16+
Общество

Как воспользоваться «дачной амнистией», волгоградцам рассказали депутаты

Как воспользоваться «дачной амнистией», волгоградцам рассказали депутаты
Фото: Елена Силантева / "Городские вести"

В разгар сезона тема вновь становится актуальной.

Волгоградцы уже давно и с удовольствием работают на своих дачных участках. Май – с шести соток начинает поступать новый урожай. В Госдуме депутаты также вспомнили о дачниках и поддержали энтузиастов полезным напоминанием. Народные избранники еще раз рассказали о том, как работает процедура так называемой дачной амнистии.

В российских регионах «дачная амнистия» будет продлена. Граждане в упрощенном порядке могут оформить право на дома, построенные на земельных участках СНТ.

На сайте российского Заксобрания рассказали, что пока амнистия действует до 1 марта 2026 года. Однако с 1 сентября текущего года закон будет продлен до 1 марта 2031 года.

Кто же может воспользоваться упрощенной процедурой оформления, как это сделать и в какую сумму это обойдется?

Воспользоваться «дачной амнистией» могут проживающие в домах, расположенных на садовых (дачных) земельных участках, участках для ИЖС и личного подсобного хозяйства. Оформление прав осуществляется на основании технического плана и декларации, составленной правообладателем объекта недвижимости. Все необходимые документы нужно подать в органы регистрации прав.

Помните, что индивидуальный жилой или садовый дом должен соответствовать параметрам объекта ИЖС, определенным Градостроительным кодексом.

За госрегистрацию права собственности гражданину придется уплатить пошлину – 350 рублей.

Также потребуются расходы на кадастровые работы, необходимые для подготовки техплана. На данный момент действует бессрочная норма, по которой регионы могут предупреждать завышение цен, устанавливая их максимальный предел.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:05, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и мокрый снег 10 декабря

02:35, Общество

Мужчину из Элисты ищут в Волгограде

01:05, Происшествия

В Волгограде женщина разбилась в ДТП

9 Дек, Общество

Волгоградцев снова ожидает магнитная буря 10 декабря

9 Дек, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО Алексеем Бомбиным

9 Дек, Происшествия

В Волгограде из-за пожара в своей квартире погиб мужчина

9 Дек, Культура

Волгоградец Никита Павленко вернулся к своей роли в сериале «Праздники»

9 Дек, Общество

В Волгоградскую область направлено 426 тонн реагента на обработку дорог

9 Дек, Происшествия

Под Волгоградом сгорел металлический вагончик

9 Дек, Общество

Дроны следят за состоянием лесов Волгоградской области

9 Дек, Общество

Представители Генпрокуратуры РФ проведут прием граждан Волгоградской области

9 Дек, Криминал

Под Волгоградом пастух украл пять голов овец

9 Дек, Общество

Под Волгоградом уничтожили ФАБ времен Великой Отечественной войны

9 Дек, Общество

Народные приметы и запреты на 10 декабря: что означает праздник Знамения

9 Дек, Общество

В водоемы Волгоградской области выпустили 14,5 млн мальков рыбы

9 Дек, Общество

Госдума предоставила доступ финразведке к операциям волгоградцев по картам «Мир»

9 Дек, Общество

«Пользы ноль»: врач Садыков рассказал, чем опасна имитация красной икры

9 Дек, Общество

Волгоградцу ограничили выезд за рубеж из-за большого долга по налогам

9 Дек, Благоустройство

В Волжском стартовал конкурс «Магия праздника»: жителей приглашают украшать город

9 Дек, ЖКХ

Свет 10 декабря отключат в пяти районах Волгограда

Календарь