16+
Общество

Как воспользоваться «дачной амнистией», волгоградцам рассказали депутаты

Как воспользоваться «дачной амнистией», волгоградцам рассказали депутаты
Фото: Елена Силантева / "Городские вести"

В разгар сезона тема вновь становится актуальной.

Волгоградцы уже давно и с удовольствием работают на своих дачных участках. Май – с шести соток начинает поступать новый урожай. В Госдуме депутаты также вспомнили о дачниках и поддержали энтузиастов полезным напоминанием. Народные избранники еще раз рассказали о том, как работает процедура так называемой дачной амнистии.

В российских регионах «дачная амнистия» будет продлена. Граждане в упрощенном порядке могут оформить право на дома, построенные на земельных участках СНТ.

На сайте российского Заксобрания рассказали, что пока амнистия действует до 1 марта 2026 года. Однако с 1 сентября текущего года закон будет продлен до 1 марта 2031 года.

Кто же может воспользоваться упрощенной процедурой оформления, как это сделать и в какую сумму это обойдется?

Воспользоваться «дачной амнистией» могут проживающие в домах, расположенных на садовых (дачных) земельных участках, участках для ИЖС и личного подсобного хозяйства. Оформление прав осуществляется на основании технического плана и декларации, составленной правообладателем объекта недвижимости. Все необходимые документы нужно подать в органы регистрации прав.

Помните, что индивидуальный жилой или садовый дом должен соответствовать параметрам объекта ИЖС, определенным Градостроительным кодексом.

За госрегистрацию права собственности гражданину придется уплатить пошлину – 350 рублей.

Также потребуются расходы на кадастровые работы, необходимые для подготовки техплана. На данный момент действует бессрочная норма, по которой регионы могут предупреждать завышение цен, устанавливая их максимальный предел.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:10, Общество

О погоде в Волгоградском регионе 29 декабря рассказали синоптики

28 Дек, ЖКХ

В Волгограде 29 декабря пять районов останутся без электричества

28 Дек, Общество

О погоде в Волгограде 29 декабря сообщают синоптики

28 Дек, Общество

В Волгоградской области два человека спасены благодаря участковому полиции

28 Дек, Транспорт

В Волгограде движение трамваев маршрута N°13 восстановили

28 Дек, Общество

Кулинарные матер-классы, танцы, коньки ждут волгоградцев в ЦПКиО

28 Дек, Общество

«Рыжая елка» ждет юных волгоградцев на юге Волгограда

28 Дек, Транспорт

В Волгоградском аэропорту задержали несколько рейсов

28 Дек, Транспорт

Трамвай № 13 изменил свой маршрут в Волгограде

28 Дек, Общество

В Волгограде простились с известным театральным художником

28 Дек, Общество

Что нельзя делать 29 декабря, чтобы оставаться благополучным и здоровым

28 Дек, Общество

166 единиц спецтехники обеспечивают движение на трассах Волгоградской области

28 Дек, Происшествия

Иностранца поймали с "синтетикой" под Волгоградом

28 Дек, Происшествия

В Волгоградской области пациенты психбольницы жестоко убили санитара

28 Дек, Происшествия

46 тел извлекли волгоградские спасатели из водоемов

28 Дек, Общество

В Волгоградской области похоронят участника СВО Сергея Плешакова

28 Дек, Происшествия

Волгоградские полицейские предотвратили переводы денег аферистам

28 Дек, Происшествия

Страшная авария случилась в Волгограде недалеко от кладбища

28 Дек, Общество

Митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора поздравили с 10-летием архиерейской хиротонии

28 Дек, Культура

Советские елочные игрушки возвращают волгоградцев в атмосферу детства

Календарь