16+
Общество

Как избежать спровоцированных детьми пожаров?

Специалисты советуют следовать определенным правилам.

Во время летних каникул родителям, по-видимому, не удаётся полностью контролировать своих детей. Оставшись дома одни, несовершеннолетние зачастую идут на различные эксперименты с огнем, которые чрезвычайно опасны и приводят к серьезным трагедиям.

Чтобы их избежать, требуется провести с детьми беседу по вопросам пожарной безопасности и на примерах показать, что может случиться, если ребенок возьмет в руки спички. Такими беседами в данный момент занимаются сотрудники Госпожнадзора. Некоторые родители не только не оберегают детей от огня, но и своим примером и неправильными  действиями способствуют возникновению пожара. Для того, чтобы этого избежать, требуется совсем немного: в первую очередь не оставлять детей без присмотра.

Надо помнить, что пожары не стихийное бедствие, а результат небрежности и неосторожности в обращении с огнем. Возникают они в основном из-за того, что не все соблюдают установленные противопожарные нормы и правила.

Детям необходимо постоянно разъяснять опасность игры с огнем и не позволять им включать электроприборы и газовые плиты. Электроутюги, электроплитки, электрочайники и другие электронагревательные приборы необходимо устанавливать только на несгораемые подставки и не размещать их вблизи мебели, ковров, штор и других сгораемых материалов. Не применять для обогрева помещений электрообогреватели кустарного производства, а все электрооборудование по уходу из дома обязательно отключать из электросети.

Большое количество пожаров происходит по вине и халатности хозяев квартир и домовладений. Пожары могут возникать и от неисправности электропроводки или неправильной эксплуатации электросети. Наиболее распространёнными причинами пожаров являются перегрузка электропроводки, её короткое замыкание, нарушение правил монтажа электропроводки, установка в защите электросети некалиброванных плавких вставок (так называемых) «жучков», нарушение правил эксплуатации электробытовых приборов, эксплуатация самодельных обогревательных приборов.

Увеличение выработки электроэнергии, улучшение комфорта жилищ связано с широким применением бытовых электронагревательных приборов в домашнем хозяйстве городского населения. Наиболее распространенной причиной возникновения пожара является нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов. Опасны в пожарном отношении различные нагревательные системы, настольные лампы, радиоприемники, утюги, телевизоры, пылесосы, электрочайники и другие электробытовые приборы, если они оставлены без надзора включенными в сеть.

К сожалению, многие не понимают, что, оставляя без присмотра электронагревательные приборы и вставляя некалиброванные плавкие вставки в защиту электросети, лишают ее защиты от токовых перегрузок и подвергают большой опасности свое жильё, а также здоровье и жизнь членов своей семьи.

Многие забывают, пожар легче предотвратить, чем потушить, и затем долго раскаиваются о последствиях. Каждый пожар, независимо от его масштабов, приносит много горя людям и большой материальный ущерб. Он несопоставим с материальными затратами, необходимыми для предотвращения пожара.

Пожарная безопасность в квартире

Правило № 1. Не балуйся дома со спичками и зажигалками. Это одна из причин пожаров.
Правило № 2. Не оставляй без присмотра включенные электроприборы, особенно утюги, обогреватели, телевизор, светильники и др. Уходя из дома, не забудь их выключить.

Правило № 3. Не суши белье над плитой. Оно может загореться.

Правило № 4. Не забывай выключить газовую плиту. Если почувствовал запах газа, не зажигай спичек и не включай свет. Срочно проветри квартиру.

Правило № 5. Ни в коем случае не зажигай фейерверки, свечи или бенгальские огни дома без взрослых.

Пожарная безопасность в деревне:

Правило № 1. На даче или в деревне без взрослых не подходи к печи и не открывай печную дверцу. Оттуда могут выскочить раскаленный уголек или искра и стать причиной пожара.

Правило № 2. Никогда не прикасайся голыми руками к металлическим частям печки. Ты можешь получить серьезный ожог.

