16+
Общество

На Волгоград обрушилась волна пенсионных мошенничеств

Пенсионный фонд призывает жителей региона быть бдительными.

В Волгоградской области зафиксирована очередная волна мошеннических действий в Интернете. Жителям региона на электронную почту начали приходить письма от имени Пенсионного фонда, в которых людям предлагают посетить сайт, с помощью которого можно получить «причитающиеся компенсационные выплаты». Обоснованы выплаты якобы вступлением в силу нового распоряжения правительства.

На самом же деле в Интернете вновь орудуют мошенники.

– Когда человек переходит по указанной в письме ссылке, он попадает на сайт «Объединенного компенсационного фонда», где есть фальшивая лицензия и юридическая информация, – рассказали в пресс-службе волгоградского Пенсионного фонда. – Далее человеку предлагается заполнить форму заявки, где необходимо указать фамилию и имя, а также дату рождения. После внесения информации на экране всплывает довольно внушительная сумма «причитающихся» выплат.

После этого деньги предлагают перевести на банковскую карту или интернет-кошелек гражданина, но предупреждают, что вначале нужно оплатить госпошлину. Сумма «госпошлины» небольшая - 220 руб. Но при попытке ее оплаты запрашивается подробнейшая информация о банковских счетах и картах «счастливчика». Так что в итоге люди могут лишиться не только 220 рублей, но и всех накоплений.

– Отделение ПФР по Волгоградской области официально заявляет, что к указанному сайту не имеет никакого отношения. Вся информация про «компенсационные выплаты» - неправда, – подчеркнули в ведомстве. – Обо всех причитающихся выплатах можно узнавать в клиентских службах Пенсионного фонда или же в личном кабинете на официальном сайте фонда.

Также в фонде добавили, что все услуги ПФР бесплатны и не требуют оплаты никакой госпошлины.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:50, Общество

«Российский детский Дед Мороз» объединил более 8 тысяч жителей Волгоградской области

09:33, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживается рейс в Шарм-эль-Шейх

09:14, Транспорт

Ограничения ввели в аэропорту Волгограда утром 17 января

08:45, Общество

17 января волгоградцев ожидают морозы до -16

08:15, Общество

В «Старой Сарепте» в Волгограде «пленят» фельдмаршала Паулюса

07:45, Происшествия

На трассе под Волгоградом обгон обернулся смертельной аварией

07:15, Общество

Три бойца из Волгоградской области погибли на СВО

04:30, Общество

Приметы на 17 января: снег, мороз и запреты на весь день

03:55, Общество

Сильные морозы до -23 и снегопады ждут Волгоград в выходные

02:50, Общество

25 января магазины Волгограда не будут продавать алкоголь

01:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о магнитных бурях 17–18 января

16 Янв, Общество

Святая вода без веры может быть вредной: предупредили волгоградцев

16 Янв, Криминал

Знакомство в соцсетях обернулось для волгоградца потерей 52 тысяч рублей

16 Янв, Общество

В Волгограде пришли мощные снегопады и мороз до минус 23

16 Янв, Общество

В Татьянин день в Волгограде запретят продавать алкоголь

16 Янв, Происшествия

В Камышине женщин преследует странный мужчина

16 Янв, Общество

Приток воды до 195% нормы: что ждут от половодья на Волге

16 Янв, Происшествия

Лобовое ДТП под Волгоградом: водитель попал в больницу

16 Янв, Происшествия

На юге Волгограда сбили женщину на пешеходном переходе

16 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошенниках-диагностах аккаунта Госуслуг

Календарь