16+
Общество

Новые гидросооружения помогут сохранить Волго-Ахтубинскую пойму

Новые гидросооружения помогут сохранить Волго-Ахтубинскую пойму
Фото: Сергей Желтов / ИА "Городские вести"

Проектирование 10 объектов уже завершается.

В Волго-Ахтубинской пойме установят 9 новых водопропускных сооружений и одну переливную плотину. Их строительство повысит водообеспеченность ериков и озер Каширинского и Краснослободского трактов в половодье и в меженный период.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, существующие на территории поймы искусственные насыпи не позволяют водоемам заполняться в период половодья, что приводит к изменению естественного экологического баланса и сокращению водных запасов для использования в хозяйственных нуждах.

Для решения этой проблемы предложили построить переливную плотину на ерике Каширин у хутора Невидимка и 9 водопропускных сооружений на других ериках. Проекты уже получили положительную экспертную оценку, к работе приступят в 2019 году.

В этом году впервые за десятилетия в Волго-Ахтубинской пойме проходит реконструкция водопропускного сооружения на территории села Куйбышевский. После модернизации объекта объемы пропуска воды в ерик Песчаный и систему озер Чайка могут увеличиться в 4 раза.

Восстановление водных объектов поймы - одна из ключевых экологических задач, которую в Волгоградской области решают с 2014 года. Инициативы региона поддержали на федеральном уровне. Старт масштабному проекту дал Владимир Путин, проведя в Волгограде в августе 2016 года заседание президиума Госсовета.

В 2018 году реабилитационные работы на территории поймы проходят на 13 водных объектах. До 2017 года расчистили 40 км водных объектов в пойме.

Добавим, что экологические проекты, в частности, связанные с оздоровлением реки Волги, были в центре внимания на встрече губернатора Андрея Бочарова с активом партии «Единая Россия», которая состоялась 12 сентября.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:16, Происшествия

Смертельное ДТП произошло в Дубовском районе под Волгоградом

17:12, Общество

В Волгограде рассказали, кому положена 13-я зарплата

17:02, Криминал

Санчеса депортируют из РФ за отказ от медосвидетельствования в Волгограде

16:48, Общество

Из Волгограда отправили 149 теплоходов с продукцией на экспорт

16:30, Криминал

Трое юных хулиганов избили двух мужчин в Михайловке

16:26, Общество

Волгоградцам назвали самый выгодный месяц для отпуска в 2026 году

16:08, Криминал

17-летнего экстремиста осудят в Волгограде

15:50, Общество

Волгоградская область передала землю Мамаева кургана для ледокола «Сталинград»

15:24, Общество

Путин по видеосвязи принял участие в закладке ледокола «Сталинград»

15:02, Общество

В Волгограде начались соревнования ко Дню начала разгрома фашистов

14:40, Общество

В Волгограде детям бесплатно окажут правовую помощь приставы

14:23, Общество

Клиенты Т2 первыми могут выбрать название сети или эмодзи вместо стандартного имени

14:20, Происшествия

Короткое замыкание телевизора вызвало пожар в квартире Волгограда

14:03, Общество

Бесплатный прокат детского оборудования заработал в городе под Волгоградом

13:56, Общество

Волгоградцы приняли участие в просветительской акции «Сталинградский диктант»

13:52, Общество

Царицу арбузной столицы избрали в Камышине

13:42, Происшествия

На юге Волгограда «Хендэ» сбил пешехода

13:30, Общество

Нерадивых родителей погибшего бойца СВО лишил выплат суд под Волгоградом

13:22, Происшествия

В центре Волгограда столкнулись «Киа Рио» и электровелосипед

13:05, Здоровье

Хирурги спасли пациента с мегаопухолью мозга

Календарь