16+
Благоустройство

Главному Универмагу Волгограда вернут его первозданный вид

Главному Универмагу Волгограда вернут его первозданный вид
Фото: Администрация Волгоградской области

Проект реконструкции ЦУМа прошел историко-культурную экспертизу.

Главный Центральный Универмаг Волгограда в скором времени может вернуть себе свой первозданный вид. Об этом сообщают журналисты «Городских вестей» со ссылкой на комитет государственной охраны объектов культурного наследия администрации региона.

По итогам историко-культурной экспертизы, рассмотревшей документы на проведение реконструкции ЦУМа, которая получила положительную оценку, принято решение вернуть зданию его первоначальный вид. Поскольку здание ЦУМа признано объектом культурного наследия, эта процедура является обязательной. Как известно, в будущем в здании бывшего главного универсального магазина города планируется разместить современный многофункциональный выставочный центр.

Документы, прошедшие экспертизу, выполнены с учетом максимального сохранения первозданного облика здания, которое было возведено в 1938 году. Авторы проекта учли особенности существующего строения, его конструкции, применив определенные принципы сохранения помещений и элементов интерьера, которые являются предметом охраны.

В здании ЦУМа предстоит провести реставрацию основного строения и крыши, а также дворовых уличных фасадов. Должен быть воссоздано его разрушенное декоративное убранство. Предстоит демонтировать все современные пристройки, восстановить оконные проемы, лестницы и пандусы. Пятый этаж здания подвергнется отдельной рекуонструкции.

Когда все эти работы будут завершены, в здании может открыться музейно-выставочный комплекс. Его основой станут фонды Волгоградского изобразительного музея им. Ильи Машкова.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:00, Транспорт

Трамваи № 5 и 10 изменили маршруты из-за ДТП в Волгограде

10:45, Общество
фото: администрация Волгограда

Почетному гражданину Волгограда и области Хельви Латту исполнилось 89 лет

10:25, Транспорт

Четыре московских рейса задерживаются в аэропорту Волгограда 25 января

10:05, Общество

Сухой закон действует в Волгоградской области 25 января

09:50, Транспорт

Аэропорт Волгограда открыли утром 25 января

09:30, Общество

Магнитные бури не побеспокоят волгоградцев 25 января

09:10, Происшествия

Волгоградская область не подверглась ночной атаке БПЛА

08:30, Культура

Музей Победы ищет родственников военнопленных в Волгоградской области

07:50, Происшествия

Режим угрозы БПЛА ввели в Волгограде и области ночью 25 января

07:10, Транспорт

Аэропорт Волгограда закрыли ночью 25 января

04:20, Общество

Народные приметы и советы на Татьянин день, 25 января

03:25, Общество

Волгоград ждет резкая смена погоды: от -30 до +2 за четыре дня

01:50, Общество

Волгоград простился с экс-замглавы УФСБ Игорем Щегловым

24 Янв, ЖКХ

В Волгоградской области снизили тариф на вывоз мусора с 2026 года

24 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, как получить до 1 млн за упавшую сосульку

24 Янв, Происшествия

Полицейские поймали 26-летнего волгоградца за хищение товаров

24 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают о снегопаде и метели в воскресенье

24 Янв, Общество

Что можно и нельзя делать 25 января в Татьянин день ради счастья

24 Янв, Происшествия

Пожар в супермаркете на Ангарском: смотрим фото

24 Янв, Общество

Прохор Шаляпин улетел на Мальдивы и пожаловался на январскую жару

Календарь