16+
Общество

Ежемесячные выплаты введут за опеку над недееспособными волгоградцами

Ежемесячные выплаты введут за опеку над недееспособными волгоградцами
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Речь идёт о взрослых людях с ментальными расстройствами.

В Волгоградской области планируют ввести ежемесячные выплаты опекунам, под присмотром которых будут недееспособные взрослые с психоневрологическими заболеваниями. Новую меру поддержки отразят в Социальном кодексе региона. Законопроект поддержан профильным комитетом облдумы и рекомендован для принятия депутатами.

Согласно документу, опекунам совершеннолетних недееспособных граждан ежемесячно будут платить 9 942 рубля. На подопечных с инвалидностью I группы размер пособий увеличится на 50% – до 14 913 рублей. Есть и ряд чётких условий, в каких случаях будут назначать такие пособия:

  • опекун и его подопечный должны жить вместе;
  • у гражданина, взявшего под присмотр недееспособного взрослого, отсутствует договор с органами опеки и попечительства о его платном содержании;
  • опекун не пользуется безвозмездно имуществом подопечного в своих интересах;
  • опекун не является подопечному близким родственником по следующим линиям: родитель и ребёнок; дедушка, бабушка и внуки; братья и сёстры, даже если общий только один из родителей; усыновитель и усыновлённый.

– Принятие законопроекта позволит создать условия для домашнего проживания тех, кто сегодня находится в психоневрологических интернатах. Это решение станет ещё одним шагом в системной работе, проводимой в регионе, по внедрению стационарозамещающих технологий, – пояснил председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Борис Коротков.

В случае принятия законопроекта изменения в Социальном кодексе Волгоградской области вступят в силу с 1 января 2022 года. Средства на новую меру поддержки направят из региональной казны.

Сейчас в области действует пилотная программа «Организация сопровождаемого проживания инвалидов с ментальными расстройствами». В стационарных учреждениях соцобслуживания специалисты обучают людей с особенностями здоровья навыкам самообслуживания в быту, финансовой грамотности, поведению в общественных местах, проводят консультации по профориентации.

И эта практика может быть успешно применена и вне интернатов. К тому же, как говорится в пояснительной записке к законопроекту, в домашних условиях у признанных недееспособными граждан улучшается жизненный настрой и, как следствие, физическое здоровье.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Общество

Волгоградцам рассказали, как выйти на пенсию раньше срока

7 Дек, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 8 декабря

7 Дек, Криминал

Под Волгоградом поймали астраханца, провозившего наркотики

7 Дек, Общество

Жители Волгоградской области могут ожидать больше снега на следующей неделе

7 Дек, Общество

Чего не стоит делать 8 декабря, чтобы уберечь здоровье

7 Дек, ЖКХ

В Волгограде ожидается отключение холодной воды 8 декабря

7 Дек, Общество

Под Волгоградом провели рейд среди лиц, склонных к преступлениям

7 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о вредоносных программах под видом новогодних открыток

7 Дек, Общество

Иван, Ратибор, Аполлинария: какие имена давали новорожденным в ноябре

7 Дек, Общество

На посту ДПС под Волгоградом прошли массовые проверки водителей

7 Дек, Общество

В ближайшие дни в Волгоградской области ожидается снег

7 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, какой отпуск может оформить папа при рождении ребенка

7 Дек, Происшествия

В Волгограде произошло ДТП между ВАЗом и «Ладой»

7 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают об опасностях при покупке красной икры с рук

7 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает магнитная буря 8 декабря

7 Дек, Общество

Волгоградские представители РПЦ провели беседу с малолетними правонарушителями

7 Дек, Общество

Волгоградская прокуратура проверила жалобы жителей на шум от строительства электростанции

7 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают об изморози 8 декабря

7 Дек, Происшествия

Под Волгоградом в пожаре погибла женщина

7 Дек, Общество

С начала года в Волгоградской области недобросовестные УК оштрафовали на 43 млн рублей

Календарь