16+
Общество

Нашествия цыган из Чемодановки в Волгоградскую область не произошло

Информация о массовом переезде оказалась преувеличенной.

Сегодня во вторник, 18 июня, прошел брифинг, связанный с возможным нашествием цыган из Пензенской в Волгоградскую область. О переезде в южный регион около 900 человек рассказал руководитель Чемодановского сельсовета Сергей Фадеев. Однако ситуация оказалась несколько иной.

Президент «Ассоциации цыган» в ЮФО Артур Горбатов и заместитель председателя комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Николай Москаленко назвали цифры сильно преувеличенными, сообщают «Городские вести» со ссылкой на МТВ.ОНЛАЙН. Несколько семей действительно остановились у своих родственников в нашем регионе. Однако это для них лишь временное пристанище.

– Если и приехали, то это четыре-пять семей, которые расселены по Волгоградской области, чтобы переждать, пока утихнет конфликт, – отметил Артур Горбатов. – Вряд ли они здесь останутся, потому что их дома – в Чемодановке.

Президент «Ассоциации цыган» в ЮФО заверил, что ситуацию в Волгоградской области держат на контроле. Также он добавил, что конфликт в Пензенском регионе нельзя оценивать по национальному признаку. Обе стороны – это, прежде всего, граждане России.

Напомним, 13 июня в селе Чемодановка произошла массовая драка. Один из участников конфликта погиб, двое попали в больницу. Свыше 170 местных жителей задержали. Сейчас идет расследование. Под арестом уже 15 человек.

Точная первопричина смертельных разборок неизвестна. По одной из версий, жители цыганской национальности якобы приставали к девушкам-подросткам, по другой – пытались надругаться над одной из них. Еще вариант – ссора детей в пруду.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:49, Происшествия

Тройное ДТП с грузовиком: погибла пассажирка, водитель и дети в реанимации

12:46, Криминал

Волгоградец при возведении водопровода "прикарманил" деньги государства

12:37, Происшествия

17-летняя девушка в больнице после аварии в Советском районе в Волгограде

12:31, ЖКХ

Тепло 300 жителям дома в Кировском районе Волгограда возвращено

12:24, Общество

Снежный шторм обрушится на Волгоград: объявлена погодная тревога

12:17, Транспорт

Волгоградка отсудила у железнодорожников деньги за неисправные туалеты в вагоне

12:14, Общество

Режим работы Сбера 30 декабря — 11 января

12:09, Общество

В Волгоградской области ищут 31-летнего мужчину в зеленой куртке

11:59, Здоровье

Капремонт в отделении детской поликлиники №15 Волгограда завершился

11:59, Общество

В Волгограде 43 участника СВО стали ветеранами

11:46, Общество

Умерла девушка, пострадавшая во время ДТП с фурой в Волгограде

11:40, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Ночью на дороги Волгограда высыпали 700 тонн реагентов

11:31, Происшествия

В Волгограде ищут авто, сбившее человека во дворе

11:18, Общество

Услуги Деда Мороза в Волгограде оказались самыми доступными в России

11:15, Происшествия

Столкновение трех авто и пожар в бане: что произошло в Волгограде за день

10:55, Происшествия

Подросток без прав устроил в Волгограде дорожную аварию

10:50, Общество

В аэропорту Волгограда два рейса в Москву задержали на часы

10:45, Общество

В Волгограде выбрали лучшие елочные игрушки, сделанные из вторсырья

10:27, Общество

Миграционные услуги в Волгограде работают в праздники: даты и часы приема

10:13, Общество

В зоне СВО погиб Валерий Тадеев из Волгоградской области

Календарь