16+
Общество

«Нас никто не крышует»: ворвавшиеся в Роспортребнадзор волгоградки объяснили свое поведение

27 Ноя 2021 11:21, видео, 1 фото

Женщины, требовавшие у главного санитарного врача Роспортребнадзора QR-код, считают, что просто отстаивали свои права.

Скриншот: Youtube-канал «Все в наших руках!»

Волгоградки, которые организовали акцию в управлении Роспортребнадзора по Волгоградской области, требуя от главного санитарного врача Ольги Зубаревой и ее подчиненных предъявления QR-кода, разместили на видеохостинге ролик, в котором объяснили произошедший инцидент. Видео записали две участницы акции, одна из них - Оксана Баранова, призналась, что таким образом активистки решили отстаивать свои права.

- Ходят различные слухи, что нас кто-то крышует, - прокомментировала Оксана Баранова, - про нас говорили, что мы выступаем против этих QR-кодов. Но вообще-то все наоборот: мы пришли требовать их у сотрудников Роспотребнадзора, и с чего взяли, что мы против? Мы пришли отстаивать свои права, и никакую позицию - против QR-кодов или за них, против прививок или за вакцинацию - мы не выражали. Лично я - да, против, и мы пришли, чтобы оказать свое недоверие.

Волгоградка рассказала, что в августе текущего года она направила в прокуратуру Волгоградской области заявление о несогласии с обязательным проведением вакцинации. Но ответа на свое обращение она не получила. В сентябре женщину отстранили от работы из-за отсутствия прививки от COVID-19, и вновь она отправила в надзорный орган уже два обращения, на которые также не получила никакого ответа по сей день.

- Не получила я ответа на свое обращение, адресованное главному санитарному врачу Роспотребнадзора по области Ольге Зубаревой, - говорит активистка. - Его я отправила два месяца назад, в нем задала Зубаревой вопрос: готовы ли вынести ответственность за прививки? Ответом было молчание. 

Волгоградка считает необоснованными претензии по поводу того, что акция могла парализовать работу Роспотребнадзора. По ее словам в здании ведомства она и три других активистки находились всего 12 минут, и за это время остановить рабочий процесс невозможно.

- Мы просто хотели получить ответы на свои вопросы, чтобы все было чисто и прозрачно, вот и все!, - объяснили свое поведение волгоградки.

На всех участниц этой акции в Волгограде были составлены протоколы о нарушениях, Центральный районный суд выписал женщинам штрафы. Оксану Баранову, как сообщили в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области, оштрафовали в общей сложности на 30 тысяч рублей.

Youtube-канал «Все в наших руках!»
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12 Янв, Общество

Морозы до -15 ожидают волгоградцев 13 января

12 Янв, Общество

В Волгограде открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Григорию Овчинникову

12 Янв, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 13 января

12 Янв, Общество

Под Волгоградом мужчина заплатил 1,2 млн рублей алиментов, чтобы выехать за границу

12 Янв, Транспорт

ДТП изменило маршруты двух трамваев в Волгограде

12 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали об изменениях в сдаче экзамена на права

12 Янв, Общество

Волгоградские молодожены планируют свадьбы на красивые даты 2026 года

12 Янв, Общество

В Волгоградской области переработка овощей и фруктов достигла рекордных объемов

12 Янв, Общество

В Волгограде простятся с учителем физкультуры Валентиной Бутаковой

12 Янв, Криминал

Женщина фиктивно зарегистрировала людей у себя дома под Волгоградом

12 Янв, Происшествия

128 пьяных водителей поймали в Волгоградской области на новогодних праздниках

12 Янв, Здоровье

Заболеваемость ОРВИ в Волгоградской области упала в 1,7 раза

12 Янв, Происшествия

Годовалый ребенок умер от ожогов в больнице Саратовской области

12 Янв, Общество

Губернатор Андрей Бочаров вручил награды сотрудникам прокуратуры Волгоградской области

12 Янв, Криминал

Двух волгоградцев поймали с пакетом наркотиков

12 Янв, Общество

Как вернуть тонус после застолий: советы волгоградцам от врачей РПН

12 Янв, Общество

Прокуратура Волгоградской области в пользу бюджета помогла взыскать более 1,3 млрд. рублей

12 Янв, Общество

Почти месячная норма осадков выпадет в Волгограде за 4 дня

12 Янв, Общество

В Волгограде завмага осудили за падение сотрудника в шахту лифта

12 Янв, Спорт

Юрий Ковтун вошел в тренерский штаб волгоградского «Ротора»

Календарь