16+
Общество

Для участников мотопробега в Оренбурге устроили персональную экскурсию

Они стали гостями одного из старейших музеев России.

«Городские вести» уже сообщали, что всероссийский мотопробег «ВВместе» добрался до Оренбурга. Здесь участники акции, информационным партнером которого выступает наше издание, почтили память дважды Героя Советского Союза Александра Родимцева. Уроженец этих мест проявил талант полководца в Сталинградской битве. Бюст военачальника находится в мемориальном комплексе «Салют, Победа!» – филиале Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея. Сотрудники этого учреждения культуры и устроили для байкеров из Волгограда персональную экскурсию.

Музей ведет свою историю с 1830 года. Из-за политических перипетий его не раз закрывали, но, как показало время, это были лишь перерывы в работе учреждения. После Великой Отечественной войны музею передали здание по улице Советской, 28. С тех пор его основные фонды представлены в этой постройке ХIХ века, которая является памятником архитектуры федерального значения.

В нынешнем виде музей после длительной реконструкции работает с 16 сентября 1994 года. В его фондах более 100 тысяч единиц хранения. Это археологическая и этнографическая коллекции, редкие книги, оружие и многое другое.

В рамках мотопробега активисты регионального отделения «Российского военно-исторического общества» в Волгоградской области на встрече с представителями музея обсудили возможности межрегионального долгосрочного сотрудничества и варианты обмена опытом.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

26 Янв, Общество

Морозы до 30 градусов ожидают волгоградцев 27 января

26 Янв, Общество

Приметы и запреты на Нинин день 27 января

26 Янв, Образование

Волгоградских школьников возможно смогут оценивать по поведению

26 Янв, Общество

Волгоградская служба «112» полностью перешла на российское ПО

26 Янв, Общество

Под Волгоградом семьям 8 участников СВО передали посмертные ордена и медали

26 Янв, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживают и отменяют московские рейсы

26 Янв, Общество

В Волгоградской области сотрудники ДПС проверяют незаконные изменения в автомобилях

26 Янв, Происшествия

Новогодняя гирлянда вызвала пожар в доме под Волгоградом

26 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из незаконного оборота изъяли рыбу стоимостью 5 млн рублей

26 Янв, Общество

В Урюпинске простятся с участником СВО Романом Килячковым

26 Янв, Происшествия

Бойца Валерия Дементьева проводят в последний путь под Волгоградом

26 Янв, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 6 годам тюрьмы за попытку убийства

26 Янв, Общество

Две двойни родились в Волгограде

26 Янв, Происшествия

Под Волгоградом водитель маркетплейса украл видеокарту и уволился

26 Янв, Общество

В 2025 году более 8 тысяч волгоградских ветеранов прошли диспансеризацию

26 Янв, Общество

Известна программа мероприятий к 83-й годовщине Сталинградской Победы

26 Янв, Происшествия

Бастрыкин взял на контроль травму девочки в конном клубе под Волгоградом

26 Янв, ЖКХ

Прокуратура следит за восстановлением водоснабжения в селе под Волгоградом

26 Янв, Общество

Волгоградцев просят спешить в аэропорт из-за сбоя системы бронирования

26 Янв, Общество

Волгоградцы направили новое обмундирование бойцам в зону СВО

Календарь