16+
Общество

На Волгоград обрушилась волна пенсионных мошенничеств

Пенсионный фонд призывает жителей региона быть бдительными.

В Волгоградской области зафиксирована очередная волна мошеннических действий в Интернете. Жителям региона на электронную почту начали приходить письма от имени Пенсионного фонда, в которых людям предлагают посетить сайт, с помощью которого можно получить «причитающиеся компенсационные выплаты». Обоснованы выплаты якобы вступлением в силу нового распоряжения правительства.

На самом же деле в Интернете вновь орудуют мошенники.

– Когда человек переходит по указанной в письме ссылке, он попадает на сайт «Объединенного компенсационного фонда», где есть фальшивая лицензия и юридическая информация, – рассказали в пресс-службе волгоградского Пенсионного фонда. – Далее человеку предлагается заполнить форму заявки, где необходимо указать фамилию и имя, а также дату рождения. После внесения информации на экране всплывает довольно внушительная сумма «причитающихся» выплат.

После этого деньги предлагают перевести на банковскую карту или интернет-кошелек гражданина, но предупреждают, что вначале нужно оплатить госпошлину. Сумма «госпошлины» небольшая - 220 руб. Но при попытке ее оплаты запрашивается подробнейшая информация о банковских счетах и картах «счастливчика». Так что в итоге люди могут лишиться не только 220 рублей, но и всех накоплений.

– Отделение ПФР по Волгоградской области официально заявляет, что к указанному сайту не имеет никакого отношения. Вся информация про «компенсационные выплаты» - неправда, – подчеркнули в ведомстве. – Обо всех причитающихся выплатах можно узнавать в клиентских службах Пенсионного фонда или же в личном кабинете на официальном сайте фонда.

Также в фонде добавили, что все услуги ПФР бесплатны и не требуют оплаты никакой госпошлины.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:40, Криминал

Трое жителей Волгоградской области с ломом пошли воровать чужое имущество

17:31, Общество

Более 61 тысячи заявок поступило на III Всероссийскую премию «Служение»

17:29, Общество

47 волгоградских добровольцев участвуют в Международном форуме #МЫВМЕСТЕ

17:28, Криминал

Волгоградец под видом ремонтника грабил пенсионерок

17:11, Здоровье

Более 400 операций провели в волгоградском Центре хирургии кисти

16:58, Общество

Народные приметы на 3 декабря: день Прокла и запреты дня

16:43, Культура

Волгоградский театр НЭТ ждет парней на работу

16:38, Происшествия

Волгоградец угнал фермерский «Соболь» после выпивки

16:30, Общество

433 ребенка появились на свет в Городищенском районе Волгоградской области

16:16, Общество

Волна похолодания идет на Волгоград

16:15, Общество

Волгоградцам назвали адреса, куда сдавать старые шины

15:58, Транспорт

Волгоградца заставили заплатить за ДТП на ж/д переезде

15:54, Происшествия

Прямиком в сердце: волгоградец воткнул нож в сожителя бывшей

15:54, Общество

Волгоградка добилась пособия на погребение погибшего в зоне СВО сына

15:41, Происшествия

Мужчина и женщина едва не сгорели на пожаре в Волгограде

15:33, Общество

Стоимость икры разных сортов рыб назвали волгоградцам аналитики

15:32, Происшествия

Супруги чуть не сгорели заживо: в Волгоградском МЧС дали статистику ЧП

15:23, Благоустройство

Арт-объект «Три поросенка» появился в Волжском

15:18, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде автобусы № 70а пустили по центральным улицам

15:12, Политика

В Волгограде на думу вынесут план приватизации 83 объектов

Календарь