16+
Общество

Лето-2025 грозит волгоградцам засухой и дефицитом воды

20 Мар 16:25
Лето-2025 грозит волгоградцам засухой и дефицитом воды
Фото: "Городские вести"

Такие прогнозы делают аграрии, синоптики и те, кто наблюдает за природой.

В Волгоградской области, как и в других южных регионах России, грядущее лето обещает быть аномально жарким, а из-за малого количества осадков зимой и весной эксперты не исключают дефицита воды в водоемах.

Согласно предварительным прогнозам Министерства сельского хозяйства РФ и Гидрометцентра России, опубликованным на официальном ресурсе федерального ведомства, лето 2025 года в южных и центральных регионах страны может оказаться засушливым. Основной причиной этого является недостаточное количество снега, выпавшего зимой, что привело к низкому уровню влаги в почве по состоянию на 1 марта 2025 года.

Однако окончательный прогноз будет возможен только к концу марта, так как ситуация во многом зависит от осадков ранней весны в каждом конкретном регионе. Уже сейчас в некоторых областях наблюдается тревожная ситуация: из-за недостатка влаги осенью и зимой 2024/2025 годов могут пострадать отдельные сельскохозяйственные культуры. Между тем эксперты отмечают, что есть и положительные моменты. Снег, выпавший в феврале в южных регионах, поможет сократить потери озимых культур. Кроме того, теплая зима способствовала продолжению вегетации озимых, что несколько улучшило ситуацию.

Тем не менее, вице-премьер Дмитрий Патрушев предупредил о возможном маловодье в 2025 году, что может привести к дефициту воды в центральных и южных регионах. Для решения этой проблемы он поручил Росводресурсам скорректировать работу водохранилищ на крупнейших реках в весенне-летний период.

В пресс-службе Росводресурсов журналистам "Городских вестей" сообщили, что водохранилища Волжско-Камского каскада готовы к весеннему половодью. На заседании Межведомственной рабочей группы под председательством заместителя руководителя Росводресурсов Вадима Никанорова обсуждалась водохозяйственная обстановка на Волжско-Камском каскаде. Решения по режимам работы гидроузлов с 21 марта по 10 апреля 2025 года принимались с учетом текущих гидрологических условий.

- По данным Росгидромета, суммарный приток воды в феврале в водохранилища Волги и Камы составил 11,3 кубометра, что составляет 174% нормы, - пояснили в пресс-службе. - Прогноз на март предполагает приток в пределах 12,0–16,0 кубометров, и это 149% нормы. Наибольший приток ожидается в Шекснинское водохранилище - 351% нормы, Рыбинское - 275% и Иваньковское - 179%.

При этом на всей территории бассейна Волги запасы воды в снеге на 10 марта составили лишь 65% нормы, а в бассейне Верхней Волги этот показатель опустился до 8%. Аномально теплая погода в феврале значительно повлияла на водность рек и водохранилищ.

- В условиях аномально теплой погоды в марте наблюдается высокая водность на всем Волжско-Камском каскаде, а во втором квартале, согласно предварительному прогнозу, ожидается низкая водность. Режимы работы гидроузлов будут планироваться с учетом этих данных, – отметил Вадим Никаноров.

Синоптик Александр Шувалов в своем телеграм-канале сообщает, что уровень воды в реках средней полосы и бассейна Волги критически низкий. В некоторых регионах, например в Ярославской области, вода опустилась до уровня водозаборов.

- Подпитки рекам взять неоткуда: снег уже сошел, а осадки, если и будут, ожидаются не раньше конца марта, - констатирует метеоролог. - Впервые за много лет наблюдается весенняя межень – период низкого уровня воды, который обычно характерен для лета.

Волгоградцы обсуждают свои прогнозы на предстоящее лето. Дачники констатируют: по народным приметам, лето будет жарким, сухим - такие мнения обсуждаются в пабликах и социальных сетях. Жители региона признаются, что пришли к такому выводу, наблюдая за погодой осенью и минувшей зимой.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:05, ЖКХ

За коммуналку волгоградцы с 1 июля будут платить больше

01:20, Общество

29 мигрантов выдворила волгоградская полиция за пределы России

1 Июл, Общество

Синоптики рассказали, какой будет погода в Волгограде 2 июля

1 Июл, Общество

Волгоградцы обсуждают доклад по экологии и новые правила в ПВЗ Wildberries

1 Июл, Общество

Водителя «Вольво», устроившего под Волгоградом смертельное ДТП, поместили под домашний арест

1 Июл, Здоровье

Еще одна группа дневного пребывания для детей с ОВЗ появилась в Волгоградской области

1 Июл, Культура

Волгоградский театр покажет комедию Василия Шукшина

1 Июл, Происшествия

Почти два месяца в Волгоградской области ищут Григория Кубекова

1 Июл, Происшествия

В Волгограде электросамокатчик на скорости въехал под автомобиль

1 Июл, Общество

Владельцу волгоградской компании «Диана Тур» не удалось оспорить приговор

1 Июл, ЖКХ

В двух районах Волгограда 2 июля отключат свет

1 Июл, Криминал

Юный камышанин хотел употребить наркотик, но оказался на скамье подсудимых

1 Июл, Общество

Центр «ВОИН» запустил кинопроект для молодежи

1 Июл, Общество

5-балльная магнитная буря угрожает волгоградцам

1 Июл, Происшествия

Волгоградец ограбил «Пятерочку» и получил 10 суток ареста

1 Июл, Экономика

Волгоградская область соответствует региональному инвестиционному стандарту

1 Июл, Происшествия

15-летний мотоциклист попал в аварию после пива с 19-летним другом под Волгоградом

1 Июл, Происшествия

В Волгограде экстренно сел самолет из-за больного пассажира

1 Июл, Происшествия

В Волгограде предупредили о схеме мошенничества с абитуриентами

1 Июл, Спорт

Ряды волгоградского ГК «Динамо» пополнила Лилия Кавера

Календарь