16+
Общество

«Есть шестисотая!»: волгоградцев переселяют из аварийных домов в новостройки

26 Мар 2021 17:06, 10 фото

Сегодня, 26 марта, муниципалитет выдал ключи еще 10 нуждающимся семьям.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Новоселов в ЖК «Колизей», переселившихся из аварийного жилья, сегодня в Волгограде чествовали хлебом-солью и праздничным концертом. Всеобщее веселье не случайно — ключи от новой благоустроенной квартиры вручили шестисотой волгоградской семье. Свои новые квадратные метры многодетные Сергеевы получили в рамках региональной программы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда нацпроекта «Жилье и городская среда».

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

В новенькую «трёшку» семейная пара с детьми и бабушкой переезжает из Красноармейского района. Их старое жилище в доме №63 по ул. Им. Саши Чекалина комиссия ещё в 2012 году признала аварийным.

— Мы не только обновились, но и заметно расширились, — делится с журналистом «Городских вестей» глава семейства, Владимир Сергеев. — Наша новая квартира на восемь квадратных метров просторнее прежней. Её площадь — шестьдесят квадратных метров, детям на самокате можно кататься.

Радует мужчину и то, что его подросшие ребятишки будут посещать детский сад и школу, которые расположены буквально в шаговой доступности от дома. Волгоградец не скрывает – с женой они мечтают ещё о прибавлении.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Мама Владимира, Елена Ивановна, также переселяется вместе с семьей сына в новую квартиру. Больше всего женщина довольна просторной кухней.

— В нашем старом доме, 1957 года постройки, было страшно жить – весь треснутый, разваливался на глазах. В квартире всё такое маленькое, да самодельное, включая санузел. А тут – настоящие хоромы, — не скрывает радости волгоградка. — И сантехника, и плита уже установлены. Даже обои наклеены. Заходи, да живи!

Одновременно с семьей Сергеевых ключи получили сегодня их соседи с улицы Саши Чекалина.

— Я вместе с сыном тоже переезжаю в новую, двухкомнатную, квартиру, — рассказывает Татьяна Викторовна Дмитриева. — У нас, как и у Сергеевых, квартира будет больше прежней на целых восемь «квадратов». Вы представить себе не можете, как я довольна! Теперь сына точно женю!

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Также новоселами стали ещё восемь семей, переселяющиеся из аварийных домов на улицах им. Вучетича, Брестской и в пос. Мирный в Кировском, Красноармейском и Краснооктябрьском районах.

Ключи обладателям новых квартир вручил глава Волгограда Виталий Лихачев.

— Комфортное жильё – ключевая составляющая счастливой жизни для любой семьи, — поздравил глава новосёлов. — Позади остались тревоги и волнения. Все благополучно разрешилось.

Он отметил, что на сегодняшний день в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» из аварийных домов переселены уже более 1300 волгоградцев. Администрация приобрела для них квартиры в новостройках Кировского и Советского районов. По мере ввода многоэтажек в эксплуатацию муниципалитет передает жилье нуждающимся семьям. До сентября 2025 года количество новоселов по этой программе составит порядка десяти тысяч человек.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:04, Общество

Волгоградцев собьет протуберанец плазмы Солнца

19:53, Общество

Судебные приставы в Волгограде проходят "боевой" отбор на зеленый берет

18:39, Здоровье

Доктор Мясников предупредил волгоградцев, что сладкое опаснее, чем кажется

17:58, Происшествия

Две камышанки попались на изъятии наркотика из тайника под Волгоградом

17:39, Общество

За пьяную езду житель Волгоградской области лишится прав почти на два года

17:14, Общество

Июль пришел: Волгоград в середине лета необыкновенно красив

16:48, Общество

Что нельзя делать 6 июля, чтобы не было плохого настроения

16:27, Происшествия

Волгоградца задержали за надпись «Я тебя люблю» на военных баннерах в Петербурге

16:02, Общество

МЧС: в Волгоградской области вновь штормовое предупреждение

15:45, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде изменена схема движения из-за ремонта путепровода в Советском районе

15:25, Транспорт

В аэропорту Волгограда сбои из-за ограничений в Пулково: рейсы задерживаются

14:58, Образование

2166 выпускников получат дипломы ВолгГМУ в 2025 году

14:38, Здоровье

Что делать, если ребенок обжегся: советы волгоградских врачей

14:15, Происшествия

Под Волгоградом в хуторе Шакин после ДТП с пешеходом полиция ищет водителя

13:55, Общество

Плюс 30, грозы и риск пожаров ожидаются в Волгограде

13:37, Происшествия

В Волжском "Шкода" столкнулась с автобусом и сбила пешехода на переходе

13:19, Экономика

Губернатор Бочаров обсудил экономику и новые инвестиции в Волгоградской области

12:47, Происшествия

В Волжском Ford сбил 9-летнего велосипедиста на пешеходном переходе

12:29, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде подготовили программу ко Дню семьи, любви и верности

12:11, Происшествия

Под Волгоградом иномарка сбила женщину на дороге

Календарь