16+
Общество

Дети-сироты могут подать заявку на жилье через «Госуслуги»

Дети-сироты могут подать заявку на жилье через «Госуслуги»
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

С октября сироты и дети без попечения родителей могут подать заявление на получение жилья через «Госуслуги».

Как сообщает портал «Объясняем.РФ», так можно направить заявление о предоставлении выплаты на покупку жилья или погашения ипотечного кредита, сокращении срока действия договора найма специализированного жилого помещения.

Сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, после исполнения 18 лет, государство выделяет жилье в соцнайм. Они могут через 5 лет его приватизировать. И с прошлого года действует закон о жилищных сертификатах для детей-сирот. Их могут получить те, кто уже живет в такой квартире. Но после покупки на него квартиры или выкупа ипотечного жилья нужно освободить помещение по соцнайму.

Получить жилищный сертификат могут сироты старше 23 лет, без психического расстройства, алкогольной или наркотической зависимости, судимости и уголовного преследования, задолженности по налогам и другим платежам в бюджеты РФ, при наличии подтвержденного дохода за последний год.

По такому сертификату можно купить квартиру в любом регионе. Жилье выбирается самостоятельно, но государство проверяет пригодность квартиры для проживания, ее аварийность. А чтобы защитить сирот от мошенников, деньги напрямую направляются на счета продавцов жилья.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:09, Общество

В Волгограде объявили оранжевый уровень опасности из-за морозов до минус 8

14:59, Общество

Новое приложение Сбера доступно волгоградцам

14:47, Общество

В Волгоградском филиале ФГБУ «ЦОК АПК» простились с ветераном службы Натальей Егоровой

14:45, Общество

Банковские счета волгоградцев привяжут к ИНН

14:33, Происшествия

Бойца Александра Куропятникова, погибшего в июне, похоронят под Волгоградом

14:30, Спорт
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде стартует турнир по боксу «Кубок Бабанина»

14:21, Происшествия

Повторную беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

14:09, Происшествия

Под Волгоградом задержали ночного поджигателя «Лады Приоры»

14:00, Криминал

В Волгограде курьер забрал себе 4 кг раков клиентки

13:48, Культура

Студент из Камышина взял гран-при конкурса в Москве

13:35, Общество

В Волгограде столкнулись «ГАЗель» и «Лада»: пострадали ребенок и взрослые

13:35, Политика

Кадровые перестановки произошли в администрации Волгоградской области

13:30, Общество

Юрьев день: что можно и чего нельзя делать 9 декабря, чтобы избежать проблем

13:19, Происшествия

Рейд по мигрантам прошел под Волгоградом

13:08, Происшествия

В Волгоградской области за сутки 2 аварии и 5 техногенных пожаров

12:57, Транспорт

Один самолет ушел на запасной аэродром из-за ограничений в Волгограде

12:55, Общество

160 лет отметил женский монастырь в Волгоградской области

12:52, Общество

Пенсионерка из Чувашии попала под Волгоградом по схеме Долиной

12:30, Криминал

Птицефабрику в Волгоградской области оштрафовали на 400 тыс. рублей

12:30, Происшествия

В Котово «Лада Гранта» сбила пешехода

Календарь