16+
Общество

Новые гидросооружения помогут сохранить Волго-Ахтубинскую пойму

Новые гидросооружения помогут сохранить Волго-Ахтубинскую пойму
Фото: Сергей Желтов / ИА "Городские вести"

Проектирование 10 объектов уже завершается.

В Волго-Ахтубинской пойме установят 9 новых водопропускных сооружений и одну переливную плотину. Их строительство повысит водообеспеченность ериков и озер Каширинского и Краснослободского трактов в половодье и в меженный период.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, существующие на территории поймы искусственные насыпи не позволяют водоемам заполняться в период половодья, что приводит к изменению естественного экологического баланса и сокращению водных запасов для использования в хозяйственных нуждах.

Для решения этой проблемы предложили построить переливную плотину на ерике Каширин у хутора Невидимка и 9 водопропускных сооружений на других ериках. Проекты уже получили положительную экспертную оценку, к работе приступят в 2019 году.

В этом году впервые за десятилетия в Волго-Ахтубинской пойме проходит реконструкция водопропускного сооружения на территории села Куйбышевский. После модернизации объекта объемы пропуска воды в ерик Песчаный и систему озер Чайка могут увеличиться в 4 раза.

Восстановление водных объектов поймы - одна из ключевых экологических задач, которую в Волгоградской области решают с 2014 года. Инициативы региона поддержали на федеральном уровне. Старт масштабному проекту дал Владимир Путин, проведя в Волгограде в августе 2016 года заседание президиума Госсовета.

В 2018 году реабилитационные работы на территории поймы проходят на 13 водных объектах. До 2017 года расчистили 40 км водных объектов в пойме.

Добавим, что экологические проекты, в частности, связанные с оздоровлением реки Волги, были в центре внимания на встрече губернатора Андрея Бочарова с активом партии «Единая Россия», которая состоялась 12 сентября.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:48, Общество

Месяц Шаабан наступил у мусульман Волгоградской области 20 января

12:48, Общество

Многодетные матери в Волгограде могут получить статус ветерана труда

12:28, Происшествия

Ограничения на полеты сняли в аэропорту Волгограда днем 20 января

12:26, Общество

Контрактник Владимир Зайцев из Волгоградской области погиб в СВО

12:26, Культура

«Руслановская неделя» проходит в Волгограде

12:18, Криминал

Волгоградка фиктивно прописала у себя пять иностранцев

12:09, Криминал

В Волгоградской области дававшие взятку в стаканчике из-под кофе не смогли оспорить приговор

12:08, Происшествия

Волгоградка получила 500 тысяч за ДТП на пешеходном переходе

11:52, Здоровье

Что есть на ужин, чтобы не толстеть: советы дает врач Ибишева

11:50, Криминал

3,5 млн рублей незаконно заработал на мигрантах экс-инспектор

11:48, Образование

Рособрнадзор назвал минимальные баллы ЕГЭ-2026 для волгоградских школьников

11:34, Общество

Жительнице Фролово вернули детское пособие в полном размере

11:32, Общество

Волгоград — в топе доступных и популярных турнаправлений января

11:26, Транспорт

Три московских авиарейса задерживаются в аэропорту Волгограда

11:23, Общество

Волгоградцы заметили полярное сияние на фоне магнитной бури

11:14, Происшествия

«Рено» и «Нива» не поделили дорогу в Волгограде, есть пострадавший

11:08, Общество

Жителей Волгоградской области расспросят о доходах

11:01, Общество

Волгоградскую область 20 января накроет гололед и изморозь

10:56, Транспорт

Четыре трамвая вернулись к привычным маршрутам в Волгограде

10:50, Общество

Оштрафованы две частные медклиники за некачественную пластическую операцию волгоградцу

Календарь