16+
Общество

Как избавиться от влажности в автомобиле?

Элементарные способы и неочевидные лайфхаки.

С наступлением зимы для автомобилистов становится актуальным вопрос о том, как избавиться от влажности и сырости в салоне. Всем известно, что от этого сильнее запотевают окна. Что же можно сделать, чтобы избавиться от этой проблемы?

Печка и проветривание. Главным образом, чаще просушивайте и проветривайте салон – это самый простой способ избавиться от лишней влаги, если ее скопилось немного.

Впитывающие коврики. Они бывают разные и не все одинаково эффективны, но в целом толк от них действительно есть. Но важно не забывать их периодически сушить – например, забирать на ночь домой. Ну и помнить, что они имеют не такой уж большой ресурс, поэтому больше 1-2 лет лучше их заменить на новые.

Влаговпитывающие пеленки. Продаются наборами, которые в сумме стоят недешево. С задачей справляются, но они одноразовые, поэтому подойдут не всем и не для длительного использования.

Носок или мешочек с наполнителем. Этот лайфхак знают далеко не все автомобилисты. Он может помочь, если влага в большей степени сосредоточена на ограниченном участке. Тогда можно положить обычный носок или тканевый мешочек с наполнителем для кошачьего туалета – он вберет влагу в себя.

Загрязненная вентиляция или салонный фильтр тоже могут быть причиной повышенной влажности в салоне, поэтому периодически проверяйте систему вентиляции и регулярно меняйте салонный фильтр – в идеале дважды в год (перед летним сезоном и перед зимним). Кроме того, обратите внимание на настройки кондиционера или климат-контроля – возможно, стоит просто поменять режим обдува, и проблема решится.

Засоренные влагостоки и изношенные уплотнители дверей. Это тоже частые факторы образования влаги в машине, так что старайтесь прочищать водостоки и следите за резиновыми уплотнителями.

Ну и не забывайте о самом элементарном – стряхивать зимой снег с обуви перед посадкой в автомобиль и скопившуюся влагу с ковриков. Тогда с влажностью в салоне бороться будет попроще.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

В Волгоградской области ограничили скорость прокатных электросамокатов

01:05, Общество

Волгоградцам рассказали, как провести Великую субботу

18 Апр, Общество

Жара до +27º ждет волгоградцев 19 апреля

18 Апр, Происшествия

Волгоградцы обсуждают снаряд времен ВОВ, найденный у планетария

18 Апр, Культура

В Волгоградском музее Машкова проходит выставка «Защитникам Отечества посвящается»

18 Апр, Здоровье

Врач рассказала волгоградцам о Школе доноров

18 Апр, Образование

«Учителя года» и «Воспитателя года» определили в Волгоградской области

18 Апр, Общество

7,5 тысяч курсантов прошли подготовку в волгоградском центре «ВОИН»

18 Апр, Образование

В Волгограде наградили победителей конкурса сочинений «Без срока давности»

18 Апр, Общество

Волгоградским приставам теперь помогает бот «Полина»

18 Апр, Общество

Жители Суровикинского района присоединились к акции «Остановим огонь вместе»

18 Апр, Транспорт

Болельщиков «Ротора» в Волгограде 20 апреля развезут дополнительными электричками

18 Апр, Общество

Волгоградский вуз готовит ночь карьеры «Открой двери в будущее!»

18 Апр, Общество

Где и когда освятить куличи в Волгограде

18 Апр, Благоустройство

В пруд волгоградского парка вернулись черепахи и разноцветные рыбки

18 Апр, Общество

Волгоградцы опасаются быть уволенными из-за роботов

18 Апр, Криминал

В Волгограде риелтор обвиняется в хищении 70 миллионов рублей

18 Апр, Общество

Волгоградцам напомнили, как нужно себя вести на природе

18 Апр, Культура

В Волгоградском ТЮЗе идут репетиции спектакля «Женитьба» по пьесе Гоголя

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде на четыре часа отключат газ

Календарь