16+
Общество

Квартирный вопрос: в Волгограде для налогоплательщиков продолжает работать «горячая линия»

Квартирный вопрос: в Волгограде для налогоплательщиков продолжает работать «горячая линия»
Фото: пресс-служба администрации города

Граждане могут проконсультироваться со специалистами по вопросам сдачи в аренду жилья.

В городе продолжает функционировать «горячая линия» для налогоплательщиков. Ее открыли еще в феврале. Вопросы, по которым можно обратиться к операторам, - декларирование своих доходов от сдачи жилья в аренду.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии, телефон «горячей линии» - 30-13-79. Консультанты разъясняют гражданам существующий порядок, помогают избежать штрафов, в некоторых случаях даже уголовной ответственности. Такая же цель у межведомственной комиссии. Только за последнюю неделю представители специалистов правоохранительных и налоговых органов проконсультировали более ста арендодателей.

Таким образом в городе наводят порядок в сфере аренды недвижимости. Консультации – один из этапов этой работы. Новый подход к ее решению сформулировали в конце прошлого года. Соглашение о работе и профилактике нарушений в этой сфере подписали органы местного самоуправления и исполнительной власти. За первые месяцы совместной деятельности ведомства провели большую информационную кампанию. Физическим лицам направили письма. В них был прописан порядок представления декларации в том случае, если гражданин сдает квартиру.

В предстоящий четверг, 3 мая, заканчивается срок, когда нужно было задекларировать доходы от сдачи жилья в найм в прошлом году. Эти средства облагаются налогом НДФЛ. Уплатить налог нужно до 16 июля. Если у вас есть вопросы, то звоните по указанному выше телефону с 08.30 до 12.30 и с 13.30 до 17.30 в будние дни.

Легализация «серого» рынка недвижимости решит несколько вопросов. Когда жилье сдают нелегально, могут нарушать спокойствие собственников квартир. Стражи порядка фиксировали случаи, когда в арендованной квартире устраивали наркопритон и совершали другие преступления. Если жилье сдают нелегально, нарушатся права квартиросъемщиков. У них нет возможности получить временную организацию, появляются трудности при трудоустройстве, обращении в медицинские, социальные учреждения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

Чего не стоит делать 27 ноября, на Филиппов день

01:10, Общество

Под Волгоградом попрощались с бойцом СВО Дмитрием Мордвиновым

26 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает похолодание 27 ноября

26 Ноя, Общество

Волгоградцам объяснили возврат страховой премии при досрочном погашении кредита

26 Ноя, Общество

Под Волгоградом водителя ГАЗа задержали из-за поддельных водительских прав

26 Ноя, Общество

В Волгограде простятся с конструктором Валерианом Соболевым

26 Ноя, Криминал

Под Волгоградом поймали троих воров, обчищавших частные дома

26 Ноя, Общество

Опыт Волгоградской области в трудоустройстве ветеранов СВО оценили на федеральном уровне

26 Ноя, Общество

Около 2 тыс. волгоградцев бесплатно осваивают новые профессии

26 Ноя, Криминал

В Волгограде подростку грозит до 5 лет лишения свободы за угон автомобиля

26 Ноя, Общество

Более 250 тыс. волгоградцев обучили приемам оказания первой помощи

26 Ноя, Общество

Народные приметы на 27 ноября: что нельзя делать в Филиппов день

26 Ноя, Происшествия

В Волгограде тушили утеплитель на водопроводной трубе

26 Ноя, Общество

Прозаик и эссеист Александр Рувинский скончался в Волгограде

26 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом украли цветы с могилы бойца СВО

26 Ноя, Криминал

Под Волгоградом мужчине грозит до 10 лет тюрьмы за хранение наркотиков

26 Ноя, Общество

Дама с собачкой возместит ущерб соседке за укус в Камышине

26 Ноя, ЖКХ

Волгоградцам рассказали о пределе индексации платы за ЖКУ на 2026 год

26 Ноя, Происшествия

В Волгограде оперативники пресекли деятельность сбытчиц метадона

26 Ноя, Общество

Очаг бешенства ликвидируют под Волгоградом

Календарь