16+
Общество

«Есть шестисотая!»: волгоградцев переселяют из аварийных домов в новостройки

26 Мар 2021 17:06, 10 фото

Сегодня, 26 марта, муниципалитет выдал ключи еще 10 нуждающимся семьям.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Новоселов в ЖК «Колизей», переселившихся из аварийного жилья, сегодня в Волгограде чествовали хлебом-солью и праздничным концертом. Всеобщее веселье не случайно — ключи от новой благоустроенной квартиры вручили шестисотой волгоградской семье. Свои новые квадратные метры многодетные Сергеевы получили в рамках региональной программы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда нацпроекта «Жилье и городская среда».

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

В новенькую «трёшку» семейная пара с детьми и бабушкой переезжает из Красноармейского района. Их старое жилище в доме №63 по ул. Им. Саши Чекалина комиссия ещё в 2012 году признала аварийным.

— Мы не только обновились, но и заметно расширились, — делится с журналистом «Городских вестей» глава семейства, Владимир Сергеев. — Наша новая квартира на восемь квадратных метров просторнее прежней. Её площадь — шестьдесят квадратных метров, детям на самокате можно кататься.

Радует мужчину и то, что его подросшие ребятишки будут посещать детский сад и школу, которые расположены буквально в шаговой доступности от дома. Волгоградец не скрывает – с женой они мечтают ещё о прибавлении.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Мама Владимира, Елена Ивановна, также переселяется вместе с семьей сына в новую квартиру. Больше всего женщина довольна просторной кухней.

— В нашем старом доме, 1957 года постройки, было страшно жить – весь треснутый, разваливался на глазах. В квартире всё такое маленькое, да самодельное, включая санузел. А тут – настоящие хоромы, — не скрывает радости волгоградка. — И сантехника, и плита уже установлены. Даже обои наклеены. Заходи, да живи!

Одновременно с семьей Сергеевых ключи получили сегодня их соседи с улицы Саши Чекалина.

— Я вместе с сыном тоже переезжаю в новую, двухкомнатную, квартиру, — рассказывает Татьяна Викторовна Дмитриева. — У нас, как и у Сергеевых, квартира будет больше прежней на целых восемь «квадратов». Вы представить себе не можете, как я довольна! Теперь сына точно женю!

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Также новоселами стали ещё восемь семей, переселяющиеся из аварийных домов на улицах им. Вучетича, Брестской и в пос. Мирный в Кировском, Красноармейском и Краснооктябрьском районах.

Ключи обладателям новых квартир вручил глава Волгограда Виталий Лихачев.

— Комфортное жильё – ключевая составляющая счастливой жизни для любой семьи, — поздравил глава новосёлов. — Позади остались тревоги и волнения. Все благополучно разрешилось.

Он отметил, что на сегодняшний день в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» из аварийных домов переселены уже более 1300 волгоградцев. Администрация приобрела для них квартиры в новостройках Кировского и Советского районов. По мере ввода многоэтажек в эксплуатацию муниципалитет передает жилье нуждающимся семьям. До сентября 2025 года количество новоселов по этой программе составит порядка десяти тысяч человек.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:39, Происшествия

В Волгоградской области пациенты психбольницы жестоко убили санитара

14:16, Происшествия

46 тел извлекли волгоградские спасатели из водоемов

14:05, Общество

В Волгоградской области похоронят участника СВО Сергея Плешакова

13:51, Происшествия

Волгоградские полицейские предотвратили переводы денег аферистам

13:39, Происшествия

Страшная авария случилась в Волгограде недалеко от кладбища

13:25, Общество

Митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора поздравили с 10-летием архиерейской хиротонии

13:05, Культура

Советские елочные игрушки возвращают волгоградцев в атмосферу детства

12:41, Общество

МРОТ изменится и станет больше в Волгоградской области

12:18, Происшествия

Подросток получил увечья во время ДТП в Волгоградской области

11:50, Общество

240 ярмарок провели в Волгоградской области

11:25, Происшествия

В ДТП на юге Волгограда пострадал 4-летний ребенок

11:15, Общество

Какие новые законы будут действовать с 2026 года, сообщили волгоградцам

10:50, Общество

Молодняку скота проводят генетическую экспертизу в хозяйствах Волгоградской области

10:35, Происшествия

Волгоградцу вместо телефона за 130 тысяч руб. прислали муляж

10:10, Инфраструктура

Завершены основные работы строительства первого этапа обхода Волгограда

09:47, Транспорт

Аэропорт Волгограда вновь принимает и выпускает воздушные суда

09:25, Общество

В Волгоградской области объявлен желтый уровень погодной опасности

09:12, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области, есть погибшие

09:11, Происшествия

Два вражеских БПЛА сбили над Волгоградской областью

08:45, Общество

Волгоградцы будут расплачиваться новыми 1000-рублевыми купюрами

Календарь