16+
Общество

Еще больше многодетных волгоградцев смогут получить по 300 тысяч рублей на жилье

Еще больше многодетных волгоградцев смогут получить по 300 тысяч рублей на жилье
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Законопроект готовится к голосованию.

Сегодня, 9 декабря, стало известно, что в Волгоградской области получить сертификат на частичную оплату покупки квартиры смогут больше многодетных семей. Такую меру поддержки нуждающиеся в улучшении жилищных условий родителям с тремя и более детьми планируют предоставлять вне зависимости от того, являются они малоимущими или нет. Законопроект рассмотрен парламентским комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству.

С 1 июня 2021 года в регионе вступил в силу порядок предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, сертификатов на улучшение жилищных условий. Документ номиналом в 300 тысяч рублей можно получить взамен бесплатных земельных участков. При этом семья должна была иметь статус малоимущей.

– Поправками в региональное законодательство данное ограничение предлагается снять, – прокомментировали «Городским вестям» в облдуме. – Для получения помощи останется один обязательный критерий: многодетная семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Использование сертификата имеет ограничение: направить его можно только на приобретение квартиры на первичном рынке жилья в построенных или строящихся домах. В том числе он может быть использован на первоначальный взнос по ипотеке. Номинал в 300 тысяч рублей соответствует средней рыночной стоимости земельного участка для индивидуального жилищного строительства в регионе.

Уже на следующей неделе законопроект будет рассмотрен парламентским комитетом по аграрной политике и земельным отношениям, после чего его вынесут на голосование депутатам регионального парламента.

Средства для оплаты сертификатов предусмотрены в областном бюджете на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:32, Транспорт

Четыре рейса в Москву и Питер задержаны в Волгограде

08:09, Происшествия

Соседний с Волгоградом регион атаковали украинские БПЛА

07:49, Общество

Волгоградский губернатор проверил готовность служб к погодному коллапсу

07:17, ЖКХ

В Волгограде с 1 января повысили тарифы на электричество

06:57, ЖКХ

Волгоградцам в 2026 году продлили льготы для газификации домов

06:32, Общество

В Волгограде почтили память главного чекиста Сталинграда

06:01, Общество

В Волгограде пенсионерам с января повысили пенсии на 1700 рублей

04:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о ряде погодных опасностей 13 января

02:10, Общество

Чего не стоит делать 13 января, чтобы не остаться в долгах

00:35, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Александром Анохиным

12 Янв, Общество

Морозы до -15 ожидают волгоградцев 13 января

12 Янв, Общество

В Волгограде открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Григорию Овчинникову

12 Янв, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 13 января

12 Янв, Общество

Под Волгоградом мужчина заплатил 1,2 млн рублей алиментов, чтобы выехать за границу

12 Янв, Транспорт

ДТП изменило маршруты двух трамваев в Волгограде

12 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали об изменениях в сдаче экзамена на права

12 Янв, Общество

Волгоградские молодожены планируют свадьбы на красивые даты 2026 года

12 Янв, Общество

В Волгоградской области переработка овощей и фруктов достигла рекордных объемов

12 Янв, Общество

В Волгограде простятся с учителем физкультуры Валентиной Бутаковой

12 Янв, Криминал

Женщина фиктивно зарегистрировала людей у себя дома под Волгоградом

Календарь