Правило № 3. Не трогай без разрешения взрослых печную заслонку. Если ее закрыть раньше времени, в доме скопится угарный газ, и можно задохнуться.

Пожарная безопасность в лесу

Правило № 1. Пожар – самая большая опасность в лесу. Поэтому не разводи костер без взрослых.

Правило № 2. Не балуйся с огнем. В сухую жаркую погоду достаточно одной спички или искры от фейерверка, чтобы лес загорелся.

Правило № 3. Если пожар все-таки начался, немедленно выбегай из леса. Старайся бежать в ту сторону, откуда дует ветер.

Правило № 4. Выйдя из леса, обязательно сообщи о пожаре взрослым.

Если начался пожар, а взрослых дома нет, поступай так:

Правило № 1. Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло, заливая водой или засыпая песком.

Правило № 2. Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого позвони в пожарную охрану по телефону «01» или попроси об этом соседей.

Правило № 3. Если не можешь убежать из горящей квартиры, сразу же позвони по телефону «01» и сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры. После этого зови из окна на помощь соседей и прохожих.

Правило № 4. При пожаре дым гораздо опаснее огня. Большинство людей при пожаре гибнут от дыма. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком - внизу дыма меньше.

Правило № 5. Если в помещение проник дым, надо смочить водой одежду, покрыть голову мокрой салфеткой и выходить пригнувшись или ползком.

Правило № 6. Обязательно закрой форточку и дверь в комнате, где начался пожар. Закрытая дверь может не только задержать проникновение дыма, но иногда и погасить огонь.

Правило №7. Наполни водой ванну, ведра, тазы. Можешь облить водой двери и пол.

Правило № 8. При пожаре в подъезде никогда не садись в лифт. Он может отключиться, тогда ты задохнешься.

Правило № 9. Когда приедут пожарные, во всем их слушайся и не бойся. Они лучше знают, как тебя спасти. Запомните самое главное правило не только при пожаре, но и при любой другой опасности: не поддавайтесь панике и не теряйте самообладания!


ОНДиПР по Ворошиловскому и Центральному районам

ОНДиПР по г. Волгограду

УНД и ПР ГУ МЧС РОССИИ по Волгоградской области,

3-ПЧ 1-ОФПС по Волгоградской области

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:00, Благоустройство

В Камышине объявили санитарный месячник

13:59, Образование

В Волгограде составили перечень школ с указанием территорий, за которыми они закреплены

13:53, Общество

Волгоградские спасатели тренируются в дымокамере и с закрытыми глазами

13:46, Общество

В Волгограде эвакуировали персонал предприятия «Красный Октябрь»

13:40, Общество

В Волгоградской области назначили новых мировых судей

13:27, Происшествия

ЦБ рассказал о новой схеме мошенничества с налоговыми декларациями

13:25, Спорт

В Волгограде пройдет бой боксеров-непрофессионалов

13:18, Общество

Юные волгоградцы не смогут выехать за границу без официального согласия одного из родителей

13:12, Общество

В Волгограде "Концессии" устранят повреждение асфальта на Пархоменко

12:57, Общество

Всегда иди вперёд!

12:48, Происшествия

Женщина сбила пожилую бегунью в центре Волгограда

12:33, Культура

В Волгограде стартовала реконструкция легендарного ЦУМа

12:23, Криминал

Волгоградец зарезал бывшую сожительницу на глазах у сына

12:19, Транспорт

Волгоградские водители стали чаще пользоваться сервисами каршеринга

12:09, Общество

Под Волгоградом на торги выставили офис обманувшего пайщиков КПК «Честь»

11:55, Общество

В Волгограде открываются ярмарки для дачников: список адресов

11:54, Криминал

Волгоградские пограничники поймали иностранку, незаконно пересекающую госграницу

11:46, Криминал

Пьяный житель Волгоградской области совершил шесть преступлений в один день

11:29, Здоровье

Эндокринолог описала мужчину с дефицитом тестостерона

11:28, Общество

Волгоградцы могут бесплатно получить новую профессию и трудоустроиться

Календарь