16+
Общество

Для участников мотопробега в Оренбурге устроили персональную экскурсию

Они стали гостями одного из старейших музеев России.

«Городские вести» уже сообщали, что всероссийский мотопробег «ВВместе» добрался до Оренбурга. Здесь участники акции, информационным партнером которого выступает наше издание, почтили память дважды Героя Советского Союза Александра Родимцева. Уроженец этих мест проявил талант полководца в Сталинградской битве. Бюст военачальника находится в мемориальном комплексе «Салют, Победа!» – филиале Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея. Сотрудники этого учреждения культуры и устроили для байкеров из Волгограда персональную экскурсию.

Музей ведет свою историю с 1830 года. Из-за политических перипетий его не раз закрывали, но, как показало время, это были лишь перерывы в работе учреждения. После Великой Отечественной войны музею передали здание по улице Советской, 28. С тех пор его основные фонды представлены в этой постройке ХIХ века, которая является памятником архитектуры федерального значения.

В нынешнем виде музей после длительной реконструкции работает с 16 сентября 1994 года. В его фондах более 100 тысяч единиц хранения. Это археологическая и этнографическая коллекции, редкие книги, оружие и многое другое.

В рамках мотопробега активисты регионального отделения «Российского военно-исторического общества» в Волгоградской области на встрече с представителями музея обсудили возможности межрегионального долгосрочного сотрудничества и варианты обмена опытом.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:12, Общество

50 БПЛА сбили ночью в Южном федеральном округе

07:53, Общество

В Волгоградской области миновала опасность прилета БПЛА

07:23, Происшествия

В Волгограде «двенашка» сбила 6-летнего мальчика

07:04, Общество

Запрет на полеты сняли в аэропорту Волгограда

06:29, Происшествия

Под Волгоградом силами ПВО сбили беспилотник

06:12, Общество

В Урюпинске власти взяли на особый контроль поставку топлива

02:45, Общество

Морозы до -18º и сильный ветер обещают волгоградцам на новой рабочей неделе

01:55, Общество

Что можно и нельзя делать 15 декабря, в день Аввакума

14 Дек, Общество

Холод не помеха: десятки людей пришли на открытие катка в Волгограде

14 Дек, Происшествия

Потерявшихся в снежном буране волгоградцев ищут полиция и МЧС

14 Дек, ЖКХ

Советский район Волгограда обесточат 15 декабря

14 Дек, Общество

РПН проверяет качество воздуха и уровень радиации после пожара на нефтебазе в Урюпинске

14 Дек, Криминал

Волгоградские полицейские задержали телефонного мошенника

14 Дек, Здоровье

1300 операций провели нейрохирурги в больнице Волгограда

14 Дек, Общество

Архивное фото строительства Волжской ГЭС показали волгоградцам

14 Дек, Происшествия

Трое взрослых и ребенок попали в ДТП в Волжском

14 Дек, Общество

День Аввакума: что запрещает и разрешает народный календарь 15 декабря

14 Дек, Общество

Когда арктический шторм покинет Волгоград: смотрим прогноз

14 Дек, Криминал

Волгоградец по пьяни воткнул нож в знакомую

14 Дек, Происшествия

Ситуацию с обеспечением бензина взяли на особый контроль в Урюпинске

Календарь