16+
Общество

Дмитрий Медведев провел встречу с волгоградскими ветеранами

17 Июл 2022 15:56, 3 фото

На мероприятии присутствовали Владимир Мединский, Владимир Устинов, Андрей Бочаров, Владимир Марченко, Александр Блошкин, Александр Струков и юнармейцы.

Фото: Администрация Волгоградской области

Сегодня, 17 июля, в Зале воинской и трудовой славы в Волгограде Председатель федерального оргкомитета, Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев встретился с ветеранами Великой Отечественной войны. Представители Поколения Победителей - Юрий Голядкин, Георгий Гусев, Тамара Колбасина, Александр Колотушкин, Евгений Рогов, Виктор Шестель - внесли предложения по наполнению программы мероприятий всероссийского празднования юбилея Сталинградской Победы.

В мероприятии также принимали участие помощник Президента РФ Владимир Мединский, полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, председатель областного Совета ветеранов, спикер регпарламента Александр Блошкин, руководитель городского совета ветеранов Александр Струков, глава Волгограда Владимир Марченко, юнармейцы.

Встреча прошла тепло и душевно. Главные участники — ветераны — сами стали ведущими: задавали тон беседы, делились воспоминаниями о событиях тех лет, выдвигали инициативы, читали стихи.

Дмитрий Медведев передал привет от президента страны Владимира Путина и выразил благодарность ветеранам за их мужество и героизм перед лицом врага. Зампредседателя Совбеза отметил, что сегодня мы вспоминаем, что 80 лет назад на берегах Волги началась Сталинградская битва. Это было крупнейшее, тяжелейшее, кровопролитное сражение.

— Хотел бы поклониться вам за все, что было тогда сделано вами, вашими боевыми товарищами и высказать вам безмерное уважение, уважение граждан нашей страны всех возрастов тому подвигу, который вы совершили. Важно и то, что сегодня в мероприятии принимают участие и молодые люди, поскольку связь поколений — это не пустые слова, это то, что определяет нацию, страну. И если эта связь рвется, то и страна может порваться, а если она сохраняется , то у страны есть будущее и у страны есть силы. Ваш пример любви к нашему Отечеству, безусловно, всегда будет примером для огромного количества молодых людей в нашем государстве, и величина этого подвига с каждым годом для каждого жителя нашей страны становится все весомее. Нашей жизнью на земле мы обязаны вам, - отметил Дмитрий Медведев.

Фото: скриншот с видеотрансляции

Дмитрий Анатольевич напомнил, сейчас начинается работа по подготовке к празднованию Победы в Сталинградской победы и сегодня есть повод, чтобы обсудить, что еще нужно сделать по разным направлениям.

— Готов обсудить те идеи, которые у вас есть, и просто пообщаться. Хочу еще раз пожелать вам здоровья, вы большие молодцы. И когда я гляжу на людей вашего поколения, я понимаю, какая тяжелейшая участь вам выпала и какое огромное мужество нужно было иметь, чтобы все это вынести. Это беспримерный подвиг. Того, что вынес советский народ, того что сделала Красная армия, не делал в истории человечества никто, — сказал Дмитрий Медведев.

Собравшиеся предложили окончательно привести в порядок мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы». Председатель городского совета ветеранов Александр Струков напомнил, что ключевые объекты уже прошли реставрацию, однако полностью вопрос не закрыт.

Ветеран и почетный гражданин Волгограда Евгений Рогов внес предложение построить в Волгограде суворовское училище, в котором будут заниматься патриотическим воспитанием молодежи. Дмитрий Медведев подчеркнул, что этот вопрос будет проработан совместно с Министерством обороны.

Фото: Администрация Волгограда

Председатель Волгоградской областной Думы, областного совета ветеранов Александр Блошкин поднял для обсуждения вопрос развития территорий региона, в том числе набережной Волги.

- Мы поддерживаем концепцию губернатора Андрея Бочарова развернуть город к Волге. И просим поддержать вопросы дальнейшего развития в южную и северную стороны, - заметил Александр Блошкин.

Не остались без внимания темы, связанные с текущей ситуацией в мире, международной политикой, ходом специальной военной операции.

В конце встречи Дмитрий Медведев отметил важность проходящих в Волгограде памятных мероприятий. В эти дни, как заметил политик, нужно отдать дань памяти героям. Необходимо работать над увековечением подвига русских людей. Кроме того, не стоит забывать и о живых: нужно улучшать жизнь населения в современных экономических условиях. Это ключевой вопрос в повестке.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

13:44, Происшествия

Супружеская пара уронила ребенка во время ссоры под Волгоградом

13:41, Криминал

В Волгограде будут судить слесаря за гибель 15-летнего подростка

13:36, Общество

Волгоградцам рассказали, как оплачивается работа в майские праздники

13:23, Общество

В школе в Камышине торжественно открыли мемориальную доску

13:13, Происшествия

Блогер Прокудин, оскорбивший в Волгограде участников СВО, будет в СИЗО до 18 июня

12:56, Происшествия

Фура загорелась на трассе под Волгоградом

12:54, Экономика

В Волгограде пройдут публичные слушания об исполнении бюджета

12:39, Происшествия

Многодетного отца, погибшего на СВО, похоронили под Волгоградом

12:29, Происшествия

В Волгограде мошенники за копейки продают электронные билеты на поезда

12:14, Общество

В Волгограде распродают остатки торговой сети "МАН"

12:12, Происшествия

Тела двух рыбаков искали пять дней под Волгоградом

11:55, Происшествия

В Волгограде «Ниссан» наехал на 21-летнего пешехода

11:42, Необычное

Медсестра из Волгограда выиграла 8 миллионов в лотерею

11:39, Образование

Волгоградцы рассказали, куда будут поступать их дети летом

11:19, Общество

Священники объяснили, можно ли ставить свечу за живого человека

11:16, Общество

Сбер запустил совместимую с любой операционной системой прошивку токенов для работы в СберБизнес

11:13, Происшествия

Необычная церемония прощания с дальнобойщиком прошла в Волгограде

10:55, Здоровье
Фото: Администрация Волгоградской области

400 человек обратились к врачам волгоградских трассовых медпунктов

10:44, Общество

Волгоградского кадета за лучшее сочинение наградила Мизулина

10:39, Общество

Топ специальностей врачей, к которым чаще всего записывались пользователи Волгограда в 2023 году

Календарь