16+
Общество

Наблюдатели прокомментировали визиты федеральных руководителей в Волгоградскую область

2 Сен 2021 15:10, 3 фото

Знаковые в российской политике фигуры требовательно относятся в выбору регионов для визитов.

Фото: «Городские вести»

По оценкам экспертов визит в Волгоградскую область чиновников такого ранга, как глава МИДа Сергей Лавров и помощник Президента РФ Игорь Левитин, является ясным сигналом поддержки региональным властям и лично губернатору Андрею Бочарову. Политические фигуры подобного уровня согласовывают свои поездки лично с главой государства, а значит, их приезд говорит о поддержке региона на самом высоком уровне.

Так, в частности, считает профессор финансового университета при Правительстве РФ, политолог Олег Матвейчев. Руководители федерального ранга, ранее в разговоре с «Клубом Регионов» также отмечал он, достаточно требовательно относятся к выбору регионов для визита, потому что речь идёт и об их рейтинге тоже.

– Сейчас многие губернаторы хотели бы видеть у себя и первых лиц партии, и руководителей министерств, и пятёрку, которая в бюллетене партии власти. Но не все удостаиваются такого внимания. Визит – это сигнал для местных элит, что это в первую очередь поддержка того, что сегодня в регионе делает губернатор, – убеждён Олег Матвейчев.

Фото: «Городские вести»

При этом по оценкам экспертов волгоградский губернатор на сегодня один из немногих российских глав регионов, готовых налаживать рабочий контакт на всех уровнях: будь то чиновники федерального ранга, партийный актив или обычные жители.

В августе, напоминают наблюдатели, волгоградский губернатор провёл целый ряд знаковых встреч. В частности, плотно работал с активом регионального отделения «Единой России», много общался с жителями Волгограда, Волжского, Городищенского и Палласовского районов. При этом, что немаловажно, буквально «с колёс» отвечал на самые неожиданные вопросы волгоградцев.

– Бочаров – открытый человек с большим опытом общения с людьми и большим опытом управления регионами. Нормальная тактика. Он вполне правильно и хорошо ведёт кампанию. У Бочарова сильная позиция, и его рейтинг в регионе заметно выше партийного, поэтому он реальный губернатор-лидер в своём регионе, – говорит политолог Серей Марков.

Готовность, а главное -  умение Андрея Бочарова открыто общаться с людьми, уверены эксперты, характеризует его, прежде всего, как крепкого хозяйственника.

– Для меня это абсолютно верный ход – прямые встречи с жителями, – говорит политолог Дмитрий Журавлев. – С моей точки зрения, позиция Бочарова наиболее разумна. Проблема в том, что многие думают, что от такой активности мало что зависит. Как, например, на выборах: «Все соседи сходят, и без меня хватит тех, кто проголосует». Я думаю, Бочаров прав в том, что главный метод коммуникации должен быть таким, который больше всего подходит вашему образу, ментальности. Если у тебя образ молодёжного музыканта – тебя ждут в соцсетях, а если у тебя образ крепкого хозяйственника, то надо идти в народ, там ты будешь более эффективным.

Фото: «Городские вести»

Переоценить важность открытых встреч невозможно. По мнению, профессора кафедры общественных связей и медиаполитики РАНХиГС Феликса Шаркова, сегодня – в век интерактивных коммуникаций – особенно важно помнить о традиционных методах общения и выбирать подходящие для конкретной аудитории.

– Напрямую в глаза посмотреть своим избирателям, своим жителям, ответить на прямые вопросы. На такой встрече сразу видно: удалась коммуникация или нет. В Сети всегда есть риск, что сказанное может быть неверно интерпретировано и понято. Надо максимально возвращать людей в реальный мир. Губернатор Бочаров делает ставку на взрослых, для взрослых людей привычнее прямые встречи, – считает Шарков, добавляя, что Бочаров, ко всему прочему, ещё и неплохой оратор. – Прямое общение для искусного оратора – благо, а для слабого оратора ответить через Сеть проще, там возможны заготовки, подсказки. Живое общение ничем не может быть заменено, природа так создала людей. При этом нельзя сказать, что традиционное общение для политика на 100% лучше, а через гаджеты хуже. Лучше или хуже – для конкретных ситуаций. Хорошему коммуникатору личная встреча даст огромное преимущество, и Бочаров этим пользуется.

Политолог Дарья Кислицина напоминает, что в 2019 году на выборах главы региона Андрей Бочаров победил, набрав почти 77% голосов.

– Совершенно очевидно, что его рейтинг напрямую влияет на процент голосов, отданных за партию, – пояснила она, добавив также, что губернатор Волгоградской области выбрал правильный формат взаимодействия с людьми. – Открытость, близость к людям и прямое общение всегда очень позитивно воспринимаются гражданами, потому что это демонстрирует сокращение дистанции между властью и народом.

Напомним, что во время поездки по районам Волгограда, а также в Волжский и Городище Андрей Бочаров рекомендовал кандидатам в депутаты проводить предвыборную кампанию и формировать программу, именно общаясь с людьми.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

17:32, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

17:26, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

17:07, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

16:32, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

16:31, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

16:21, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

16:08, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

16:06, Бизнес

В Волгоградском регионе запустили линию по выпуску упаковки для продуктов и лекарств

15:48, Общество

С бывшего курсанта в Волгоградской области взыскали средства, затраченные бюджетом на его подготовку

15:40, Культура

Волгоградская область присоединилась ко всероссийской акции «Окна Победы»

15:27, Происшествия

Жесткое ДТП произошло у Камышина, два человека в больнице

15:26, Происшествия

Экипаж вылетевшего из Волгограда самолета ослепило лазером

15:07, Общество

В Волгоградской области пособия выдали на 15,8 тысячи детей

15:04, Общество

Представители десяти субъектов РФ собрались в Волгограде на конференции в сфере закупок

15:03, Происшествия

Гашиш нашли у волгоградца, передвигающегося на Kia

14:52, Происшествия

На юге Волгограда из-за иномарки сгорел жилой дом

14:43, Культура

На книжный фестиваль в Волгограде съедутся известные российские писатели

14:42, Происшествия

В деревянном доме заживо сгорел житель Волгограда

14:22, Происшествия

«ГАЗель» вылетела с трассы и перевернулась под Волгоградом

14:12, Общество

Андрей Бочаров поздравил всех жителей Волгоградской области с наступающим Первомаем

Календарь