16+
Общество

Как воспользоваться «дачной амнистией», волгоградцам рассказали депутаты

Как воспользоваться «дачной амнистией», волгоградцам рассказали депутаты
Фото: Елена Силантева / "Городские вести"

В разгар сезона тема вновь становится актуальной.

Волгоградцы уже давно и с удовольствием работают на своих дачных участках. Май – с шести соток начинает поступать новый урожай. В Госдуме депутаты также вспомнили о дачниках и поддержали энтузиастов полезным напоминанием. Народные избранники еще раз рассказали о том, как работает процедура так называемой дачной амнистии.

В российских регионах «дачная амнистия» будет продлена. Граждане в упрощенном порядке могут оформить право на дома, построенные на земельных участках СНТ.

На сайте российского Заксобрания рассказали, что пока амнистия действует до 1 марта 2026 года. Однако с 1 сентября текущего года закон будет продлен до 1 марта 2031 года.

Кто же может воспользоваться упрощенной процедурой оформления, как это сделать и в какую сумму это обойдется?

Воспользоваться «дачной амнистией» могут проживающие в домах, расположенных на садовых (дачных) земельных участках, участках для ИЖС и личного подсобного хозяйства. Оформление прав осуществляется на основании технического плана и декларации, составленной правообладателем объекта недвижимости. Все необходимые документы нужно подать в органы регистрации прав.

Помните, что индивидуальный жилой или садовый дом должен соответствовать параметрам объекта ИЖС, определенным Градостроительным кодексом.

За госрегистрацию права собственности гражданину придется уплатить пошлину – 350 рублей.

Также потребуются расходы на кадастровые работы, необходимые для подготовки техплана. На данный момент действует бессрочная норма, по которой регионы могут предупреждать завышение цен, устанавливая их максимальный предел.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:52, Общество

В Волгограде за выходные выявили 1655 нарушителей закона в барах и клубах

11:44, Общество

ТРЦ «Парк Хаус»: место, где шопинг встречается с впечатлениями

11:39, Общество

40 тонн молочной продукции вывезли из Волгограда

11:39, Общество

Семь волгоградских предприятий создадут новые маршруты промышленного туризма

11:20, Происшествия

Две фугасные бомбы нашли под Волгоградом

11:20, Происшествия

Под Волгоградом «Нива» съехала с трассы: пострадал ребенок

11:05, Происшествия

В Суровикино столкнулись два автомобиля: пострадала пассажирка

10:59, Происшествия

Бойца СВО похоронят под Волгоградом спустя 2,5 месяца после гибели

10:46, Здоровье

В ВолгГМУ обсудили, как продлить активный возраст женщин и улучшить здоровье

10:37, Спорт

Назначен и.о. главного тренера «Ротора»

10:21, Здоровье

В Волгограде напомнили о рисках ГЭРБ: кислота может вызвать предрак

10:20, Общество

Мощная магнитная буря будет мучить волгоградцев 18 часов

09:58, Общество

Производство яиц выросло в Волгоградском регионе

09:57, Общество

В музее Машкова пройдет выбор новой сувенирной линейки Волгограда

09:40, Спорт

В Волгограде тренеры «Ротора» покинули клуб после матча с «Челябинском»

09:37, Здоровье

Случайный чих угрожает волгоградцам микоплазменной инфекцией

09:26, Происшествия

Контрактника Николая Белякова похоронят под Волгоградом

09:20, Общество

Волгоградцам раскрыли схему звонков, где один мошенник играет всех

09:19, ЖКХ

На юге Волгограда построят коммунальные сети за 1,7 млрд рублей

08:48, Общество

Путешествующим волгоградцам посоветовали привиться от энцефалита

Календарь