16+
Общество

Из-за маловодья экологи пристально следят за Волго-Ахтубинской поймой

Из-за маловодья экологи пристально следят за Волго-Ахтубинской поймой
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Минимизировать последствия помогли системные меры.

Гидрологическая ситуация в Волго-Ахтубинской пойме находится на постоянном контроле из-за маловодного паводка. По итогам гидролого-экологического мониторинга, сообщили в облкомприроды, в основные водотоки заповедной территории вода зашла. При этом лучшее обводнение получили те объекты Волго-Ахтубинской поймы, на которых провели расчистку, ремонту водопропускных сооружений, экореабилитацию.

– Половодье 2019 года можно охарактеризовать как маловодное. Складывающаяся гидрологическая ситуация связана с природными факторами, однако она значительно смягчена работой каскада водохранилищ на Волге, а также за счет проводимого комплекса работ по реабилитации и расчистке водных объектов в пойме, – пояснила кандидат биологических наук, доцент направления подготовки экологии и природопользования Волжского филиала ВолГУ Анна Кочеткова.

В этом году режим работы водохранилищ Волжско-Камского каскада был оптимальным. Через Волгоградский гидроузел в течение пяти дней каждую секунду проходили 25 тысяч кубометров. А до начала паводка провели расчистку и текущий ремонт более чем на 40 ГТС. При этом во время сбросов за гидротехническими сооружениями вели постоянный контроль – специалисты оперативно выявляли и устраняли заторы, следили за своевременным закрытием запорной арматуры конструкциях. В комплексе это позволило обеспечить максимально возможное аккумулирование воды в природном парке.

Отметим, системная работа по сохранению и восстановлению экосистемы Волго-Ахтубинской поймы идет с 2014 года. Инициативу губернатора Андрея Бочарова поддержал федеральный центр. И мероприятия по поддержке уникальной территории вошли в федеральную программу «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Так, в 2018-м в Волго-Ахтубинской пойме провели экологическую реабилитацию 13 водных объектов общей площадью более 217 гектаров. В ближайшие два года предстоит возвести девять новых водопропускных сооружений, переливную плотину на ерике Каширин у хутора Невидимка, заняться восстановлением 22 водных объектов. А за пять лет планируют расчистить 93 водных объекта, построить 72 конструкции для регулировки воды. Об этом речь шла, в том числе, и 7 мая на выездном совещании, которое провел глава региона.

Добавим, в этом году при необходимости для нужд потребителей обеспечат дополнительную подкачку воды.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:42, Происшествия

144 авто отправили на спецстоянку за неделю в Волгограде

19:26, Экономика

90 волгоградских компаний присоединились к федеральному проекту

19:08, Общество

ИИ контролирует вывоз отходов в Волгоградской области

18:50, Экономика

Волгоградские полимеры и композиты представили в Дубае

18:36, ЖКХ

Света не будет в трех районах Волгограда 7 октября

17:56, Общество

Пять новых судей назначили в Волгоградской области

17:34, Происшествия

«Приору» объяло пламя в Волжском

17:17, Общество

92 малыша родились в Волгограде

16:58, Происшествия

В Камышине мужчина купил права за 100 тысяч рублей

16:52, Спорт

Аншлаг грядет на матче России и Ирана в Волгограде

16:36, Культура

37-й театральный сезон стартовал в НЭТе Волгограда

16:18, Общество

Волгоградская область — в середине рейтинга по уровню благосостояния

16:02, Общество

240 соотечественников прибыли в Волгоградскую область за январь-сентябрь 2025 года

15:57, Происшествия

Росгвардейцы задержали подозрительных волгоградцев

15:38, Криминал

Гендиректора ООО «Азимут» отправили в СИЗО за кражу средств на капремонт школы в Волжском

15:18, Криминал

Директор фирмы украл 53 миллиона рублей на капремонт школы в Волжском

15:04, Происшествия

Ребенок на самокате попал под колеса иномарки в Волгограде

14:56, Общество

Более 1,1 тысячи пожилых волгоградцев получили помощь в дневных стационарах

14:55, Образование

Чемпион Сурдлимпийских игр сел за парту в ВолгГМУ

14:41, Криминал

Под Волгоградом адвокат провернул хитрую аферу с землей

Календарь