16+
Общество

Губернатор Андрей Бочаров проинспектировал создание опорного медцентра для Заволжья

23 Янв 2024 10:44, 20 фото

Он будет создан до конца текущего года.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Сегодня, 23 января, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проинспектировал реализацию проекта на базе больницы имени Фишера, а именно - развитие опорного медицинского центра для заволжских районов региона.

В девятиэтажном корпусе здания стационара идет ремонт. Андрей Бочаров проверил ход ремонтных работ. Больница при этом продолжает оказывать не только экстренную помощь поступающим пациентам, но и специализированную.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Контракт на выполнение капремонта 1, 2, 4-9 этажей блоков А, Б, В основного здания стационара был заключен в сентябре 2023 года. Журналисты "Городских вестей" узнали, что работы в рамках капремонта выполняются по всем разделам: архитектура, вентиляция и кондиционирование, водоснабжение и водоотведение, электроснабжение, автоматическая пожарная сигнализация. Особое внимание рабочие подрядной организации уделяют фформированию комфортной для пациентов среды: в каждой палате оборудуют санитарные узлы с душевыми кабинами.

Инспектируя ход ремонта, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров сделал акцент не только на сроках завершения проводимых работ, но и на их высоком качестве.

- Хотел бы попросить застройщика внимательно относиться к созданию условий для пациентов и работников, - подчеркнул глава региона, - нужно, чтобы они находились в комфортной обстановке. Это задача номер один.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Губернатор проинспектрировал и ЦСО - новое центральное стерилизационное отделение. Этот блок был создан в больнице недавно, и его появление помогло больнице сократить сроки и повысить качество стерилизации инструментария и изделий медназначения, увеличить пропускную способность по обеспечению стерилизационными продуктами операционного блока. Андрей Бочаров напомнил, что аналогичный проект впервые был реализован на базе областного онкологического диспансера и такой подход следует применять и в других медицинских учреждениях.

Глава региона отметил сложность реализации таких проектов, даже несмотря на достаточное финансирование. Он подчеркнул, что во время проводимых работ остановить оказание медпомощи невозможно - и это главная сложность, которую необходимо преодолевать.

- Можно было бы сделать это за три года, но это означало бы прекращение оказания помощи жителям Заволжья, а это почти 600 тысяч, - отметил Андрей Бочаров. - Не может не радовать, что весь объем работ, который мы запланировали на 2023 год, выполнен.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Во время капремонта здания были выявлены скрытые дефекты, которые ранее не были обнаружены. Андрей Бочаров отметил, что нужны усилия для их устранения. А потому работы, проводимые на объекте, разноплановые и требуют кропотливого отношения к принятию решений и их реализации.

- Проект по созданию опорного медицинского центра третьего уровня для всего Заволжья выходит на финишную прямую. До конца 2024 года мы должны завершить все основные работы, - сказал глава региона. При этом он отметил, что на 2025 год планируются работы, которые не будут напрямую влиять на оказание медпомощи: благоустройство территории, модернизация столовой и другие.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Ранее губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачу сформировать на базе больницы имени Фишера опорный медицинский комплекс третьего – самого высокого – уровня. Выполнение этой задачи глава региона держит на особом контроле. Дополнительные ресурсы обеспечены благодаря реализации инициированного Президентом РФ национального проекта «Здравоохранение».

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В новом помещении стационара располагается женская консультация, капитально обновлена 4-этажная поликлиника больницы, приемное отделение стационара учреждения, построена вертолетная площадка для санитарной авиации, организованы Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) и региональный сосудистый центр (РСО), завершено переоснащение отделения реанимации и интенсивной терапии, оперблока, где установлены модули чистых помещений. Приобретенное медицинское оборудование позволило увеличить количество малоинвазивных оперативных вмешательств, а также объем оказываемой помощи за счет внедрения новых методов лечения.

Больница им. Фишера включена в 10-летнюю программу развития здравоохранения Волгоградской области, которую губернатор Андрей Бочаров представил на региональной конференции.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:01, Происшествия

Волгоградка взыскала с маршрутчика 20 тысяч за падение

11:51, Спорт

Интересную статистику показали болельщикам волгоградского «Ротора»

11:38, Общество

Волгоградцы считают кредиты долговой ямой

11:29, Общество

В ЦПКиО Волгограда появится еще одна зона отдыха

11:20, Транспорт

Улицы у ЦПКиО Волгограда станут пешеходными 2 марта

11:02, Происшествия

Водитель врезался в три машины во дворе в Волжском: видео

10:59, Происшествия

На юге Волгограда «Калина» сбила подростка

10:42, Общество

66 тонн кормов отгрузили из Волгограда в Казахстан

10:39, Общество

Волгоградцам напомнили о правилах пожарной безопасности во время проводов русской зимы

10:37, Культура

Волгоградская филармония подарит женщинам «Музыкальный букет»

10:25, Общество

Глава ВТБ спрогнозировал снижение ключевой ставки в этом году

10:23, Происшествия

Под Волгоградом Kia столкнулась с дорогим внедорожником, один человек погиб

10:19, Происшествия

«Рено Сандеро» улетел в кювет под Волгоградом

09:57, Общество

Многодетные волгоградцы улучшают жилищные условия благодаря господдержке

09:33, Благоустройство
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде благоустроят зеленую зону по пр. Металлургов

09:29, ЖКХ

В Волгограде упростят отмену лицензий у плохих УК

09:15, Общество

На одном из волгоградских предприятий из свинины получилась курица

09:01, Политика

В Волгограде облдума назначит «своих» в адвокатскую квалифкомиссию

08:21, Общество

В Волгограде за ночь набили снегом 40 грузовиков

08:14, Здоровье

Волгоградцам назвали топ-9 заправок для салатов без майонеза

Календарь