16+
Общество

Из-за маловодья экологи пристально следят за Волго-Ахтубинской поймой

Из-за маловодья экологи пристально следят за Волго-Ахтубинской поймой
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Минимизировать последствия помогли системные меры.

Гидрологическая ситуация в Волго-Ахтубинской пойме находится на постоянном контроле из-за маловодного паводка. По итогам гидролого-экологического мониторинга, сообщили в облкомприроды, в основные водотоки заповедной территории вода зашла. При этом лучшее обводнение получили те объекты Волго-Ахтубинской поймы, на которых провели расчистку, ремонту водопропускных сооружений, экореабилитацию.

– Половодье 2019 года можно охарактеризовать как маловодное. Складывающаяся гидрологическая ситуация связана с природными факторами, однако она значительно смягчена работой каскада водохранилищ на Волге, а также за счет проводимого комплекса работ по реабилитации и расчистке водных объектов в пойме, – пояснила кандидат биологических наук, доцент направления подготовки экологии и природопользования Волжского филиала ВолГУ Анна Кочеткова.

В этом году режим работы водохранилищ Волжско-Камского каскада был оптимальным. Через Волгоградский гидроузел в течение пяти дней каждую секунду проходили 25 тысяч кубометров. А до начала паводка провели расчистку и текущий ремонт более чем на 40 ГТС. При этом во время сбросов за гидротехническими сооружениями вели постоянный контроль – специалисты оперативно выявляли и устраняли заторы, следили за своевременным закрытием запорной арматуры конструкциях. В комплексе это позволило обеспечить максимально возможное аккумулирование воды в природном парке.

Отметим, системная работа по сохранению и восстановлению экосистемы Волго-Ахтубинской поймы идет с 2014 года. Инициативу губернатора Андрея Бочарова поддержал федеральный центр. И мероприятия по поддержке уникальной территории вошли в федеральную программу «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Так, в 2018-м в Волго-Ахтубинской пойме провели экологическую реабилитацию 13 водных объектов общей площадью более 217 гектаров. В ближайшие два года предстоит возвести девять новых водопропускных сооружений, переливную плотину на ерике Каширин у хутора Невидимка, заняться восстановлением 22 водных объектов. А за пять лет планируют расчистить 93 водных объекта, построить 72 конструкции для регулировки воды. Об этом речь шла, в том числе, и 7 мая на выездном совещании, которое провел глава региона.

Добавим, в этом году при необходимости для нужд потребителей обеспечат дополнительную подкачку воды.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Общество

Что нельзя делать 26 марта, чтобы не попасть в беду

01:15, ЖКХ

Волгоградский регион вошел в топ-10 регионов по приему опасных отходов

00:10, Общество

Кому из волгоградцев повысят пенсию в апреле 2025 года

25 Мар, Транспорт

В Волгоградской области вводятся ограничения для большегрузов

25 Мар, Происшествия

В Михайловке Волгоградской области потушен сильный пожар

25 Мар, Необычное

Волгоградцы увидят в ночи пролеты МКС

25 Мар, Общество

В ЦГМС волгоградцев предупредили о сильном ветре и тумане

25 Мар, Здоровье

В Волжском Волгоградской области возводят детскую поликлинику

25 Мар, Образование

В Волгограде отремонтируют здание детсада 1963 года

25 Мар, Благоустройство

33 объекта благоустройства выдвинули волгоградцам для голосования

25 Мар, Общество

В Волгограде легпром стал драйвером рынка труда

25 Мар, Необычное

Солнечная активность достигла пика в 2025 году

25 Мар, Общество

Около ста предприятий Волгоградской области ждут молодых специалистов АПК

25 Мар, Образование

В Волгограде школьникам начнут ставить оценки за поведение

25 Мар, Общество

Волгоградцам грозит штраф до 20 тысяч за несообщение в военкомат о переезде

25 Мар, Общество

Волгоградский регион проверяют на пожарную безопасность

25 Мар, Происшествия

Крупный пожар тушат в Михайловке Волгоградской области

25 Мар, Культура

В Волгограде наградили лучших работников культуры

25 Мар, Происшествия

Пожарные больше часа тушили дом под Волгоградом

25 Мар, Криминал

Волгоградку будут судить за убийство сожителя

Календарь