16+
Общество

Еще больше многодетных волгоградцев смогут получить по 300 тысяч рублей на жилье

Еще больше многодетных волгоградцев смогут получить по 300 тысяч рублей на жилье
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Законопроект готовится к голосованию.

Сегодня, 9 декабря, стало известно, что в Волгоградской области получить сертификат на частичную оплату покупки квартиры смогут больше многодетных семей. Такую меру поддержки нуждающиеся в улучшении жилищных условий родителям с тремя и более детьми планируют предоставлять вне зависимости от того, являются они малоимущими или нет. Законопроект рассмотрен парламентским комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству.

С 1 июня 2021 года в регионе вступил в силу порядок предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, сертификатов на улучшение жилищных условий. Документ номиналом в 300 тысяч рублей можно получить взамен бесплатных земельных участков. При этом семья должна была иметь статус малоимущей.

– Поправками в региональное законодательство данное ограничение предлагается снять, – прокомментировали «Городским вестям» в облдуме. – Для получения помощи останется один обязательный критерий: многодетная семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Использование сертификата имеет ограничение: направить его можно только на приобретение квартиры на первичном рынке жилья в построенных или строящихся домах. В том числе он может быть использован на первоначальный взнос по ипотеке. Номинал в 300 тысяч рублей соответствует средней рыночной стоимости земельного участка для индивидуального жилищного строительства в регионе.

Уже на следующей неделе законопроект будет рассмотрен парламентским комитетом по аграрной политике и земельным отношениям, после чего его вынесут на голосование депутатам регионального парламента.

Средства для оплаты сертификатов предусмотрены в областном бюджете на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:19, Происшествия

Двух погибших на СВО бойцов вспоминают под Волгоградом

14:12, Общество

В Волгоградской области подтвердили качество 4,2 млн тонн пшеницы

14:01, Общество

На страже ЗОЖ: «Пятёрочка» помогла оборудовать сити-ферму в Волгоградском колледже

13:58, Происшествия

Сход с рельс вагонов произошел под Волгоградом

13:53, Общество

Под Воронежем взорвали минометную мину

13:49, Происшествия

В Волгограде короткое замыкание электросушилки вызвало пожар

13:28, Общество

В Волгограде снег задержится: синоптики обещают дождь до декабря

13:27, Общество

4 тысячи тонн кормов для животных вывезли из Волгоградской области

13:07, Общество

В Волгоградской области субсидии на ЖКУ превысили 600 млн рублей

12:50, Происшествия

В Волгограде горели дома и машины 27 ноября

12:37, Инфраструктура

Началось проектирование моста на остров Сарпинский в Волгоградской области

12:31, Происшествия

В Волжском задержали мужчину за незаконный оборот банковских карт

12:12, Общество

В Волгоградской области в лагере «Авангард» побывали участники форума «Золотая Звезда»

12:11, Общество

В Волгоградской области скорбят по погибшему в СВО Андрею Перковичу

11:53, Общество

Почти 40% волгоградцев отказались от ТВ

11:53, Общество

5056 волгоградок получили в 2025 году пособие по беременности и родам

11:31, Общество

Лайнер Шарм-эль-Шейх – Волгоград сел в Астрахани из-за ограничений

11:12, Общество

В Волгоградской области строят 284 объекта долевого жилья под контролем

11:10, Общество

Андрей Бочаров принял участие в мероприятии в честь 25-летия мировой юстиции

10:51, Происшествия

В Волгограде в ДТП с иномаркой пострадал мотоциклист

Календарь