16+
Общество

Как избавиться от влажности в автомобиле?

Элементарные способы и неочевидные лайфхаки.

С наступлением зимы для автомобилистов становится актуальным вопрос о том, как избавиться от влажности и сырости в салоне. Всем известно, что от этого сильнее запотевают окна. Что же можно сделать, чтобы избавиться от этой проблемы?

Печка и проветривание. Главным образом, чаще просушивайте и проветривайте салон – это самый простой способ избавиться от лишней влаги, если ее скопилось немного.

Впитывающие коврики. Они бывают разные и не все одинаково эффективны, но в целом толк от них действительно есть. Но важно не забывать их периодически сушить – например, забирать на ночь домой. Ну и помнить, что они имеют не такой уж большой ресурс, поэтому больше 1-2 лет лучше их заменить на новые.

Влаговпитывающие пеленки. Продаются наборами, которые в сумме стоят недешево. С задачей справляются, но они одноразовые, поэтому подойдут не всем и не для длительного использования.

Носок или мешочек с наполнителем. Этот лайфхак знают далеко не все автомобилисты. Он может помочь, если влага в большей степени сосредоточена на ограниченном участке. Тогда можно положить обычный носок или тканевый мешочек с наполнителем для кошачьего туалета – он вберет влагу в себя.

Загрязненная вентиляция или салонный фильтр тоже могут быть причиной повышенной влажности в салоне, поэтому периодически проверяйте систему вентиляции и регулярно меняйте салонный фильтр – в идеале дважды в год (перед летним сезоном и перед зимним). Кроме того, обратите внимание на настройки кондиционера или климат-контроля – возможно, стоит просто поменять режим обдува, и проблема решится.

Засоренные влагостоки и изношенные уплотнители дверей. Это тоже частые факторы образования влаги в машине, так что старайтесь прочищать водостоки и следите за резиновыми уплотнителями.

Ну и не забывайте о самом элементарном – стряхивать зимой снег с обуви перед посадкой в автомобиль и скопившуюся влагу с ковриков. Тогда с влажностью в салоне бороться будет попроще.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:11, Общество

Под Волгоградом простятся с погибшим контрактником Андреем Минаковым

14:10, Общество

Стелу «Рубеж Сталинградской доблести» открыли в Суровикино под Волгоградом

13:59, Происшествия

Волгоградец фиктивно помог пяти азербайджанцам

13:48, Происшествия

В Волжском во дворе нашли мертвого сайгака

13:46, Экономика

О производстве яиц отчитался Волгоградстат

13:39, Экономика

Ряд услуг подорожал в Волгограде: статистика

13:34, Инфраструктура

Движение по новой дороге в мкр «Долина» открыли в Волгограде

13:30, Общество

131 агрокласс создан в школах Волгоградской области

13:23, Общество

Многодетным в Волгограде могут сократить рабочую неделю

13:19, Экономика

Цены на бензин и дизель ползут вверх Волгограде

13:06, Происшествия

Под Волгоградом фура сбила пешехода на трассе под Элисту

12:59, Происшествия

Подростки-вандалы разгромили парк под Волгоградом

12:54, Происшествия

На юге Волгограда загорелся павильон

12:49, Происшествия

30 штрафов на 70 тысяч оплатил волгоградец после ареста авто

12:45, Общество

Данилов день: чего следует избегать 30 января

12:38, Транспорт

Трамвай №13 менял схему движения в Волгограде

12:28, Общество

Волгоградский ботаник хочет вырастить клубнику на дне Волги

12:20, Происшествия

Двое детей разбились в тройном ДТП в Волгограде

12:06, Общество

Безработным волгоградцам проиндексируют выплаты с 1 февраля на 6,8%

12:04, Экономика

Сладости в Волгоградской области подорожали из-за праздника

Календарь