16+
Благоустройство

Главному Универмагу Волгограда вернут его первозданный вид

Главному Универмагу Волгограда вернут его первозданный вид
Фото: Администрация Волгоградской области

Проект реконструкции ЦУМа прошел историко-культурную экспертизу.

Главный Центральный Универмаг Волгограда в скором времени может вернуть себе свой первозданный вид. Об этом сообщают журналисты «Городских вестей» со ссылкой на комитет государственной охраны объектов культурного наследия администрации региона.

По итогам историко-культурной экспертизы, рассмотревшей документы на проведение реконструкции ЦУМа, которая получила положительную оценку, принято решение вернуть зданию его первоначальный вид. Поскольку здание ЦУМа признано объектом культурного наследия, эта процедура является обязательной. Как известно, в будущем в здании бывшего главного универсального магазина города планируется разместить современный многофункциональный выставочный центр.

Документы, прошедшие экспертизу, выполнены с учетом максимального сохранения первозданного облика здания, которое было возведено в 1938 году. Авторы проекта учли особенности существующего строения, его конструкции, применив определенные принципы сохранения помещений и элементов интерьера, которые являются предметом охраны.

В здании ЦУМа предстоит провести реставрацию основного строения и крыши, а также дворовых уличных фасадов. Должен быть воссоздано его разрушенное декоративное убранство. Предстоит демонтировать все современные пристройки, восстановить оконные проемы, лестницы и пандусы. Пятый этаж здания подвергнется отдельной рекуонструкции.

Когда все эти работы будут завершены, в здании может открыться музейно-выставочный комплекс. Его основой станут фонды Волгоградского изобразительного музея им. Ильи Машкова.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:55, Общество

7 ошибок в холодильнике: из-за них еда портится раньше срока

01:30, Происшествия

Грузовик задел телетрап: прокуратура проверяет аэропорт Волгограда

7 Янв, Происшествия

Атака БПЛА 7 января: Бочаров сообщил о повреждении домов под Волгоградом

7 Янв, Общество

Магнитный шторм в январе: названы самые тяжелые даты

7 Янв, Общество

696 полицейских обеспечивали порядок на Рождественский сочельник в Волгоградской области

7 Янв, Общество

Краснокнижных пеликанов заметили в Волгоградской области

7 Янв, Общество

Рождественская ночь в Волгоградской области прошла без ЧП

7 Янв, Общество

Ушел из жизни Александр Субботин, бывший заместитель главы Волгограда

7 Янв, Общество

Народные приметы 8 января: что нельзя делать в Собор Пресвятой Богородицы

7 Янв, Общество

Волгоградские подростки получили новые права при трудоустройстве

7 Янв, Общество

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Вадимом Артеменко

7 Янв, Общество

Андрей Бочаров поздравил епископов Елисея и Иоанна с Рождеством

7 Янв, Общество

Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на рейсы 7 января

7 Янв, Общество

Андрей Бочаров поздравил с Рождеством владыку Германа

7 Янв, Здоровье

Врач назвала способы снизить ментальную усталость за праздники

7 Янв, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

150 человек вышли на старт: Рождественский забег прошел в Волгограде

7 Янв, Общество

Плотный туман окутал Волгоград

7 Янв, Общество

В Волгограде показали космическую «Рождественскую елку» NGC 2264

7 Янв, Общество

Новая площадка для ветеранов: реабилитацию расширяют в Волгограде

7 Янв, Общество

Аврора и Ефим: необычные имена новорожденных в Камышине

Календарь