16+
Общество

Губернатор Андрей Бочаров и глава Волгограда Владимир Марченко обсудили развитие ЦПКиО

2 Май 2022 13:07, 10 фото

Инвестор ООО «Парк» уже презентовал проект развития территории склона и начал разработку проектной документации.

Фото: Администрация Волгоградской области

Сегодня, 2 мая, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и глава Волгограда Владимир Марченко обсудили планы развития Центрального парка областного центра, побывав на территории ЦПКиО.

В администрации региона «Городским вестям» сообщили, что в главной парковой зоне ЦПКиО планируется возвести несколько новых значимых объектов: водный интерактивный комплекс, в зоне которых будут фонтаны, арт-пространство с фуд-кортом. Сообщается, что инвестором ООО «Парк» уже разработан и презентован проект развития территории склона. Сейчас инвестор приступил к разработке проектной документации.

Проделанную ранее работу по обновлению Центрального парка культуры и отдыха волгоградцев и перспективы его дальнейшего развития сегодня обсуждали в рамках рабочей встрече Андрей Бочаров и Владимир Марченко. Своим мнением с руководителями региона и областного центра поделились и рядовые горожане, которые в это время тоже находились в парке.

Фото: Администрация Волгоградской области

Масштабная реконструкция ЦПКиО была начата в 2017 году. Первым этапом работ стало обустройство мемориала в честь героев Великой Отечественной войны. Он появился на месте блиндажа, где в годы Сталинградской битвы находился штаб командующего 13-ой Гвардейской дивизией генерала Александра Родимцева.

— Следующим этапом стало формирование дорожно-пешеходной сети, открытие «Колеса обозрения» на 80 мест, организация канатного и скейт-парков, формирование территории «Этномир», обустройство искусственного пруда на 850 квадратных метров, обновление парковой инфраструктуры, — отметили в администрации Волгоградской области.

Благоустройство главного парка города продолжается. Большое внимание уделяется озеленению. В период с 2017 года и по сегодняшний день в ЦПКиО высажено свыше 2 тысяч деревьев — появилась аллея сакур, 20 тысяч кустарников и многолетних трав и цветов. Проложено свыше 30 тысяч метров поливочного водопровода. В 2022 году инвестор предполагает высадить еще 300 деревьев, а в летний период уложить 8 тысяч квадратных метров газона.

Фото: Администрация Волгоградской области

Губернатор Андрей Бочаров и глава Волгограда Владимир Марченко прошли по территории обновляемого парка, осмотрев тематические зоны, в том числе, и с высоты колеса обозрения.

Заметно преобразившаяся территория главного парка областного центра стала точкой притяжения волгоградцев и гостей города в разное время года. И в будни, и в праздники здесь всегда многолюдно. Дальнейшая модернизация территории, расширение парковой инфраструктуры позволит проводить здесь крупные городские фестивали образовательной и развлекательной направленности.

— Мы завершили первый этап развития парковой территории, — отметил губернатор Андрей Бочаров. — Прежде всего это связано с создание прогулочной инфраструктуры, зонированием. И сразу же приступаем к следующему этапу — это связано с наполнением содержанием этого парка. Планируются аквазона, развлекательные аттракционы, фудзона. Планы грандиозные. Парк рядом с Волгой, будет использована прибрежная территория — здесь можно создать лучший парк в Южном федеральном округе, — Андрей Бочаров отметил, что будет продолжено и озеленение территории. — Считаем проект важным и будем его поддерживать. Должен быть разноплановый парк, где смогут отдыхать, участвовать в различных мероприятиях и взрослые, и дети.


Фото: Администрация Волгоградской области

Реализация проекта позволит сформировать единую рекреационную зону вдоль реки Волги от Ворошиловского до Краснооктябрьского района. В администрации области сообщили, что вход на территорию ЦПКиО останется бесплатным.

Комплексное развитие территорий, благоустройство — приоритеты, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года. За восемь лет завершены 1,5 тысячи проектов обновления общественных и внутридворовых пространств. В 2022-м выполняются еще порядка 200. Регион входит в число лидеров в РФ по формированию комфортной городской среды; лучшие практики включены в соответствующий федеральный реестр. Сегодня в Волгоградской области продолжается голосование за объекты благоустройства на платформе 34.gorodsreda.ru. На суд жителей выставлены 30 территорий в девяти муниципалитетах. Сделать свой выбор можно с помощью волонтеров или на платформе сайта Госуслуг.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:27, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

17:09, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

17:08, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

16:59, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

16:57, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

16:46, Происшествия

На юге Волгограда мужчина сжег чужую «Тойоту РАВ4»

16:37, Общество

Более 45 литров крови сдали сотрудники ПривЖД в рамках Дня донора в ОАО «РЖД»

16:28, Происшествия

ФСБ взяла отпечатки пальцев у мигрантов в теплицах под Волгоградом

16:26, Общество

Священник рассказал, как нельзя украшать яйца на Пасху

16:07, Общество

В Волгограде отдают в аренду за рубль высотные этажи отеля к ЧМ-2018

16:03, Необычное

Баржа провезла по Волге странный груз в Волгограде

15:58, Общество

Помнить — значит возрождать: Сбер открыл выставку картин «Возрождённая коллекция», созданных нейросетью Kandinsky

15:25, Общество

Под Волгоградом в Калаче-на-Дону жителей оставили без транспорта

15:25, Происшествия

В Волгограде отец ботинком проломил череп новорожденному ребенку

15:01, Происшествия

В Волжском Hyundai Solaris сбил 8-летнюю девочку на велосипеде

14:41, Инфраструктура

В Волгограде ремонтируют дорогу по улице Дорожной

14:22, Происшествия

Самый высокий класс горимости леса объявлен в Волгоградской области

14:12, Происшествия

В Волгограде напали на участника СВО, отобрав у него телефон и карту с 3 млн

14:00, Происшествия

«Красная Миневра» из Африки подошла к Волгоградской области

13:52, Происшествия

В Волгограде задержали двух иностранцев, подозреваемых в сбыте наркотиков

Календарь