16+
Общество

Начались общественные обсуждения проекта ликвидации «белого моря» в Волгограде

Начались общественные обсуждения проекта ликвидации «белого моря» в Волгограде
Фото: администрация Волгогрдской области

Опасный объект расположен в Кировском районе города.

Сегодня, 18 октября, в Волгограде стартовали общественные обсуждения проекта обезвреживания шламонакопителя, который находится в промзоне Кировского района. Объект также называют "белым морем" за характерный цвет водной поверхности. Как сообщили "Городским вестям" специалисты облкомприроды, проектная документация будет доступна с 18 октября по 17 ноября 2022 года на сайте самого ведомства, а также департамента городского хозяйства администрации Волгограда.

Представить свои замечания и предложения о проекте можно в письменном виде в течение 20 календарных дней до дня проведения общественных слушаний, а также в течение 10 календарных дней после окончания общественных обсуждений (с 18.11.2022 по 27.11.2022 включительно). Направить предложения и замечания можно на адрес электронной почты: Gh_Gh@vo1gadmin.ru (с отметкой "Общественные обсуждения") или по адресу: 400001, г. Волгоград, ул. Ковровская, 16a в департамент городского хозяйства администрации Волгограда. Вся корреспонденция будет собрана в соответствующем журнале.

Сами общественные слушания назначены на 7 ноября 2022 года в 18:00 по адресу: Волгоград, Кировский район, ул. Курчатова, д. 18г, Дом культуры «Патриот».

Шламонакопитель ВОАО "Химпром" начал образовываться в Кировском районе в 1950 году в результате хозяйственной деятельности завода, выпускавшего военную, а затем гражданскую продукцию. Здесь находятся 4 млн тонн отходов, в том числе 110 тысяч тонн опасного шлама с высоким содержанием ртути.

Способ ликвидации "белого моря" был определен на основе инженерных изысканий, которые прошли в 2021 году. В результате специалисты получили полную картину загрязненной территории. Была создана ее 3D-модель.

Эксперты рекомендуют создать на месте шламонакопителя систему инженерных сооружений, в том числе геохимические барьеры и укрытие, а также комплексную систему мониторинга, сообщают "Городские вести".

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:40, Происшествия

Haval Jolion загорелся под Волгоградом

15:22, Здоровье

2,5 тысячи волгоградцев обследовались у сурдологов

15:00, Происшествия

Массовая драка после футбола произошла в Волжском

14:40, Общество

Как вернуть забытые в поезде и самолете вещи, объяснили волгоградцам

14:19, Происшествия

Пыльная буря из Казахстана может прийти в Волгоград

13:52, Необычное

На одного волгоградца приходится 3,7 л водки и 47 л пива

13:24, Происшествия

В Урюпинске умерла бывший директор лицея Валентина Вавилова

13:05, Инфраструктура

373 км дорог построят и отремонтируют в Волгоградском регионе

13:05, Культура

Классика в новом прочтении: Волгоградский молодежный театр показал «Гамлета»

12:45, Происшествия

СК и прокуратура займутся ДТП под Волгоградом, в котором погиб подросток

12:22, Общество

До +22º потеплеет в Волгограде в последний день марта

11:58, Происшествия

Две «Лады» и Mercedes столкнулись у Камышина

11:41, Спорт

1000 спортсменов приехали в Волгоград на первенство России по рукопашному бою

11:24, Общество

Какие законы вступают в силу в апреле, рассказали волгоградцам

11:00, Здоровье

В Волгограде перинатальный центр №2 снял ограничения на посещения

10:42, Происшествия

О мощной вспышке на Солнце рассказали волгоградцам

10:20, Общество

Волгоградский паб высоко оценили любители пива со всей страны

09:54, Происшествия

Пьяный водитель насмерть задавил подростка под Волгоградом

09:40, Происшествия

В зоне СВО погиб сын главы сельского поселения под Волгоградом

09:21, Происшествия

Волгоградка рассказала, как пережила землетрясение в Таиланде

Календарь