16+
Общество

Экологи нашли краснокнижного кузнечика в парке "Донской"

Экологи нашли краснокнижного кузнечика в парке "Донской"
Фото: облкомприроды Волгоградской области

При обследовании парков региона обнаружили и другие ценные находки.

Степная дыбка – самый крупный кузнечик России, общая длина тела насекомого с яйцекладом может достигать 12 сантиметров, обнаружен недавно экологами в природном парке "Донской". Ранее этот краснокнижный кузнечик там не обитал. Мигрировал.

Точнее - мигрировала. Уникальная особенность дыбки - все особи являются самками. Самцов просто нет. Однако дыбки неплохо размножаются: откладывают яйца в почву. При этом самый большой кузнечик охотится на кузнечиков помельче. Степная дыбка - это хищник: ест других насекомых.

Раньше этого редкого кузнечика замечали в области преимущественно в районе хутора Ерецкого. В августе этого года уже дважды дыбку видели вблизи Трёхостровской. Предположительно благоприятным фактором для расселения краснокнижного вида является более бережное возделывание сельскохозяйственных земель и сокращение использования химикатов.

Выросло в Волгоградской области и число белых цапель.

Сотрудники природного парка "Эльтонский" для проведения мониторинга отправились на озеро Эльтон. Там обитает множество краснокнижных животных и птиц - можно увидеть: ходулочника, шилоклювку, чибиса, травника, желтую и белую трясогузок, круглоносых плавунчиков, лысух, пеганок, степного орла, курганника и орла-могильника.

В один из августовских дней орнитологи заметили в зарослях камыша в устье реки Большая Сморогда птицу белого цвета. Это была большая белая цапля, она была раненой, нуждалась в уходе, но близко к себе не подпускала. Вскоре после встречи орнитологи парка ежедневно выезжали на место и фиксировали состояние цапли. За две недели птица адаптировалась, окрепла. А так как здесь часто проходят экскурсии, белая цапля стала для гостей Приэльтонья неотъемлемой частью пейзажа и уже практически не боится людей.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

24 Дек, Общество

25 декабря столбик термометра может понизится до -16º в Волгограде

24 Дек, Криминал

Под Волгоградом женщина украла 800 тысяч рублей у знакомой, пообещав помочь ей с лечением мужа

24 Дек, Происшествия

В Волгограде сгорел автомобиль

24 Дек, Общество

Преподаватели волгоградской консерватории и ВГИИКа поддержали создание творческого опорного вуза в регионе

24 Дек, Криминал

15-летнему волгоградцу грозит до 5 лет лишения свободы за кражу в продуктовом

24 Дек, Криминал

На посту ДПС под Волгоградом поймали наркосбытчика

24 Дек, Общество

Волгоградца оштрафовали за рыбалку с 15 крючками

24 Дек, Общество

Волгоградским водителям напомнили правила пересечения железнодорожных переездов

24 Дек, Общество

В мероприятиях регионального молодежного центра поучаствовали 17 тыс. волгоградцев

24 Дек, Общество

Три случая, когда волгоградцев обяжут платить чужие долги

24 Дек, Криминал

Маркиза волгоградский суд отправил в СИЗО за кражу из ПВЗ «Wildberries»

24 Дек, Общество

В Волгограде чиновники больше не будут сдавать декларации

24 Дек, Происшествия

Камышанин Валерий Тедеев погиб на СВО

24 Дек, Здоровье

Волгоградской области выделили миллионы рублей на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний

24 Дек, Общество

В МЧС показали, как горит елка с гирляндой

24 Дек, Общество

Карантин по бешенству ввели под Волгоградом

24 Дек, Происшествия

Под Волгоградом из-за обогревателя сгорел дом

24 Дек, Спорт

Студент из Волгограда стал призером чемпионата России по кикбоксингу

24 Дек, Общество

Выездные менеджеры Сбера в 2025 году проехали 2,7 млн км и доставили клиентам 1 млн карт

24 Дек, Криминал

Волгоградец не заплатил за золото и одежду в ПВЗ

Календарь