16+
Общество

Для жителей аварийных домов мэрия Волгограда купила в 2019 году более 300 квартир

Для жителей аварийных домов мэрия Волгограда купила в 2019 году более 300 квартир
Фото: сетевое издание "Городские вести"

Они будут расселены в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в одно- двух- и трехкомнатные квартиры, которые расположены в домах ЖК «Колизей», «Ново-Комарово» и «Парк Арена» в Кировском и Советском районах областного центра.

​Отметим, региональная программа, созданная для реализации федерального проекта, стартовала в Волгоградской области в 2019 году. На первом её этапе - 2019 - 2020 годы - муниципалитет расселит 21 аварийный дом в Краснооктябрьском, Кировском, Красноармейском и Тракторозаводском районах. Собственники первых 20 квартир уже получили ключи 20 декабря.

Кроме того, продолжается выплата компенсаций хозяевам аварийного жилья. На сегодняшний день выплачено порядка 30 компенсаций. Для определения их размера привлекались независимые эксперты, которые за основу для расчетов брали рыночную стоимость аналогичного жилья, расположенного в технически исправных домах. К примеру, размер компенсации за одно жилое помещение, среди уже выплаченных превысил 2 миллиона рублей.

Отметим, что согласно условиям программы жилплощадь может быть приобретена как в новостройках, так и в домах, введенных в эксплуатацию после 2009 года. Владельцам новое жилье передается в собственность, с теми, кто проживал в аварийных квартирах на условиях социального найма, будут заключены новые договоры. Всего в Волгоградской области до 1 сентября 2025-го планируется расселить 318 многоквартирных домов, 251 из них находится в Волгограде.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:07, Общество

Аэропорт Волгограда возобновил работу

21:04, Происшествия

Драку курсантов и мигрантов в Камышине назвали фейком

20:40, ЖКХ

Несколько улиц оставят без света в выходной в Волгограде

20:19, Происшествия

Случай подросткового вандализма в Волжском попал на камеру

19:52, Общество

Волгоградское МЧС выпустило экстренное предупреждение из-за погоды

19:31, Происшествия

В Михайловке прекратили поиск женщины, пропавшей в конце октября

19:04, Криминал

Двое юнцов похищали сыры и колбасы из магазинов Волгограда

19:01, Происшествия

Бойца, выполнявшего сложные задачи на СВО, похоронят под Волгоградом

18:40, Транспорт

Пятничные пробки парализовали Волгоград 28 ноября

18:20, Происшествия

В Волгограде из-за опасности атаки БПЛА закрыли аэропорт

17:55, Криминал

Иностранец в Волгограде пойман при попытке сбыта 21 г наркотиков

17:37, Культура
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде проведут концерт памяти Вадима Венедиктова

17:19, Политика

В Волгоградской области сменился глава комитета по нацполитике

17:11, Культура

В Волгограде мамы с детьми смогут бесплатно посетить музей Машкова

17:03, Общество

Что под запретом 29 ноября для тех, кто хочет жить без бед

16:40, Происшествия

В Камышине пожар из-за сигареты унес жизнь 52-летнего мужчины

16:34, Общество

Что ждать волгоградцам от погоды на последних выходных ноября: смотрим прогноз

16:33, Общество

ОАО «РЖД» и торгово-промышленная палата Волгоградской области заключили соглашение о сотрудничестве

16:20, Общество

Больше 100 студентов ВолГУ подали заявку на соискание именной стипендии от T2

16:10, Происшествия

Очередную беспилотную опасность объявили в Волгоградской области

Календарь