16+
Общество

Для жителей аварийных домов мэрия Волгограда купила в 2019 году более 300 квартир

Для жителей аварийных домов мэрия Волгограда купила в 2019 году более 300 квартир
Фото: сетевое издание "Городские вести"

Они будут расселены в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в одно- двух- и трехкомнатные квартиры, которые расположены в домах ЖК «Колизей», «Ново-Комарово» и «Парк Арена» в Кировском и Советском районах областного центра.

​Отметим, региональная программа, созданная для реализации федерального проекта, стартовала в Волгоградской области в 2019 году. На первом её этапе - 2019 - 2020 годы - муниципалитет расселит 21 аварийный дом в Краснооктябрьском, Кировском, Красноармейском и Тракторозаводском районах. Собственники первых 20 квартир уже получили ключи 20 декабря.

Кроме того, продолжается выплата компенсаций хозяевам аварийного жилья. На сегодняшний день выплачено порядка 30 компенсаций. Для определения их размера привлекались независимые эксперты, которые за основу для расчетов брали рыночную стоимость аналогичного жилья, расположенного в технически исправных домах. К примеру, размер компенсации за одно жилое помещение, среди уже выплаченных превысил 2 миллиона рублей.

Отметим, что согласно условиям программы жилплощадь может быть приобретена как в новостройках, так и в домах, введенных в эксплуатацию после 2009 года. Владельцам новое жилье передается в собственность, с теми, кто проживал в аварийных квартирах на условиях социального найма, будут заключены новые договоры. Всего в Волгоградской области до 1 сентября 2025-го планируется расселить 318 многоквартирных домов, 251 из них находится в Волгограде.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:26, Общество

Что нельзя делать 13 декабря в день Андрея Зимнего в Волгограде

07:36, Общество

В Волгограде СК проверяет сообщение о нарушении прав 8-летней девочки-инвалида

04:15, Общество

Чего не стоит делать 13 декабря, в день Андрея Зимнего

03:10, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 13 декабря

01:05, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Иваном Великим

12 Дек, Общество

Метели и штормовой ветер ожидают волгоградцев 13 декабря

12 Дек, Общество

Волгоградские энергетики готовятся к ухудшению погоды

12 Дек, Общество

Размер родительской платы в волгоградских садах закрепили на три месяца

12 Дек, Общество

Полицейские первыми пришли на помощь в пострадавшем доме под Волгоградом

12 Дек, Общество

Назначен новый руководитель межрайонной ИФНС №1 по Волгоградской области

12 Дек, Общество

В Волгоградской области установлена охранная зона у природного парка «Нижнехоперский»

12 Дек, Криминал

Под Волгоградом задержали мужчину, пытавшегося зарезать знакомого

12 Дек, Общество

В Волгоградской области объявлено штормовое предупреждение 13 декабря

12 Дек, Общество

В Волгоградском ЦПКиО состоится торжественное открытие ледового сезона

12 Дек, Общество

Школе в Волгоградской области присвоили имя конструктора Сергея Королева

12 Дек, Происшествия

Волгоградец пожаловался на брошенное авто у дома чиновникам и в суд

12 Дек, Происшествия

Под Волгоградом местный житель заплатил штраф в 400 тыс. рублей за лесной пожар

12 Дек, Общество

Волгоградцам дали совет, как выбрать идеальную елку к Новому году

12 Дек, Общество

Дубцова написала песню Шаляпину, он расцеловал ее за подарок

12 Дек, Криминал

Пожилая Волгоградка через мигранта отдала мошенникам 1300 долларов

Календарь