T2 подводит итоги 2025 года

Календарь