16+
Общество

Для жителей аварийных домов мэрия Волгограда купила в 2019 году более 300 квартир

Для жителей аварийных домов мэрия Волгограда купила в 2019 году более 300 квартир
Фото: сетевое издание "Городские вести"

Они будут расселены в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в одно- двух- и трехкомнатные квартиры, которые расположены в домах ЖК «Колизей», «Ново-Комарово» и «Парк Арена» в Кировском и Советском районах областного центра.

​Отметим, региональная программа, созданная для реализации федерального проекта, стартовала в Волгоградской области в 2019 году. На первом её этапе - 2019 - 2020 годы - муниципалитет расселит 21 аварийный дом в Краснооктябрьском, Кировском, Красноармейском и Тракторозаводском районах. Собственники первых 20 квартир уже получили ключи 20 декабря.

Кроме того, продолжается выплата компенсаций хозяевам аварийного жилья. На сегодняшний день выплачено порядка 30 компенсаций. Для определения их размера привлекались независимые эксперты, которые за основу для расчетов брали рыночную стоимость аналогичного жилья, расположенного в технически исправных домах. К примеру, размер компенсации за одно жилое помещение, среди уже выплаченных превысил 2 миллиона рублей.

Отметим, что согласно условиям программы жилплощадь может быть приобретена как в новостройках, так и в домах, введенных в эксплуатацию после 2009 года. Владельцам новое жилье передается в собственность, с теми, кто проживал в аварийных квартирах на условиях социального найма, будут заключены новые договоры. Всего в Волгоградской области до 1 сентября 2025-го планируется расселить 318 многоквартирных домов, 251 из них находится в Волгограде.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:54, Происшествия

За двое суток волгоградские пожарные потушили два вспыхнувших мотора автомобилей

20:27, Общество

Дед Мороз и Снегурочка встретят волгоградцев на пригородном вокзале Волгоград-1

19:59, Общество

Волгоградцы подали около 4 млн обращений через Госуслуги

19:45, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 26 декабря

19:25, Происшествия

До 4 лет тюрьмы грозит мужчине, вырубившему клены под Волгоградом

19:10, Общество

В Волго-Ахтубинской пойме незаконно отдали земли под строительство дач

18:45, Спорт

В Волгограде подвели спортивные итоги 2025 года

18:26, Криминал

Под Волгоградом мужчина потратил 600 тыс. рублей на несуществующий автомобиль

18:07, Общество

Волгоградцев предупреждают о фейковых билетах на стендапы

17:57, Происшествия

В Волжском студентку пытались обмануть на 190 тысяч рублей

17:50, Общество

Самые неудачные новогодние подарки назвали волгоградцы

17:47, Общество

Нагрузку на волгоградских полицейских, занимающихся профилактикой преступности, снизили

17:47, Здоровье

Волгоградские медучреждения переходят на особый режим работы в праздники

17:41, Общество

Метель и морозы до -22 градусов надвигаются на Волгоград

17:28, Общество

В ЦПКиО Волгограда лежит 15-сантиметровый слой снега

17:14, Общество

Как вести себя вблизи железной дороги, напомнили волгоградцам

17:12, Общество

Волгоградцы узнали, пропадут ли сообщения в WhatsApp*

17:10, Общество

Волгоградского овощевода освободили от уплаты более 4,5 млн рублей за выброшенные огурцы

16:59, Общество

T2 подводит итоги 2025 года

16:54, Общество

Зеркальная дата 25.12.2025: как использовать ее энергетику

Календарь