16+
Общество

Глава Волгограда обсудил с предпринимателями перспективы развития города

17 Авг 2023 15:01, 8 фото

Бизнес – это основа экономического развития города. Представители общемуниципальной тройки кандидатов от партии «Единая Россия» встретились с волгоградскими предпринимателями, которые активно участвуют в жизни города, чтобы обсудить перспективы развития Волгограда, услышать их вопросы и предложения.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Сейчас формируется концепция 10-летнего развития Волгограда. И каким будет город, появятся ли новые дороги, новые центры притяжения экономической жизни, какие возможности открываются для бизнеса – все это особенно важно знать и понимать представителям предпринимательского сообщества. И именно об этом с предпринимателями говорили глава Волгограда Владимир Марченко, главный врач областной клинической больницы №1 Наталия Кушнирук и участник СВО, командир отделения штурмового отряда «Бессмертный Сталинград» Игорь Воробьев.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Развитие бизнеса напрямую связано с дорогами, логистикой. Владимир Марченко подчеркнул, что одна из ключевых задач - развитие дорожно-транспортной инфраструктуры. В городе-герое активными темпами идет реконструкция дорог и строительство новых магистралей. В 2023 году в нормативное состояние будет приведено около 80% основных городских дорог. К следующему году эта цифра увеличится до 85%. Продолжается работа по внутриквартальным проездам и приведение в порядок дворовых территорий. Только дворов многоквартирных домов насчитывается порядка 2600.

- Волгоград – единственный из городов-миллионников, который не имеет объездной дороги. Отсюда нагрузка на городские магистрали, которые принимают ежедневно только с московского направления 10 000 большегрузов, страдает экология, создаются пробки. Сейчас эта проблема решается, идет строительство объездной дороги. Когда она будет построена, это даст огромный социальный и экономический эффект, даст возможность развиваться пригородным районам, строительству новых домов, развитию дорожной инфраструктуры, крупных логистических центров, - рассказал мэр города.

Два таких крупных ТЛЦ уже в работе. Их открытие даст огромный импульс: новые рабочие места, налоговые отчисления, удобства для бизнеса

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Глава Волгограда остановился на развитии общественного транспорта, а сейчас город проходит практически стопроцентное перевооружение парка: троллейбусов, автобусов, появится новый вид транспорта – электробусы.

Для скоростного трамвая будет также приобретен современный транспорт с кондиционерами. Напомним, сейчас полностью реконструируется наземная линия, а также обновляются подземные станции СТ.

В планах муниципалитета продление скоростного трамвая до Нижнего поселка ВгТЗ – специалисты приступили к разработке проектно-сметной документации. В дальнейшем будет прорабатываться и возможность продления линии СТ до Спартановки. Также прорабатывается вариант продления трамвайной линии в Советском районе от «Обувной фабрики» до ТЦ «Акварель». Для этого необходимо выполнить расчет возможного пассажиропотока с учетом дорожно-транспортной логистики. Это в том числе даст импульс развитию прибрежной зоны Советского района.

Рассматривается интересное решение о возрождении речного сообщения между районами.

Идет развитие социальной инфраструктуры. Три школы-тысячника с полным комплексом спортивных сооружений уже сданы в эксплуатацию, еще четыре в работе.

Развитие города влечет за собой и новые возможности для бизнеса. Успешные практики планируют продолжать применять и совершенствовать. Например, в пойме реки Царицы планируется возведение технопарка «Сколково», где будет 60 местных резидентов.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Наталья Кушнирук в своей речи напомнила о пандемии коронавируса и о том, с какими вызовами пришлось столкнуться в это время бизнесу.

- Проекты, которые сейчас развиваются в социальной сфере, здравоохранении, требуют продолжения: включения в федеральные программы, продолжения региональных проектов и, разумеется, комплексного подхода. Очень важно, если мы ремонтируем или строим школы, чтобы рядом были парковка, горячее питание, возможность доступа общественного транспорта,- добавила главный врач.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Игорь Воробьев, командир штурмового отделения отряда «Бессмертный Сталинград», коснулся в своём выступлении той роли, которую оказывает предпринимательское сообщество в поддержке СВО, когда неравнодушные граждане, организации, предприниматели перечисляют средства на закупку дополнительного снаряжения для бойцов. Он отметил, что эту поддержку на передовой очень ценят и благодарят.

Общение прошло в живом режиме, предприниматели задавали кандидатам вопросы, высказывали предложения.

- Такие встречи очень приятные, хочется, чтобы нас услышали, чтобы взаимосвязь власти и бизнеса была намного легче. Путем постоянного контакта мы сможем все решить. Город сейчас развивается, нам это очень приятно, спасибо за это и власти тоже,- поделился Артем Татосян.

- Безусловно, такие встречи необходимы. Это диалог бизнеса и власти, диалог власти и жителей. Без таких встреч он просто невозможен. Чем больше будет поднято вопросов, тем лучше. Приятно понимать, что город развивается. Конечно, много всего еще впереди, но, безусловно, все в позитивном ключе,- рассказала индивидуальный предприниматель Мария Крюкова.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:10, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без электричества 19 октября

08:50, Общество

За что можно получить штраф на работе, рассказали волгоградцам

08:25, Общество

Волгоградцы торжественно проводят чудотворную икону

07:50, Общество

В Волгограде усилен контроль за общественным порядком и дорогами

07:20, Общество

Синоптики рассказали о погоде в Волгограде 19 октября

04:55, Общество

Фомин день: что категорически нельзя делать 19 октября

03:45, Происшествия

Бастрыкин потребовал ускорить дело о травме девочки в волгоградском ТРЦ

02:35, Происшествия

В Волгограде задержали студентку за незаконный оборот банковских карт

01:15, Общество

Житель Камышина получил награду «Отец солдата»

18 Окт, Общество

Народные приметы на 19 октября: что нельзя делать в Фомин день

18 Окт, Здоровье

В Волгограде врачи спасли здоровье женщины во время диагностики

18 Окт, Общество

Радугу осенних красок раскинул Волгоград

18 Окт, Происшествия

Волгоградка потеряла 308 тысяч рублей из-за звонка

18 Окт, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

В Волгограде прошел слет социальных предпринимателей «От сердца к сердцу»

18 Окт, Спорт

В Волгограде состоится день экстрима с мотокроссом и квадроциклами

18 Окт, ЖКХ

Жители Городища жалуются на отсутствие тепла и воды в квартирах

18 Окт, Общество

В Волгограде автоинспекторы помогли беременной женщине с колесом

18 Окт, Происшествия

18-летнего пассажира такси задержали с наркотиками в куртке под Волгоградом

18 Окт, Общество

В МВД предупредили волгоградцев о новой схеме хищения с «Госуслуг» через объявления

18 Окт, Культура

В Волжском 19 октября пройдет культурный забег с лекцией в парке

Календарь