16+
Общество

Для подготовки к 80-летию Сталинградской победы создадут инициативную группу

Для подготовки к 80-летию Сталинградской победы создадут инициативную группу
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В основу празднования юбилея лягут предложения фронтовиков.

Сейчас по всей Волгоградской области готовятся отмечать очередную дату разгрома немецко-фашистских захватчиков на берегах Волги. Однако не за горами и очередной юбилей знаменательной даты – 80-летие Сталинградской победы отметят 2 февраля 2023 года. И уже сейчас о грядущей круглой годовщине речь шла на встрече губернатора Андрея Бочарова с ветеранами Великой Отечественной войны.

Губернатор прежде всего отметил активную жизненную позицию фронтовиков и выразил слова признательности за участие в масштабных для области событиях, сообщает корреспондент «Городских вестей» с места событий.

– Благодарю ветеранов за активное участие в организации знаковых для региона мероприятий: 75-летия победы под Сталинградом, чемпионата мира по футболу. Также спасибо вам за участие в разработке социального законодательства, которое помогает расширять круг льготников, – отметил глава региона.

Участие ветеранских организаций в формировании текущей и стратегической повестки дня, в реализации социально-экономических планов развития значимо как для области в целом, так и для губернатора лично. В особенности активность старшего поколения, пережившего одну из самых кровопролитных войн прошлого столетия, была заметна при подготовке к 75-й годовщине Сталинградской победы. Инициативу волгоградских ветеранов о придании празднованию федерального статуса поддержали на самом высоком государственном уровне – Президент России подписал соответствующий указ. Пожелания фронтовиков учли при организации памятных мероприятий и реализации масштабных проектов развития. Аналогичным образом пройдет подготовка к 80-летию победы в битве на Волге. Для этого в регионе создадут инициативную группу, в состав которой обязательно войдут представители старшего поколения. Кроме того, Андрей Бочаров предложил в этом году провести форум ветеранов Волгоградской области. Фронтовики поддержали эту инициативу. Именно на этом мероприятии планируют подвести первые итоги работы инициативной группы по подготовке к 80-й годовщине Сталинградской победы и рассмотрят предложения ветеранского сообщества.

На оперативном совещании 21 января губернатор Андрей Бочаров поставил задачу устроить личный подомовый обход ветеранов с участием медицинских и социальных работников. Фронтовиков не только поздравят с приближающимся праздником, но и на месте уточнят, какая еще помощь необходима. Итоги в письменном виде главы муниципалитетов представят 1 февраля. После чего с учетом этих данных разработают план мероприятий для дополнительной поддержки участников и ветеранов Сталинградской битвы.

Добавим, в Волгоградской области продолжается системная работа по поддержке людей старшего поколения. С 1 января 2019 года после корректив в Социальный кодекс, инициированных главой региона, начали действовать новые допмеры адресной социальной поддержки, которыми могут воспользоваться свыше 1 млн волгоградцев.

Сегодня перед регионом стоят масштабные и амбициозные задачи по реализации национальных и приоритетных проектов развития. В 2019-2024 годах планируют реализовать более 1000 проектов на сумму около 200 млрд рублей. Это строительство современных медкомплексов, больниц, поликлиник, школ, детских садов, реконструкция и возведение новых домов культуры, физкультурно-оздоровительных комплексов, стадионов, реализация прорывных проектов в сфере экологии, сельского хозяйства, жилищно-коммунального комплекса, дорожного строительства и многое другое. Решить поставленные Президентом РФ и жителями региона задачи возможно только в тесном взаимодействии с общественностью, в том числе с самыми ее активными и авторитетными представителями – ветеранами Великой Отечественной войны.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:05, Происшествия

В Волгограде во время ремонтных работ нашли скелет человека

01:35, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 1 июля, чтобы не было бед

30 Июн, Общество

Волгоградцы обсуждали досрочный капремонт домов и гибель двух детей в ДТП

30 Июн, Общество

50 тыс. детей отдохнули в летних лагерях Волгоградской области

30 Июн, Происшествия

Бастрыкину доложат о нарушении жилищных прав волгоградской сироты

30 Июн, Образование

Волжские школьники — финалисты «Большой перемены»

30 Июн, Происшествия

Бастрыкину доложат о ДТП с электросамокатом в Волгограде, где пострадал ребенок

30 Июн, Общество

Волгоградские ученые удостоены премии Олега Иншакова

30 Июн, Общество

Жительницу Камышина оштрафовали за оскорбление семьи погибшего участника СВО

30 Июн, Криминал

Под Волгоградом бывшего полицейского осудили за взятки

30 Июн, Криминал

Волгоградец лишился мотоцикла за очередные пьяные покатушки

30 Июн, Общество

1 млн рублей смогут получить специалисты среднего медперсонала по новой губернаторской программе

30 Июн, Культура

В Волгоградскую Горьковку поступили редкие книги

30 Июн, ЖКХ

В Волжском очистили около километра сетей от бытового мусора

30 Июн, Спорт

В Волгограде дали старт межрегиональным соревнованиям по пожарно-спасательному спорту

30 Июн, ЖКХ

Жителям Тракторозаводского района Волгограда вернули горячую воду

30 Июн, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 1 июля

30 Июн, Происшествия

В Волжском водитель иномарки насмерть сбил женщину на нерегулируемом переходе

30 Июн, Общество

В Волгограде пенсионеры после 80 лет получат доплату автоматически

30 Июн, Криминал

В Волгограде задержали уличного грабителя

Календарь