16+
Общество

Дмитрий Медведев провел рабочую поездку в Волгоградскую область

1 Июн 2023 20:18, 18 фото

В ходе рабочего визита Дмитрия Медведева обсуждались поддержка военнослужащих и развитие городских пространств.

Фото: Администрация Волгоградской области

Сегодня, 1 июня, рабочую поездку в город-герой на Волге провел заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Вместе с губернатором Андреем Бочаровым он посетил учебный центр Министерства обороны и оценил реализацию проектов развития территорий.

Так, на полигоне под Волгоградом Дмитрий Медведев оценил созданные там условия и пообщался с военнослужащими, среди которых были и бойцы легендарного отряда «Сталинград».

Глава региона Андрей Бочаров рассказал Дмитрию Медведеву о мерах поддержки участников СВО и членов их семей, действующих в Волгоградской области. Напомним, что в этот обширный перечень входит около 30 видов помощи. Сейчас эту работу координируют региональный центр и филиал федерального фонда «Защитники Отечества». Не остаются в стороне и простые волгоградцы-сталинградцы, предприятия и организации, которые тоже помогают бойцам, находящимся на фронте. Так, 31 мая Волгоградская область отправила очередной груз участникам спецоперации: военнослужащие вскоре получат дизельгенераторы, дополнительную специализированную экипировку, продукты и вкусности.

Фото: Администрация Волгоградской области

Дмитрий Медведев также оценил результаты реализации проектов благоустройства. Вместе с Андреем Бочаровым он посетил обновленную нижнюю террасу Центральной набережной — проект развития территории выполнен при поддержке федерального центра.

В 2022 году на территории общественного пространства был открыт мемориал «Бронекатер БК-31». В торжественной церемонии открытия принимал участие и Дмитрий Медведев. Это не просто мемориальный комплекс, где обрел вторую жизнь бронекатер - защитник Сталинграда, а знаковое место для всех горожан и гостей города. На этой площадке проходят крупные патриотические мероприятия. В частности в дни празднования 78-летия Великой Победы на фасаде мемориального комплекса «Бронекатер БК-31» показывали инсталляцию, повествующую о судьбе этого речного «танка», затонувшего в Волге осенью 1942 года.

Во время общения с молодежью и ветеранами Дмитрию Медведеву вручили картину волгоградского мальчика Матвея Азарова с изображением волгоградского бронекатера.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Другой знаковой локацией обновленной нижней террасы является "бомбический" (как метко окрестила его молодежь) амфитеатр. Наблюдать за выступлениями на его открытой сцене одновременно могут более 2 тысяч человек. С момента своего открытия в сентябре 2022 года амфитеатр стал точкой притяжения для жителей и гостей города и узнаваемой визитной карточкой Волгограда.

По словам главы региона Андрея Бочарова, в конце июня площадка амфитеатра будет задействована для проведения ярких и масштабных мероприятий второго регионального фестиваля #ТриЧетыре. Идею проведения этого праздника предложила молодежь.

- При поддержке молодежи мы реализуем ряд проектов развития города. Она принимает активное участие в решении задач по развитию поймы реки Царицы, набережной, помогает в проведении мероприятий 80-летия Победы в Сталинградской битве, — подчеркнул роль молодых активистов губернатор.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Дмитрий Медведев высоко оценил реализованные проекты благоустройства прибрежной зоны, позволяющие развернуть город к Волге.

- Приятно, что встречались в прошлом году и в этом встречаемся. Смотрю — позитивные изменения есть: набережная и многое другое. Это не может не понравиться. А вам самим нравится? – спросил Дмитрий Медведев у ветеранов и молодежи.

В ответ прозвучал единогласный ответ, над которым никто из присутствующих долго не раздумывал: «Конечно!»

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Дмитрий Медведев выразил слова благодарности губернатору Андрею Бочарову, представителям старшего поколения и юным волгоградцам за сплоченную работу по развитию города-героя.

Для представителей ветеранского сообщества знаковым было решение, согласно которому жители осажденного Сталинграда были приравнены к ветеранам войны. Это был настоящий наказ Поколения Победителей.

- Самое главное, что это долгожданное решение состоялось. Спасибо вам за все, что вы сделали. Хотел бы пожелать вам здоровья. Вы делаете очень много, - добавил Дмитрий Медведев.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:30, Общество

5,5 тысячи волгоградцев получили бесплатную юридическую помощь

07:50, Общество

РПН: Волгоград признан комфортным городом для жизни

07:10, Общество

Волгоградцам рассказали о погоде на 15 июня

04:10, Происшествия

У самолета, летевшего в Волгоград, лопнуло лобовое стекло

03:00, Происшествия

Пьяный 17-летний самокатчик сбил в Волгограде девочку

01:30, Общество

Что запрещено делать 15 июня, чтобы оставаться благополучным

14 Июн, Общество

Какой будет погода в Волгограде 15 июля, рассказали синоптики

14 Июн, Происшествия

Стало известно состояние мужчины из сгоревшего в Волгограде автомобиля

14 Июн, Происшествия

Под Волгоградом перевернулась фура с прицепом

14 Июн, Общество

Волгоград РПН назвал городом, благоприятным для проживания

14 Июн, Происшествия

В Волгоградской области сварщику и электрику сельхозпредприятия не выдавали СИЗ

14 Июн, Происшествия

Самолет, летевший в Волгоград, экстренно отправили в Москву

14 Июн, Общество

В Волгоградской области соседи спасли пенсионерку от мошенников

14 Июн, Общество

Более 5,5 тыс. волгоградцев получили помощь специалистов Госюрбюро

14 Июн, Общество

Что запрещается волгоградцам делать 15 июня ради их же блага

14 Июн, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчез Андрей Турбанов

14 Июн, Общество

В Волгоград не пускают фуры

14 Июн, Общество

В Волгоградской области мужчину лишили гражданства РФ за отказ служить в армии

14 Июн, Криминал

Под Волгоградом воровка попросила у пенсионерки воды и обворовала ее

14 Июн, Общество

В Волгоградской области сосед заплатит семье за ущерб от пожара

Календарь