16+
Общество

Калач-на-Дону готовится к празднованию 75-летия контрнаступления под Сталинградом

Перед торжествами город преобразится.

Стартовал основной этап подготовки к празднику общероссийского значения. Его мероприятия стали темой расширенного заседания, которое провел губернатор Андрей Бочаров.

— Задачи, которые мы ставили перед собой на первом этапе, выполнены. Переходим к основным работам, — отметил глава региона.

У Волгоградской области богатый опыт проведения подобных торжеств общенационального значения. Так, Камышин встречал 100-летие легендарного Маресьева, принимая гостей со всей России и из-за рубежа. Празднику предшествовала огромная подготовительная работа, в результате которой город был благоустроен. Теперь этот процесс ждет Калач-на-Дону.

— На территории Калачевского района проходят масштабные работы. Нам нужно сегодня сосредоточить усилия на том, чтобы каждый элемент программы был выполнен точно и в срок, — подчеркнул Андрей Бочаров.

На социально-экономическое развитие Калачевского района с 2014 года было направлено свыше одного миллиарда рублей. Во время праздника здесь будет открыта памятная стела «Город воинской славы» в Калаче-на-Дону, пройдет торжественный марш роты почетного караула и личного состава воинских частей Калачевского гарнизона, кадетов, отрядов «Юнармии», запланировано авиационное шоу пилотажной группы ДОСААФ «Русь». На калачевском стадионе «Водник» можно будет увидеть военную технику и образцы вооружения. Завершатся торжества праздничным гала-концертом, артиллерийским салютом и фейерверком.

Местные жители считают, что торжества помогут городу преобразиться.

— Во время рабочей поездки в Калач-на-Дону не один раз вспоминали об опыте работ, которые произведены в городе Камышин к столетию со дня рождения Алексея Петровича Маресьева. И вы знаете, жители Камышина говорят, что после проведения этих масштабных мероприятий, город преобразился. Мне очень хочется, чтобы после проведения празднований, приуроченных к началу контрнаступления под Сталинградом, преобразился в самом хорошем смысле и город Калач-на-Дону, — говорит председатель областного совета Волгоградского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Сергей НАЗАРОВ. — Чтобы жители, как и камышане, говорили о том, что отпраздновали 75-летние этой даты, и в связи с проведением этих мероприятий город Калач стал лучше, краше, появились хорошие дороги, появилась стела, появились бульвары, отремонтированный ДК, спортивные площадки, — все это для людей. И если люди это будут видеть, будут благодарны, то это самое главное достижение от проведения всех этих мероприятий.

Андрей Бочаров особо подчеркнул, что Волгоградская область как центр народной дипломатии выполняет государственную задачу по созданию новых туристических маршрутов для иностранных гостей — в них должны войти и малые города с богатой историей и культурой.

Отметим, что уже в следующем году Волгоград встретит 75-летие победы в Сталинградской битве. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Тогда главным местом торжеств станет уже столица региона.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:43, Образование

Волгоградских выпускников зовут в институт ФСБ в Питер

02:20, Общество

В Волгоградской области простятся с бойцом СВО Виталием Вершинином

00:40, Общество

Волгоградцев ожидает понижение температуры до +3

10 Сен, Общество

В Волгоградской области снова выросли цены на бензин

10 Сен, Общество

В Волгоградской области проверяют меры пожарной безопасности на избирательных участках

10 Сен, Общество

Волгоградские сотрудники ППС за сутки задержали несколько преступников

10 Сен, Общество

Волгоградцев предупреждают о высокой пожароопасности 11 сентября

10 Сен, Здоровье

Более 100 тыс. волгоградцев прошли скрининг на гепатит С

10 Сен, Общество

Колесо обозрения из ЦКПиО переедет в другой район Волгограда

10 Сен, Криминал

В Волгограде иностранца приговорили к 10 годам заключения за сбыт наркотиков

10 Сен, Транспорт

В Волгограде ограничат движение транспорта ночью из-за ремонта дороги

10 Сен, Криминал

В Волгограде заведующая детсадом заставляла сотрудников отдавать ей часть премий

10 Сен, Общество

Более 1,8 тыс. противопожарных рейдов провели в Волгоградской области

10 Сен, Инфраструктура

В Волгоградской области открылась новая мини-арена для ГТО

10 Сен, Общество

В Волгограде с начала месяца в ДТП пострадали 4 несовершеннолетних

10 Сен, Общество

В Камышине вскрыли мошенничество с земельным участком

10 Сен, Транспорт

14 сентября назначены дополнительные рейсы городских электричек в Волгограде

10 Сен, Криминал

Молодой волгоградец нанялся курьером к аферистам и был задержан

10 Сен, Общество

Бойца из Волгоградской области похоронят спустя почти год после его гибели

10 Сен, Криминал

Замглавврача ЦРБ волгоградское следствие обвиняет во взяточничестве

Календарь