16+
Общество

Молодежь сделает природные парки Волгоградской области привлекательнее

11 Окт 2023 10:50, 3 фото

Студенты и школьники разрабатывают дизайн навигации четырех экомаршрутов.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгоградской области активная молодежь разрабатывает дизайн туристической навигации четырех экомаршрутов. Студенты и школьники представили их жюри.

Как сообщили "Городским вестям" в региональном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, юные волгоградцы представили свое видение оформления экологических маршрутов в природных парках Волгоградской области. Навигацию экотроп они показали на дизайн-сессии, которая прошла накануне в Волгограде.

Сессию организовали региональная молодежная общественная организация "Центр развития культуры "СРЕДА", "Движение Первых", городской молодежный центр "Лидер" и областной комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии. В формате деловой игры участники предлагали различные элементы навигации на экотропах Донского, Щербаковского парков и в Волго-Ахтубинской пойме.

Юные дизайнеры продемонстрировали логотипы, макеты, изображения растений и животных, которые могли бы стать эмблемами экотроп. Участники сессии также придумали мероприятия для популяризации экологического туризма.

Лучшие макеты послужат основой навигационной системы для маршрутов. Маркировка экотроп ведется в рамках культурно-просветительского проекта "По волжским тропам", в Волгоградской области он реализуется на средства гранта "Движения Первых". Новые информационные знаки появятся в природных парках до конца 2023 года.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Анатолий Рощин, ВРМО «СРЕДА»:

— Один из наших активистов выиграл грант Всероссийского конкурса молодежных проектов "Росмолодежь. Гранты" в рамках Молодежного фестиваля #ТриЧетыре. И в какой-то момент мы поняли, что проект надо усиливать — тема интересная. Мы написали на грант "Движение Первых" и получили его. И если до получения гранта у нас была одна экотропа и небольшое количество людей, вовлеченных в проект, то потом мы смогли расширить его до приличных масштабов. Теперь у нас четыре экотропы, мы планируем две в Волго-Ахтубинской пойме, в парках Щербаковском и Донском. Будет также отдельный цикл мероприятий об истоках реки Царицы в поселке Максима Горького.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Анастасия Коновальцева, куратор учеников, школа № 33 Дзержинского района Волгограда:

— Мы сегодня создаем дизайн-маршрут экологической тропы ерика Верблюд в Волго-Ахтубинской пойме. В иделае хотим, чтобы это была не просто тропа, по которой могут пройти дети и родители, а чтобы можно было интересно провести время. По маршруту тропы будем проходить интересные места, например место, где растут дубы черешчатые и водятся черепахи. То есть это должна быть научно-образовательная тропа, но ходить по ней можно не только с научной целью, но и для отдыха. Мы разработали логотип, навигацию и придумали мероприятия, которые разбили по сезонам. Например, сплав по реке или сбор желудей на скорость.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

В Волгоградской области ограничили скорость прокатных электросамокатов

01:05, Общество

Волгоградцам рассказали, как провести Великую субботу

18 Апр, Общество

Жара до +27º ждет волгоградцев 19 апреля

18 Апр, Происшествия

Волгоградцы обсуждают снаряд времен ВОВ, найденный у планетария

18 Апр, Культура

В Волгоградском музее Машкова проходит выставка «Защитникам Отечества посвящается»

18 Апр, Здоровье

Врач рассказала волгоградцам о Школе доноров

18 Апр, Образование

«Учителя года» и «Воспитателя года» определили в Волгоградской области

18 Апр, Общество

7,5 тысяч курсантов прошли подготовку в волгоградском центре «ВОИН»

18 Апр, Образование

В Волгограде наградили победителей конкурса сочинений «Без срока давности»

18 Апр, Общество

Волгоградским приставам теперь помогает бот «Полина»

18 Апр, Общество

Жители Суровикинского района присоединились к акции «Остановим огонь вместе»

18 Апр, Транспорт

Болельщиков «Ротора» в Волгограде 20 апреля развезут дополнительными электричками

18 Апр, Общество

Волгоградский вуз готовит ночь карьеры «Открой двери в будущее!»

18 Апр, Общество

Где и когда освятить куличи в Волгограде

18 Апр, Благоустройство

В пруд волгоградского парка вернулись черепахи и разноцветные рыбки

18 Апр, Общество

Волгоградцы опасаются быть уволенными из-за роботов

18 Апр, Криминал

В Волгограде риелтор обвиняется в хищении 70 миллионов рублей

18 Апр, Общество

Волгоградцам напомнили, как нужно себя вести на природе

18 Апр, Культура

В Волгоградском ТЮЗе идут репетиции спектакля «Женитьба» по пьесе Гоголя

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде на четыре часа отключат газ

Календарь