16+
Общество

Еще больше многодетных волгоградцев смогут получить по 300 тысяч рублей на жилье

Еще больше многодетных волгоградцев смогут получить по 300 тысяч рублей на жилье
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Законопроект готовится к голосованию.

Сегодня, 9 декабря, стало известно, что в Волгоградской области получить сертификат на частичную оплату покупки квартиры смогут больше многодетных семей. Такую меру поддержки нуждающиеся в улучшении жилищных условий родителям с тремя и более детьми планируют предоставлять вне зависимости от того, являются они малоимущими или нет. Законопроект рассмотрен парламентским комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству.

С 1 июня 2021 года в регионе вступил в силу порядок предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, сертификатов на улучшение жилищных условий. Документ номиналом в 300 тысяч рублей можно получить взамен бесплатных земельных участков. При этом семья должна была иметь статус малоимущей.

– Поправками в региональное законодательство данное ограничение предлагается снять, – прокомментировали «Городским вестям» в облдуме. – Для получения помощи останется один обязательный критерий: многодетная семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Использование сертификата имеет ограничение: направить его можно только на приобретение квартиры на первичном рынке жилья в построенных или строящихся домах. В том числе он может быть использован на первоначальный взнос по ипотеке. Номинал в 300 тысяч рублей соответствует средней рыночной стоимости земельного участка для индивидуального жилищного строительства в регионе.

Уже на следующей неделе законопроект будет рассмотрен парламентским комитетом по аграрной политике и земельным отношениям, после чего его вынесут на голосование депутатам регионального парламента.

Средства для оплаты сертификатов предусмотрены в областном бюджете на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:13, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Расчистка дорог от снега и льда идет во всех районах Волгограда

10:56, Криминал

Обман на 23 млн: в Воронеже мошенники меняли зарубежные номера на российские

10:35, Общество

Следственные органы выслушают жалобы волгоградцев в январе

10:10, Происшествия

Ночью под Волгоградом загорелся частный дом

09:50, Общество

О магнитных бурях 5 января волгоградцам сообщают ученые

09:06, Общество
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

75 единиц спецтехники задействованы в уборке дорожной сети в Волгограде

09:00, Происшествия

В Волгоградской области мужчина ушел под лед и погиб

08:40, Происшествия

Бастрыкин заинтересовался смертью 15-летнего мальчика в Волгоградской области

08:10, Общество

О погоде 5 января в Волгоградском регионе рассказали синоптики

07:45, Общество

В Волгоградской области простятся с 52-летним стрелком Мамизеровым

07:15, Транспорт

В Волгоградской области подорожал проезд в пригородных поездах

02:30, Происшествия

Бойца, долго числившегося пропавшим без вести, похоронят в Камышине

01:25, Общество

Что можно и нельзя делать 5 января: смотрим народный календарь

4 Янв, Происшествия

Три беспилотника сбили в Волгоградской области 4 января

4 Янв, Общество

Метели, дожди и штормовой ветер придут в Волгоградскую область

4 Янв, Общество

Каким Волгоград встретил первые дни 2026 года: фотоподборка

4 Янв, Общество

Народные запреты 5 января: что запрещено в Федулов день

4 Янв, Необычное

Билеты дорогие и быстро исчезают: волгоградцы штурмуют кинотеатры на каникулах

4 Янв, Происшествия

Алексея Щуся похоронят под Волгоградом спустя год после гибели

4 Янв, Общество

Рождественский забег устроят в ЦПКиО Волгограда

Календарь