16+
Общество

Фонду защиты животных "Дино" нужны волонтеры в Волгоградской области

Необходима помощь для реализации проекта "Гуманное соседство".

Как сообщили в администрации Волжского, в этом году проект зоозащитников "Гуманное соседство", направленный на снижение количества бродячих животных не за счет их убийства, а за счет стерилизации бездомных собак и кошек, стал победителем первого конкурса президентских грантов. На реализацию проекта направят порядка 3 миллионов рублей.

Стерилизованную собаку в парках и скверах, на улицах Волгограда и Волжского можно отличить по зеленой бирке на ухе, имеющей идентификационный номер. Это значит, что животное привито, стерилизовано и не агрессивно, то есть не представляет опасности для людей. На средства президентского гранта были закуплены препараты, оплачивается работа ветеринаров и кинолога.

Сейчас фонду нужны волонтёры, которые смогут доставлять животных в приют «Дино», а после передержки забирать и возвращать на место, где они были взяты.

На сегодняшний день зоозащитникам удалось прооперировать более тысячи бродячих животных, только за одну неделю ветеринары проводят стерилизацию порядка 60 особей.

Практика европейских стран показывает, что именно с помощью стерилизации и удается эффективнее всего сократить численность бездомных животных в городах. При этом в фонде "Дино" проводят тестирование и социализацию собак. Агрессивных особей просто не выпускают на улицы.

Такие мероприятия, отметили в фонде, крайне актуальны в свете принятия закона РФ «Об ответственном отношении к животным», в рамках которого предусмотрена программа «ОСВВ» (отлов - стерилизация - вакцинация -выпуск).



Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:18, Здоровье

Анализ на ВПЧ для волгоградок стал бесплатным

13:18, Культура

Волгоградцы послушают и споют знакомые песни о главном

13:16, Общество

25 инструкторов из Волгоградской области отправились в СВО

13:13, Общество

Филиппов день: что строго запрещается делать 22 января

12:58, Происшествия

Волгоградское УФАС вскрыло завышение тарифов для интернет-провайдера

12:56, ЖКХ

Один район Волгограда оставят без воды

12:50, ЖКХ

Режим работы волгоградских котельных корректируют по погоде

12:42, Экономика

Волгоградцам объяснили, почему подорожал кофе

12:38, Происшествия

Мать морила голодом двух детей в Камышине

12:37, Образование

ВГСПУ проведет пробный ЕГЭ по английскому для 30 участников

12:34, Общество

Детское пособие в повышенном размере волгоградке помог отсудить прокурор

12:18, Общество

В Волгограде могут разрешить бесплатные переводы супругам, родителям и детям

12:12, Общество

Россияне стали чаще оформлять упрощенный налоговый вычет

12:10, Происшествия

Кроссовер протаранил троллейбус №8а в Волгограде

12:04, Культура

День студентов «Без зачеток» проведут в Волгограде

12:00, Происшествия

11 пьяных водителей задержали в Волгоградской области 20 января

11:58, Общество

Радиационную обстановку проверили в Волгоградской области

11:49, Общество

Бум на автоуслуги произошел в Волгограде на фоне гололеда и мороза

11:45, Общество

В колониях Кузбасса выбирают лучшие фигуры из снега

11:41, Общество

В Волгограде МЧС получило право блокировать БПЛА

Календарь