16+
Общество

Иногородние студенты при поступлении в вуз могут получить жилье

Иногородние студенты при поступлении в вуз могут получить жилье
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

При поступлении в вуз в другом городе студенты Волгоградской области могут получить жильё в общежитии.

Кому оно предоставляется, рассказали в облдуме. Комната в общежитии положена иногородним студентам на очной форме обучения (у бюджетников приоритет перед теми, кто учится платно), заочникам – на время промежуточных и итоговых экзаменов и обучающимся с местной регистрацией при наличии свободных мест.

В первую очередь заселяют инвалидов I и II групп, сирот, детей из многодетных, неполных и малообеспеченных семей, участников и ветеранов боевых действий, студентов, у которых родители с инвалидностью. Остальные места распределяют на конкурсной основе. При этом преимущество – у победителей олимпиад, отличников и хорошистов при сдаче вступительных экзаменов.

Чтобы получить место в общежитии, студенту надо написать заявление на имя ректора сразу при подаче документов. А также придется собрать пакет документов для заселения – копию паспорта, справку о составе и доходах семьи, 2 фото 3×4 см, копию документа, подтверждающего льготу (справку об инвалидности или что сирота и др.), военный билет или приписное свидетельство,медсправку формы № 086у и результат флюорографии, полис ОМС.

После выхода приказа ректора о предоставлении места в общежитии предстоит подписать договор найма. За несовершеннолетнего студента его подписывает один из родителей или законный представитель. И можно заселяться в общежитие. За проживание придется платить. Сумму устанавливает учебное заведение, и она зависит от города, уровня вуза и формы обучения студента.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:50, ЖКХ

В Волгоградской области снизили тариф на вывоз мусора с 2026 года

19:50, Общество

Волгоградцам рассказали, как получить до 1 млн за упавшую сосульку

18:50, Происшествия

Полицейские поймали 26-летнего волгоградца за хищение товаров

17:54, Общество

Волгоградцев предупреждают о снегопаде и метели в воскресенье

17:34, Общество

Что можно и нельзя делать 25 января в Татьянин день ради счастья

17:22, Происшествия

Пожар в супермаркете на Ангарском: смотрим фото

17:12, Общество

Прохор Шаляпин улетел на Мальдивы и пожаловался на январскую жару

16:51, Общество

РПЦ разрешает отпевать кремированных: что сказали священники

16:10, Общество

Неработавшие волгоградцы узнают, сколько получат в старости

15:44, Происшествия

Волгоградец перевел деньги фальшивому отцу

15:22, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

У храма Иоанна Кронштадского в Волгограде высадят 700 деревьев и сделают парк

15:04, Общество

Приметы на 25 января, Татьянин день: испеките каравай

14:42, Общество

Губернатор Бочаров и глава Волгограда Марченко оценили ход работ в храме Иоанна Кронштадского

14:18, Происшествия

В Волгограде на Ангарском загорелся супермаркет

14:11, Общество

От -30 до +2 за 4 дня: Волгоград ждут резкие погодные качели

13:46, ЖКХ

«Концессии теплоснабжения» проверяют жалобы волгоградцев на холод дома

13:23, Общество

Желтый уровень опасности: в Волгограде прогнозируют гололед и снег

13:03, Общество

В Волгоградской области построены два новых сельских ФАПа на 40 пациентов

12:42, Здоровье

Что и где болит перед инфарктом, объяснил врач Мясников

12:17, Происшествия

На юге Волгограда "Лада Приора" отлетела в забор после удара о столб

Календарь