16+
Общество

Эксперт: «Андрей Бочаров усилил поддержку многодетных семей»

Общественница отметила масштабность и амбициозность планов развития области.

Накануне Президент РФ Владимир Путин встретился с президентом – председателем правления банка ВТБ Андреем Костиным. Одним из вопросов стало обсуждение программы развития ипотечного кредитования. В Волгоградской области уже сделаны шаги в этом направлении. Так, по инициативе губернатора Андрея Бочарова с 1 января молодым семьям, которые берут квартиры в ипотеку на этапе строительства, доступны дополнительные меры поддержки. В частности, они могут оформить льготный заем под 3% годовых на оплату первоначального взноса, а также ежемесячную компенсацию части расходов по оплате процентов. Это позволит улучшить жилищные условия около 2,5 тысячи семей и возвести более 100 тысяч квадратных метров жилья. Новшество решает сразу две социальные задачи – сделать комфортные квартиры более доступными для большего числа граждан и стимулировать спрос на первичном рынке, тем самым помогая застройщикам.

По словам председателя правления общественной организации «Волгоградское областное добровольное общество «Защитники и жители блокадного Ленинграда» Хельви Латту, поддержка материнства и детства остается приоритетом в работе региональной власти. С 2016 года в Волгоградской области действует Социальный кодекс, который сделал помощь адресной. В 2019-м по инициативе губернатора введены масштабные меры поддержки для граждан старшего возраста, молодых семей и особенно семей с детьми.

– Теперь Андрей Бочаров усилил поддержку многодетных семей, предложив увеличить в 1,5 раза компенсацию за жилищно-коммунальные услуги и расширить число получателей льгот по транспортному налогу, ведь на машину тратится немалая сумма, – отметила эксперт. – Надо отметить, что дальнейшие планы по развитию Волгоградской области амбициозны и масштабны. Они затрагивают все важные сферы и направлены на улучшение жизни граждан. Они созвучны с теми задачами, которые огласил президент по развитию страны в своем ежегодном послании.

По ее словам, 1 марта общественницы обсуждали с главой региона вопросы дальнейшего развития Волгоградской области.

– Губернаторские проекты направлены на развитие промышленности, экономики, сельского хозяйства, предпринимательства, поддержку малого и среднего бизнеса, совершенствование социальной политики. Большая работа будет проведена по линии здравоохранения – это модернизация онкослужбы, реконструкция действующих лечебных учреждений, строительство детской многопрофильной больницы. Среди ключевых объектов также культурные центры, театры, возведение Центра одаренных детей на базе «Зеленой волны», строительство школ и детских садов. Уверена, все намеченные национальные и приоритетные проекты будут выполнены, – сказала Хельви Латту.

Она напомнила, что на подготовку к ЧМ-2018 по футболу было мало времени. Но в итоге в области мировое первенство провели на высшем уровне. А сделанная инфраструктура десятилетиями еще прослужит волгоградцам.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

7 Ноя, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 8 ноября, сообщили синоптики

7 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом ГАИ пресекла за день 50 различных нарушений

7 Ноя, Общество

Глаз не отвести: волгоградцы будут неделю любоваться «Балом хризантем»

7 Ноя, Общество

Всероссийский форум волонтеров СВО стартовал в Волгограде

7 Ноя, Благоустройство

Парк Волжского украсили 100 саженцев клена

7 Ноя, Общество

Волгоградку привлекли к суду за ДТП

7 Ноя, ЖКХ

8 ноября света не будет в одном районе Волгограда

7 Ноя, Общество

Волгоградца из-за 1 млн рублей не пускают за границу

7 Ноя, Общество
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Главе Волгограда Владимиру Марченко поступило Благодарственное письмо от военного

7 Ноя, Общество

Черепахи отправились на зимовку в ЦПКиО Волгограда

7 Ноя, Общество

Волгоградцев ждет суточная блокировка связи после роуминга

7 Ноя, Общество

Волгоградский регион на «Федеральной практике» представит итоги и планы развития промышленности

7 Ноя, Транспорт

Расписание электричек сдвинут в Волгограде

7 Ноя, Происшествия

Волгоградские водолазы подняли тело 23-летнего парня

7 Ноя, Образование

Юных волгоградцев ждут на всероссийском конкурсе чтецов

7 Ноя, Транспорт

В Волгограде на час закроют дорогу 9 ноября

7 Ноя, Благоустройство
Фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

В Волгограде дорога к Родниковой долине готова уже на 90%

7 Ноя, Происшествия

Камышанин Виктор Рукосуев погиб в зоне СВО

7 Ноя, Общество

В России и за рубежом продолжается «Большой этнографический диктант»

7 Ноя, Общество

Что нужно знать волгоградцам при общении с коллекторами

Календарь