16+
Общество

Ветераны попросили Дмитрия Медведева оказать содействие в реставрации волгоградского ЦУМа

Ветераны попросили Дмитрия Медведева оказать содействие в реставрации волгоградского ЦУМа
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Важная встреча прошла в теплой обстановке.

Сегодня, 17 июля, в Волгограде, в ходе встречи заместителя председателя Совбеза РФ Дмитрия Медведева с ветеранами Волгоградской области обсуждался вопрос о реставрации здания ЦУМа.

В Зале воинской и трудовой славы Дмитрий Медведев провел встречу с представителями Поколения Победителей, в которой принял участие глава города Владимир Марченко. Дмитрий Медведев передал ветеранам слова благодарности и привет от Президента России Владимира Путина.

От имени волгоградских ветеранов Великой Отечественной войны Александр Струков попросил Дмитрия Медведева оказать содействие в реставрации здания Центрального универмага Волгограда. Ветеран рассказал, что зданию, в подвале которого был пленен фельдмаршал Паулюс, а ныне располагается музей "Память", необходим ремонт.

— Мы просим в этом здании наряду с музеем «Память» создать музейно-исторический комплекс. Это было бы одно пространство — площадь Павших Борцов с Вечным огнем, Центральный универмаг с музеями, собор Александра Невского, Аллея Героев, — сказал Александр Струков.


Дмитрий Медведев ответил, что этот вопрос уже обсуждался с губернатором Андреем Бочаровым.


— Это был один из лучших универмагов, построенных до войны в СССР. Но важно в первую очередь его историческое значение в разгроме фашистских войск в Сталинградской битве и пленении фельдмаршала Паулюса, — отметил Дмитрий Медведев. — Музей должен быть с учетом всех современных требований. Предлагаю Андрею Ивановичу подготовить концепцию того, что здесь может быть. При этом важно учитывать мнения специалистов и ветеранов.

Ранее «Городские вести» писали о том, что по итогам историко-культурной экспертизы, рассмотревшей документы на проведение реконструкции ЦУМа, которая получила положительную оценку, было принято решение вернуть зданию ЦУМа первоначальный вид.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:11, Общество

В Волгограде празднуют День Победы

07:44, Общество

Волгоградцам назвали топ-5 вакансий с зарплатой до 300 тыс. рублей

07:19, Общество

Огурцы в Волгограде подешевели на 10%, а лук снова дорожает

02:35, Общество

Что нельзя делать 9 мая, чтобы дома не было беды

02:05, Происшествия

Электросамокатчик сбил подростка в Волгограде, ведется его розыск

8 Май, Общество

Okko покажет прямую трансляцию концерта из города-героя Волгограда, посвященного 80-летию Победы

8 Май, Общество

На здании волгоградского музея показывают мультимедийную проекцию

8 Май, Общество

В Волгограде 8 мая организован дополнительный показ инсталляции «Свет Великой Победы»

8 Май, Общество

В районах Волгоградской области чествуют ветеранов

8 Май, Общество

Какой будет погода на 9 мая в Волгограде

8 Май, Происшествия

Под Волгоградом «Приора» врезалась в столб, один человек погиб

8 Май, Общество

В Волгограде молодежь записала клип на знаменитую песню «Поклонимся великим тем годам»

8 Май, Общество

Вопросы сохранения наследия Победы обсудили в Бресте

8 Май, Происшествия

Под Волгоградом похоронили контрактника Алексея Юркина

8 Май, Общество

Председатель ГД поздравил с наступающим Днем Победы роликом из Волгограда

8 Май, Общество

10% волгоградцев протестуют против майских выходных

8 Май, Общество

Волгоградский губернатор встретился с главой индийской делегации Мутией Муругаппаном

8 Май, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Ожившие скульптуры и гала-концерт: что происходит в Волгограде 8 мая

8 Май, Происшествия

Число пострадавших в ДТП у автосервиса в Волжском выросло до пяти

8 Май, Общество

Волгоградская область примет участие во всероссийском онлайн-шествии «Бессмертный полк»

Календарь