16+
Общество

Экологический надзор в Волгоградской области переориентировали на рейды

Экологический надзор в Волгоградской области переориентировали на рейды
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Количество проверок уменьшилось, а число выявленных нарушений – увеличилось.

Сегодня в администрации Волгоградской области вице-губернатор Василий Иванов, представители природоохранных ведомств региона и депутаты Волгорадской облдумы обсудили итоги 2017 года с точки зрения экологии. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации региона, в соответствующем докладе Иванова свое отражение нашли все направления деятельности, начиная с обращения с ТКО и заканчивая охраной состояния воздуха.

Вице-губернатор отметил, что Волгоградская область вошла в число первых регионов России, где развиваются кластеры по обращению с мусором. С 2014 года лицензированные полигоны дооснащаются перерабатывающими и мусоросортировочными комплексами. Сейчас строятся новые полигоны и ликвидируются свалки, возникшие полвека назад.

На протяжении 4 лет проводятся берегоукрепление в различных районах Волгограда и области, а также другие мероприятия в водохозяйственной сфере. На них было выделено уже почти 4 млрд рублей, большая часть тих средств – из федерального бюджета. Напомним, 1 июня глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин и губернатор Андрей Бочаров открыли новую набережную позади «Волгоград Арены». Помимо этого, за 4 года специалисты привели в порядок 25 потенциально опасных гидротехнических сооружений.

Одно из главных направлений работы региональной власти – реабилитация Волго-Ахтубинской поймы и расчистка небольших рек. Сейчас благодаря взаимодействию с федеральным центром расчищено уже 40 км водоемов. Разработанные в Волгоградской области мероприятия попали в национальный проект «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги». Паспорт этой программы утвердили после совещания в августе 2017 года с премьер-министром страны Дмитрием Медведевым. Вопрос экологической безопасности Волги рассмотрели и на прошлой неделе на совещании с Дмитрием Кобылкиным.

За последние 4 года экологический госнадзор в Волгоградской области переориентировали на проведение внеплановых проверок вместо плановых – так конкретные нарушения выявляются гораздо эффективнее, а реакция на актуальные проблемы становится своевременнее. И если в 2013 году различные природоохранные ведомства провели почти 1,4 тысяч проверок, то в 2017 и 2018 годах – только 75 и 10 рейдов. При этом количество выявленных нарушений увеличилось на 378 по сравнению с 2016 годом.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:15, Общество

Адово пекло: на Волгоградскую область надвигается жара до +38º

02:10, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 7 июля, в день Ивана Купалы

01:05, Происшествия

В Волгоградской области пройдут похороны бойца СВО Дениса Дейкина

6 Июл, ЖКХ

Пять районов Волгограда останутся без света 7 июля

6 Июл, Общество

Волгоградские дачники заплатят по полной

6 Июл, Общество

Почему волгоградцам могут отказать в выдаче или замене паспорта

6 Июл, Происшествия

Пассажирка мотоцикла Suzuki чуть не погибла в самом центре Волгограда

6 Июл, Происшествия

Под Волгоградом пропала кареглазая Лариса Авраменкова

6 Июл, Происшествия

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Денисом Дейкиным

6 Июл, Здоровье

Что делать, если укусила змея, рассказали волгоградцам

6 Июл, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 7 июля

6 Июл, Общество

Что запрещено делать волгоградцам в день Ивана Купалы

6 Июл, Происшествия

Lada Granta и мотоцикл Suzuki столкнулись в Дзержинском районе Волгограда

6 Июл, Происшествия

«Газель» сбила велосипедиста в Волжском

6 Июл, Здоровье

Почему опасно купаться в незнакомых водоемах, рассказали волгоградцам

6 Июл, Общество

Строительство улицы Чуйкова показали волгоградцам

6 Июл, Культура

День семьи, любви и верности отметят в ЦПКиО Волгограда

6 Июл, Происшествия

В Камышине исчез 67-летний Сергей Финашутин

6 Июл, Происшествия

Под Волгоградом женщина сбила пешехода и скрылась с места ДТП

6 Июл, Благоустройство

В Волгограде появится бульвар Царицынской сторожевой линии

Календарь