16+
Общество

«ЕвроХим» реализует нацпроект «Экология»

4 Апр 2019 17:30, 2 фото

Национальный проект «Экология», утвержденный в 2018 году, включает в себя 11 федеральных проектов.

Например, в нацпроект вошли «Комплексная система обращения с ТКО», «Чистый воздух», «Чистая вода», «Оздоровление Волги» и другие важные природоохранные программы федерального значения.

Общее финансирование проекта составит 4 трлн рублей, из которых 3,2 трлн предполагается привлечь из внебюджетных источников. В число приоритетных направлений проекта входит внедрение наилучших доступных технологий (НДТ), на что предполагается направить 2,5 трлн рублей из внебюджетных источников.

В обсуждении методов реализации нацпроекта активное участие принял первый заместитель председателя комитета РСПП по экологии и природопользованию, генеральный директор компании «ЕвроХим» Игорь Нечаев.

Наилучшие доступные технологии компания «ЕвроХим» уже на протяжении ряда лет использует при модернизации уже существующих и строительстве новых предприятий в России.

В настоящее время не имеет аналогов в России современная станция очистки сточных вод, построенная на Гремячинском ГОКе. Очистка сточных вод на комбинате «ЕвроХим-ВолгаКалия» осуществляется биологическим методом по технологии AGAR® (аэролифтный реактор с прикрепленными биокультурами). Эта технология повторяет круговорот воды в природе и способствует экономии большого количества технической воды, забираемой из естественных природных источников, позволяет избежать сброса отработанной воды в близлежащие водоемы.

В число НДТ, применяемых на предприятии «ЕвроХим-ВолгаКалия», входит также метод замещения, то есть обратная закладка до 97% отходов производства. Использование этой технологии подразумевает размещение галитовых отходов обогатительной фабрики в выработанном пространстве рудника. Метод замещения позволит значительно сократить объемы галитовых отходов, размещаемых на поверхности, а также уменьшить оседания земной поверхности за счет закладки пустот выработанного пространства в руднике.

Внедрением на своих предприятиях этих и других технологий «ЕвроХим» на деле реализует важные принципы экологической политики по снижению негативного влияния промышленного производства на окружающую среду и улучшению экологической обстановки в регионах присутствия.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:07, Происшествия

В Волгоградской области ночью сбили 9 БПЛА

07:45, Экономика

Все марки бензина подорожали в Волгограде

07:11, Политика

Бюджет Волгограда 2026 года вынесли на публичные слушания

06:27, Происшествия

Под Волгоградом из-за БПЛА тушат пожары на объектах ТЭК

06:08, Транспорт

Росавиация сняла запрет на полеты в Волгограде

05:41, Происшествия

В Волгоградской области отражают массированную атаку БПЛА

03:00, Общество

Что можно и нельзя делать 9 октября, чтобы избежать бед

01:30, Происшествия

В Волжском скоропостижно скончалась судья Ольга Суденко

8 Окт, Происшествия

Площадь пожара за Волгой увеличилась еще в 2,5 раза

8 Окт, Общество

Резкие перепады температур и дожди ждут волгоградцев 9 октября

8 Окт, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 9 октября

8 Окт, Экономика

В Волгограде подорожали овощи, яйца и хлеб

8 Окт, Спорт

В Волгограде встретили сборную России по футболу

8 Окт, Экономика

В Волгограде взлетели цены на бензин и дизель

8 Окт, Происшествия

Столкновение иномарки и маршрутки в Волгограде попало на видео

8 Окт, Общество

Соревнования по ловле на спиннинг пройдут в Урюпинске

8 Окт, Общество

Сборную Ирана по футболу встретили в аэропорту Волгограда

8 Окт, ЖКХ

Как экономить воду и платить меньше, рассказали волгоградцам

8 Окт, Криминал

Супругов-закладчиков задержали в Волгограде

8 Окт, Общество

Теплоход «Владимир Жириновский» проследовал через Волгоград

Календарь